обзор

Путешествие в Белгород – советы туристу

Что не упустить и не забыть во время путешествия.

В каждом путеводителе можно найти информацию про главные достопримечательности города и самые удивительные места. Но что не стоит делать, к чему нужно быть готовым и о чем важно помнить, не каждый расскажет. В материале собрали восемь советов от местных жителей, которые наполнят путешествие яркими впечатлениями и помогут совершить несколько открытий.

1. Спланировать путешествие и продумать места для прогулок

Когда билеты и отели забронированы – самое время выбрать нужный путеводитель, который расскажет про самые яркие места в городе и подскажет, где можно отдохнуть по-настоящему. В нашем городе есть специальное место, где можно узнать, как интересно провести время, где погулять, что посмотреть и чем заняться, – Белгородский центр туризма и гостеприимства. Он находится напротив музея народной культуры. Здесь можно не только получить бесплатную карту-путеводитель, посмотреть афишу музеев и театров, выбрать и заказать экскурсию, но и купить сувениры с символикой области.

Адрес: Гражданский проспект, 54

Режим работы: ежедневно, с 9:00 до 21:00.

2. Гулять не только по центру города

Гражданский проспект, Соборная площадь, пешеходный Арбат в центре города, набережная Везёлки в парке Победы и центральный парк культуры и отдыха – далеко не всё, что стоит увидеть. В нашем городе есть красивые здания, живописные скверы и парки и много фотогеничных мест. Предлагаем несколько маршрутов, чтобы познакомиться с городом (и полюбить его).

Контактные скульптуры Белгорода

Маршрут по контактным памятникам города.

Дореволюционные здания Белгорода: улицы Чумичова – Преображенская

Маршрут по историческим достопримечательностям города.

Вокруг Белгорода: пруды, парки и урочища

Гуляем вдали от людей и вдохновляемся природой.

/ архив редакции

Ещё больше идей для прогулок можно посмотреть на сайте в разделе «Маршруты».

3. Увидеть меловые горы

Белые горы – один из главных символов региона. В эпоху динозавров на территории Белгородской области находилось море. На его дно оседали различные вещества, из которых спустя десятки миллионов лет образовался мощный пласт меловых отложений – более 200 метров. Сегодня мел используют в разных сферах – от промышленности до медицины, а некоторые люди даже едят его – и особенно любят белгородский мел за его вкус и отсутствие примесей глины. Есть мел прямо с белоснежных холмов мы не советуем, а вот взять небольшой кусочек с собой – можно. Он поможет нарисовать в жизни дополнительную белую полосу.

Предлагаем посетить несколько мест, где можно посмотреть на белоснежные холмы в городе и в области.

Инсталляция «Белый город с красным сердцем»

Инсталляция появилась здесь в конце 2019 года. Ночью надпись красиво подсвечивается.

GPS-координаты: 50.618358, 36.614833

Крапивенское городище

Место поселения племен скифов (с V века) и северян (IX‒X века). В средние века здесь был большой город с крепостью.

/ Александр Кононенко

Дмитриевское городище

В VIII‒X веках здесь жили племена аланов. На высоком мысу они построили крепость из меловых блоков, в которой при нападениях прятались жители. Толщина стен была внушительной – более четырех метров, высота – такой же.

/ архив редакции

Историко-архитектурный комплекс «Холковские пещеры»

Одна из главных православных достопримечательностей области – Холковский подземный монастырь. Его меловые пещеры по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. А местные легенды гласят, что в пещерах – целительный йодистый воздух и там долго не вянут цветы.

4. Рассмотреть каждую деталь на картине с девятиэтажный дом

В Белгороде первое профессиональное граффити, которое одобрили власти, появилось в 2014 году. Это был рисунок «Девушка в цветах», который создали сестры Дарья и Анастасия Лисич во время конкурса «Стрит-арт». С тех пор город стали постепенно украшать муралами. Сегодня в Белгороде на фасадах зданий можно увидеть изображения поэта Владимира Маяковского, космонавта Юрия Гагарина, спортсмена Фёдора Емельяненко, Владимира Шухова, героев знаменитой советской кинокомедии Шурика и Лидочку, а ещё гигантский паровоз.

В 2022 году в Белгороде провели первый фестиваль граффити и открыли две легальные граффити-стены: «Город» на набережной в районе ЛЭП и «Юниор» в скейт-парке парка имени Ленина. Тогда же уличные художники расписали фасады Центра молодёжных инициатив и «Октября». Предлагаем погулять по городу и полюбоваться самыми красивыми и известными рисунками.

Маршрут «Граффити»

Путешествие по Белгороду в поисках самых интересных муралов.

