обзор

Храмы, соборы и церкви в Старом Осколе

Собор Александра Невского, храмы Вознесения Господня, Рождества Христова и ещё семь величественных святынь Старого Оскола.

Редакция проекта «Культурный регион» подготовила подборку старейших и красивейших храмов Старого Оскола. В неё вошли постройки прошлого и нынешнего столетий. Предлагаем тем, кто интересуется храмовым зодчеством, несколько мест для посещения.

Храм Александра Невского

Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского – один из красивейших в Старом Осколе. Он возведен в 1903 году в бывшей слободе Гумны на средства поселян. Выполнен в новорусском стиле. Храм имеет трехъярусную колокольню, престол во имя священномученика Онуфрия Старооскольского и деревянный резной иконостас со специально написанными для собора каноническими иконами. Роспись изображает сцены из жития Александра Невского и сюжеты из сражений с немцами и шведами, которые сделали его знаменитым.

В 2006 году на храмовой территории построили надкладезную сень. Здесь есть крестильный храм святой равноапостольной княгини Ольги и мученицы княжны Анастасии. Он возведён из лиственницы, купола с крестами выпилены из осины.

При храме Александра Невского действуют православная гимназия и Центр православной молодежи.

Храм Александра Невского в Старом Осколе

Храм Александра Невского – памятник архитектуры, один из главных православных храмов города, объект паломничества и туризма. Его стены и своды украшают фрагменты жития Александра Невского: чем выше, тем древнее сюжеты, а чем ниже — тем ближе к нашей современности. Такая роспись есть только в одном из храмов Нижнего Новгорода.

Храм Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня находится в Казацкой слободе. Строительство было начато в 1870 году главным мастером крестьянином Сергеем Симоновым. Освятили храм через 12 лет: главный престол – в честь Вознесения Господня, второй – во имя Великомученика и целителя Пантелеимона, правый придел – в честь Архангела Михаила, левый – в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В 1898 году при храме действовали библиотека, две земских школы, к началу ХХ века открылась церковно-приходская школа, здание которой сохранилось до сих пор.

С приходом советской власти церковь закрыли, здание использовали для ссыпки зерна, а святыни разграбили. В конце 1980-х здание собирались отреставрировать и открыть в нём музей этнографии, но передали в ведение религиозной общины. Первое богослужение прошло 29 августа 1988 года в еще разрушенном храме.

Храм Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня – памятник архитектуры XIX века.

Ильинский храм

Храм пророка Божия Илии был построен в 1872 году, а спустя год был освящен. Здание возвели на пожертвования прихожан, крестьян Ездоцкой слободы.

До него на этом месте находился храм во имя Явления Святой Богородицы Одигитрия, который разорили татары. После на том же месте построили деревянную церковь с приделом Алексия человека Божия. Но и её постигла горькая участь: церковь разорили в 1659 году, вновь отстроили, но через некоторое время строение сгорело.

В конце XIX века при храме действовала школа грамоты и одноклассная земская школа. В советское время храм избежал обычной для церквей того времени участи – службы здесь прекращались лишь потому, что не было священнослужителя.

Храм построен в эпоху эклектики. Архитектор – государственный крестьянин слободы Ездоцкой Еремеев, мастер – крестьянин Алексей Кочанов. До настоящего времени сохранился в первозданном виде. Здание храма каменное, к нему пристроена трапезная и колокольня с шестью колоколами. Иконостас деревянный, с позолоченной резьбой, украшен растительным орнаментом в три яруса.

Ильинский храм

Храм пророка Божия Илии построен в эпоху эклектики, сохранился в первозданном виде. Памятник архитектуры XIX века.

Крестовоздвиженский храм

Каменный храм Воздвижения Креста Господня построен в 1805 году на деньги прихожан. Его высота – около 28 метров.

Первоначально храм имел вид корабля, а спустя 40 лет к нему были пристроены два придела: северный освящён в честь св. Митрофана Воронежского, южный – в честь иконы Божией Матери Живоносный источник. После этого здание приобрело форму разностороннего креста. В XIX веке на звоннице было установлено шесть колоколов.

Иконостас в храме резной, сделан из дерева в стиле барокко, позолочен. Сюжеты икон в храме и трапезной посвящены земной жизни Спасителя.

