обзор

День Прохоровского поля

Как в Прохоровке отметят 80-летие крупнейшего танкового сражения в истории и что подготовили белгородские учреждения культуры.

12 июля 1943 года прошло одно из крупнейших сражений Курской битвы. На поле под Прохоровкой столкнулись более полутора тысяч советских и немецких танков. Потери с обеих сторон были очень большими, а сама битва стала одной из поворотных в истории Великой Отечественной войны.

В 2020 году губернатор Белгородской области подписал закон, согласно которому 12 июля в целях сохранения и развития исторических традиций и почитания павших в Великой Отечественной войне стал праздничным днём. Это официальный выходной для жителей Белгородской области.

Как будут отмечать праздник в 2023 году

3 июля в прямом эфире на своей странице «ВКонтакте» губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что все мероприятия по празднованию 80-летия Прохоровского сражения, отменены:

Очень высокий уровень террористической опасности. .. Допустить в этот период риск для жизни наших жителей и гостей мы не имеем права, поэтому массовых торжественных мероприятий проводить не будем.

В 2023 году отмечается 80-летие Прохоровского танкового сражения. Отмечать праздник планировали два дня. Во вторник, 11 июля, в Яковлевском районе у мемориала «В честь героев Курской битвы» должно было пройти памятное богослужение, а на центральной площади посёлка Чернянка – парад духовых оркестров России «Первый салют Победы – детям».

Программа праздничных мероприятий в музее-заповеднике «Прохоровское поле»

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

  • 9:00 – торжественное богослужение.

Звонница:

  • 12:30 – возложение цветов, торжественный митинг.

Музей «Третье ратное поле России»:

  • 13:00 – торжественное открытие выставки «Мы помним», работает выставка «Полководцы Победы в Курской битве».

С 10:00 до 18:00 на танкодроме можно будет покататься на бронетехнике, а в библиотеке им. Рыжкова сходить на экскурсию в Муцзей редкой книги.

Торжественно-траурное возложение

В 10:00 в Прохоровке в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, пройдет возложение цветов к Вечному огню.

Программа «Тот 43-й»

В центре культурного развития «Созвездие» вечером пройдёт праздничный концерт. На сцену выйдут ансамбль народных инструментов «Наигрыш», духовой оркестр, солисты и творческие коллективы Центра культурного развития «Созвездие».

Программа праздничных мероприятий в Белгородской области

Дискуссия «Кинолента памяти. Курская битва»

В центре культурного развития «Строитель» в этот день можно будет посмотреть фрагменты из кинокартин губкинского режиссера, руководителя творческого объединения «Студия Губкино» Дара Шиляева. Он снял несколько фильмов, рассказывающих историю периода Великой Отечественной войны.

архив ЦКР "Строитель" / Александр Лончаков

Патриотический велоквест «По дорогам Великой Победы»

В Борисовке пройдёт тематический велоквест. Участникам предстоит проехать определенный маршрут на велосипедах, разгадать загадки и найти все точки, зашифрованные на карте.

Архив ЦКР "Борисовский" / Ткаченко Михаил

Программа будет дополняться. Следите за обновлениями.


Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Что изображено на барельефах Звонницы, какие экспонаты хранятся в музее «Третье ратное поле России» и Музее бронетанковой техники, какой памятник находится на высоте 252,2 метров, где находился наблюдательный пункт Павла Ротмистрова.

Предлагаем вспомнить, как прошёл праздник в 2020 году.

Прохоровская битва

История крупнейшей танковой битвы Великой Отечественной войны.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.