5. Покататься по Щорса

Эта улица точно знает, что такое хайп. Местные жители её обожают и ненавидят, хвалят и ругают – и всё это одновременно. В 2020 году её полностью переделали, обустроив выделенные полосы для общественного транспорта в середине проезжей части и сплошные велодорожки по краям. Рекомендуем вам прокатиться по ней на автобусе или самокате. А чтобы не кататься без цели, заодно посмотрите одну из достопримечательностей, «прописанную» по Щорса.

Спортивный комплекс «Белгород Арена»

Крупнейшую в Черноземье многофункциональную арену открыли в мае 2021 года. Пятиэтажное огромное стеклянное здание рассчитано на 10 тысяч мест. Днём на фасаде отражается небо и город, а ночью на здании включается подсветка – так что сделать классные фотографии на фоне арены можно в любое время суток. А ещё рядом с ней есть скейт-парк и лавочки для отдыха.

/


6. Отдохнуть в креативном пространстве

В городе есть молодёжные места, где можно интересно и с пользой провести свободное время, научиться чему-то новому, обсудить важное и проявить себя. Здесь проводят творческие встречи, лекции, квартирники, концерты, поэтических баттлы, кинопоказы и даже пижамные вечеринки. А ещё здесь можно выпить кофе, поработать в коворкинг-зоне или арендовать место для фотосъёмки.

Культурный центр «Октябрь» г. Белгорода

Кафе, магазин художника, арт-чердак, яркие фотозоны, школы танцев, творческие студии, модельное агентство и не только...

Культурно-образовательное пространство «Мануфактура»

Фотостудия, тату-студия, кофейня Drive, кинозал и небольшой магазин, в котором можно купить цветные оригинальные носки, керамические украшения и шоперы с вышивкой.

Арт-резиденция «Арта»

Здесь есть три уютных номера для проживания, два выставочных зала, конференц-зал, столярная мастерская, творческая мастерская, а также залы для кинопоказов, балов и чаепития. Посмотреть постоянную экспозицию можно на первом этаже.

7. Познакомиться с белгородскими святынями и узнать их историю

Белгородцы с любовью называют свою область «Святым Белогорьем», хотя это выражение конкретно к Белгородской области не имеет отношения.

Белгород на протяжении почти двух с половиной столетий был епархиальным городом одной из самых больших епархий России – Белгородско-Обоянской. Она охватывала территорию нынешних Белгородской, Курской, большую часть Харьковской, а также часть Сумской областей. Эта епархия объединяла более тысячи храмов и 50 монастырей, большинство из которых не уцелело в годы советской власти.

Приглашаем познакомиться с белгородскими святынями – нетленными мощами святителя Иоасафа Белгородского и чудотворной иконой Николая Ратного (они находятся в Преображенском кафедральном соборе). А ещё советуем посетить град Новый Иерусалим в Валуйском районе, подземный храм, высеченный в меловой горе в Чернянском районе, и Успенско-Николаевский собор в Белгороде. Этот памятник архитектуры и культуры не типичен не только для Белгородской области, но и для всего юга России. Обычно храмы такой конструкции возводили на севере: в Архангельской, Вологодской, Костромской, Ярославской областях.

Маршрут «Святой, прославивший Белгород в веках»

Пешая прогулка посвящена памятным местам, связанным со святителем Иоасафом, епископом Белгородским и Обоянским.

Храмы, соборы и церкви Белгородской области

Преображенский собор, храм Блаженной Матроны Московской, церковь Серафима Саровского и еще 10 святынь Белгорода и области.

Новый Иерусалим

Воссозданный библейский город на меловых холмах в Валуйском районе. Комплекс включает храм Иоанна Предтечи с колокольней, часовни Божьей матери и святой Марии Магдалины, Кувуклию Гроба Господня, Камень помазания, местную Голгофу и святую купель Апостола Иоанна Богослова. Город обнесен бревенчатым забором с заточенными кольями, а вход украшают святые Входные врата. С мелового холма открывается хороший вид.

Успенско-Николаевский собор

Белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца находится на территории Марфо-Мариинского женского монастыря. Его строительство началось в конце XVII века, а в 1703 году собор освятил митрополит Авраамий.

8. Попробовать местные продукты

В любом супермаркете можно купить конфеты «Степ» и «Лёвушка» старооскольской фабрики «Славянка», печенье «Белогорье», лимонады марки «Майская Хрустальная» и «Белый город», мороженое «Бодрая корова» и многое другое.

А ещё в Белгороде есть и свой фастфуд – сеть «Остров». В киосках продают напитки и слойки с различными начинками. Самые популярные – это фаготтини. В парках и скверах открыты мини-кафе «Острова». В меню – бургеры, сэндвичи, салаты, супы, паста, а ещё напитки и десерты.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.