обзор

Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Что посмотреть в самом крупном музее Белгородской области.

12 июля 1943 года прошло одно из крупнейших сражений Курской битвы. На поле под Прохоровкой столкнулись более полутора тысяч советских и немецких танков. Потери с обеих сторон были очень большими, а сама битва стала одной из поворотных в истории Великой Отечественной войны.

В 1970 году в Прохоровской школе появилась Комната боевой и трудовой славы, посвященная событиям лета 1943 года. Спустя два года в поселке открылся Музей Прохоровского танкового сражения, а в 2010 году, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, – музей боевой славы Третьего ратного поля России. Сегодня это крупный комплекс, в который входит множество памятных объектов.

Звонница

Звонница – главный памятник музея-заповедника. Строение из белого мрамора по проекту скульптора Вячеслава Клыкова торжественно открыли в мае 1995 года.

Звонница состоит из четырех пилонов, украшенных горельефами с изображением советских солдат, танков, авиации, православных святых и русских полководцев. Под куполом на медной пластине можно прочесть слова из Библии на церковнославянском языке: «Нет большей любви той, как положить жизнь за друзей своих».

Внутри сооружения установлен набатный колокол весом 3,5 тонны. Он звонит три раза в час. Первый звон посвящен героям Куликовской битвы, которые избавили Русь от монголо-татар. Второй звучит в честь солдат Бородинского поля, а третий – в память о победе в Прохоровском сражении.

Неподалеку от Звонницы установлены бюсты трех русских полководцев – Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова. Чуть дальше находится уличная экспозиция бронетехники и вооружения. Здесь представлены машины, которые участвовали в Прохоровской битве – легендарные танки Т-34-85, тяжелые танки ИС-2 и ИС-3 и самоходные артиллерийские установки. Тут можно увидеть также минометы, гаубицы и легендарную «Катюшу».

Звонница на Прохоровском поле

Памятник Победы на месте Прохоровского сражения.

Парк Победы

Вход в парк оформлен скульптурной композицией «Купол рейхстага». Монумент выполнен в виде разбитого купола, на который советские солдаты водружают Красное знамя. На постаменте нанесена надпись: «Мы к вам пришли, чтобы вы никогда больше к нам не ходили». У подножия купола можно увидеть поверженного мраморного орла и солдатские каски, снаряды и обломки оружия. Памятник олицетворяет собой разгромленный нацизм и взятие Берлина в мае 1945 года.

На центральной аллее парка установлены мраморные стелы с информацией о героях и событиях Курской битвы, памятники советским полководцам и скульптуры, посвященные подвигам Героев Советского Союза и Прохоровского сражения – Павла Шпетного и Михаила Борисова.

Парк Победы п. Прохоровка

Тематический парк на Прохоровском поле.

Храм Святых Апостолов Петра и Павла

Храм официально не входит в состав музея-заповедника. Но его возвели в 1995 году в память воинов, погибших на Прохоровском поле.

Здание по проекту архитектора Д. С. Соколова построено в эклетичном стиле. На крестчатом основании установлена звонница. Высота храма – 59 метров, композиция своими очертаниями напоминает зажженную свечу. Внутри установлены белые мраморные плиты с именами семи тысяч погибших воинов.

Храм святых апостолов Петра и Павла

Храм построен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Музей «Третье ратное поле России»

Главный фасад здания выполнен в виде танковых траков, торцы – в виде танковой брони. Экспозиция рассказывает об истории Прохоровского района и начале Великой Отечественной войны, а также о начале Курской битвы и боевых действиях в период с 5 по 11 июля.

Прохоровскому сражению посвящена экспозиция отдельного зала. Самый заметный экспонат здесь – настоящий танк Т-34-76. Рядом с ним расположен стенд с оружием, которое можно брать в руки, чтобы рассмотреть внимательнее или делать фото. Возле противоположной стены выставлены снаряды, каски, фрагменты танков – их нашли поисковые группы на Прохоровском поле.

За зданием музея можно увидеть реконструированные оборонительные укрепления – блиндаж, наблюдательный пункт, траншеи и окопы, – а также два старинных автомобиля.

Музей «Третье ратное поле России»

Экспозиция посвящена истории Прохоровского района и ходу Курской битвы.

Музей бронетанковой техники

Экспозиция этого музея посвящена истории танкостроения от античности до наших дней. В первом зале можно увидеть сооружения для штурма крепостей и осадные орудия. Они оборудованы системой анимационных теней: силуэты экспонатов на стене начинают двигаться, если провести рукой по датчику. Центральный экспонат зала – макет танка Леонардо да Винчи, который считается прототипом всей современной бронетехники. Далее представлены модели по чертежам русских изобретателей и орудия времен Первой мировой войны.

Во втором зале установлена инсталляция «Танк Т-34». К потолку на тросиках подвешен макет танка без брони в натуральную величину – видно все внутреннее устройство машины. С помощью специального экрана можно подсветить все части и увидеть, как все работает.

Еще один примечательный экспонат – кабинет конструкторов Михаила Кошкина и Николая Кучеренко, которые и изобрели знаменитый Т-34. Здесь установлена проекционная диорама, демонстрирующая беседу двух инженеров.

Музей бронетанковой техники

Экспозиция рассказывает об истории танкостроения от периода античности до наших дней.

Памятник советским танкистам на высоте 252,2 метра

Это первый памятник, который появился на территории музея. Открыли его в марте 1973 года. На гранитном постаменте установлен танк Т-34-85 и закреплена табличка: «Здесь на этом поле 12 июля 1943 года произошло величайшее в истории Великой Отечественной войны танковое сражение, которое сыграло решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск на Курской Дуге». Рядом расположены две противотанковых пушки ЗИС-2.

Наблюдательный пункт Павла Ротмистрова

Это единственный в музее-заповеднике реконструированный памятник времен войны. В наблюдательном пункте находился командующий 5-й гвардейской танковой армией Павел Ротмистров, также его посещали начальник Генштаба маршал Александр Василевский и маршал Советского союза Георгий Жуков.

Скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран»

Этот монумент установлен в честь подвига членов экипажа танка Т-34 из 181-й танковой бригады – механика-водителя Александра Николаева, командира башни Романа Чернова и командира танка Ивана Гусева. 12 июля 1943 года они, защищая сослуживцев, направили свой горящий танк наперерез машине противника.

Композиция создана по подлинным фотографиям с Прохоровского поля. Автор проекта – монументалист Фридрих Согоян, а над созданием каркаса работал белгородский скульптор Тарас Костенко. Монумент полый, внутри него установлена фигура обезумевшего от боя немецкого солдата-артиллериста, который сидит на лафете орудия.

Скульптурная композиция «Танковый десант»

Рядом с танкодромом установлена еще одна скульптурная композиция. Она изображает легендарный танк Т-34, на котором сидят солдаты и медсестра, еще трое бойцов бегут рядом. За основу композиции взята одна из реальных ситуаций времен войны – при быстром наступлении советские пехотинцы часто доезжали до места назначения на танках, а после спрыгивали и отправлялись в бой с противником. Открыли монумент в мае 2015 года. Создал его скульптор Фридрих Согоян с сыновьями Ваге и Микаэлем.

Танкодром

Танкодром открыли в мае 2015 года. На площади в 1.2 гектара создана трасса – две ямы, петля, холм, мост и скоростная прямая. Трибуны вмещают почти 1500 зрителей. Это уникальный проект для России – открытых для зрителей танкодромов больше в нашей стране нет.

На танкодроме используется 12 действующих образцов советской и российской техники. Есть БА-64, которые использовались в 5-й гвардейской танковой армии во время Великой Отечественной войны, БТР-40, БМП и другие машины. На всех по танкодрому можно прокатиться.

В уличной экспозиции представлено 15 образцов бронетанковой техники и 9 образцов артиллерийского вооружения – различные модификации БТР, БМП, танка Т-34 и других.

Танкодром в Прохоровке

Военный полигон на Прохоровском поле.

tankodrom-2.html / источник фото

Кафе «Блиндаж»

Тематическое кафе «Блиндаж» с бревенчатыми стенами, узкими окнами-бойницами и защитной сеткой располагается недалеко от Звонницы. На входе установлена скульптурная композиция – солдат-кашевар с полевой кухней. Образ повара скульптор Анатолий Шишков создавал по фотоснимкам военного времени. Полевая кухня настоящая – времен Великой Отечественной войны. Рядом на стене висит лист с рационом советских бойцов – борщ зеленый с жиром, каша, чай, хлеб и фронтовые 100 граммов.

Внутри кафе также стилизовано под блиндаж – деревянные столы, алюминиевые ложки и тарелки, граненые стаканы. На стене висят каски, плащ-палатки и большая карта наступления советских войск от Прохоровки.

Кафе «Блиндаж»

Кафе с солдатской кухней на Прохоровском поле.

Музей «Битва за оружие Великой Победы»

Весной 2020 года в Прохоровке открыли еще один музей – «Битва за оружие Великой Победы». Он посвящен подвигу тружеников тыла. Новый музей занял двухэтажное здание площадью более 5000 квадратных метров. В его экспозиции представлены станки и оборудование с оружейных заводов, фотографии и документы.

Экспозиция построена таким образом, что посетители сначала попадают на довоенную улицу с магазинами и летним кинотеатром, а потом, переходя из зала в зал, узнают последовательно историю эвакуации людей и предприятий в тыл и их обустройства в новых местах, видят, как труженики тыла работали на эвакуированных заводах, жили в бараках, как наравне со взрослыми работали дети. Всего в музее 35 интерактивных зон, оборудованных аудиогидами и проекционными диорамами.

Музей «Битва за оружие Великой Победы»

Экспозиция музея посвящена подвигу тружеников тыла.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.