В начале XX века в приходе было две школы – начальная женская и двухклассная мужская.

В 1930-х Крестовоздвиженский храм закрывался на несколько месяцев, тогда он лишился и колоколов. В годы гонений на церковь пострадали и священнослужители: отца Леонида (Астанина) расстреляли, а отца Иоанна (Солодовникова) сослали в ссылку. По возвращению отец Иоанн до самой смерти служил в храме.

В апреле 1993 года на колокольне вновь были установлены колокола.

Крестовоздвиженский храм

Каменный храм Воздвижения Креста Господня — памятник архитектуры переходного периода от барокко к раннему классицизму. Знаменит хорошо сохранившимся барочным иконостасом.

Храм Святителя Николая Чудотворца

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца, также известный как Свято-Никольский храм, построен в 1901 году в селе Соковом. Сегодня входит в городскую черту Старого Оскола. До этого в селе уже был деревянный храм во имя Святителя Николая Чудотворца, но он не сохранился до наших дней.

Первого священника назначили в храм только в 1917 году, но он почти сразу же попросил его перевести в Новооскольский уезд. Позже в храме год служил настоятель Леонид Астанин, а затем, до закрытия, – Фёдор Чекрыгин.

В постановлении культовой комиссии по вопросу о закрытии церквей от 4 ноября 1937 г. записано: «…считать закрытой Никольскую церковь в селе Соковом, Ст. Оскольского района, как бездействующую с 1930 года и используемую с 1933 года под Соковскую начальную школу». Школу пристроили к храму.

При освобождении Старого Оскола храм частично разрушили, хранили в нем зерно, а в конце 1940-х здесь устроили клуб, позже – магазин. С первой половины 1970-х годов здание пустовало.

В 1995 году храм восстановили на средства Оскольского завода металлургического машиностроения всего за 91 день. Знаменателен был момент установки купола – когда его подняли над зданием, в небе заметили радугу. Первое богослужение в восстановленном храме прошло 22 мая этого же года.

Свято-Никольский храм

Памятник истории и культуры, построенный на месте деревянной церкви XVII века.

Храм Живоначальной Троицы

Храм Живоначальной Троицы – Свято-Троицкий храм или храм во имя Святой Троицы – возведен в 1730-м году. Это старейший из православных храмов, сохранившихся в Старом Осколе. Он построен на территории Троицкого мужского монастыря, а после того, как обитель упразднили, храм стал приходским.

Его центральная часть выполнена в стиле барокко, а приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца – в стиле позднего классицизма. Они возведены спустя почти сто лет после центральной части.

Иконостас выполнен из резного дерева, позолоченный. Как и центральная часть храма, он выполнен в стиле барокко. Своды храма расписаны и оформлены лепными рамами. В храме хранится святыня – Казанская Икона Божьей Матери, почитаемая как чудотворная.

Рядом с храмом находится часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Предположительная дата постройки – первая половина ХIХ века.

Храм Живоначальной Троицы в Старом Осколе

Храм во имя Святой Троицы был построен в Троицком мужском монастыре, расположенном в центре слободы Стрелецкой, в начале XVIII века. Но спустя некоторое время, обитель была упразднена и храм стал приходским. Спустя почти столетие к нему были пристроены дополнительные помещения. Сегодня величественный храм является памятником архитектуры.

Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова – первый старооскольский храм, построенный в XXI веке. Решение о строительстве было принято в конце 90-х – закладной камень на месте основания храма освящён 18 сентября 1999 года. К стройке приступили в мае 2000-го.

Автор проекта – член союза архитекторов Светлана Хозина.

Первое богослужение состоялось 8 января 2003 года. В этом же году на звонницу подняли первые колокола.

Место для постройки храма выбрано не случайно: с холма, где он стоит, виден весь город. Храм выполнен в древнерусском стиле, за образцы взяты величественные храмы Владимира и Нижнего Новгорода.

Самый большой колокол звонницы весит 98 кг, самый маленький – 7 кг. Зал храма украшен позолоченными иконами. При храме открыта Воскресная школа.

Храм Рождества Христова

Первый храм Старого Оскола, построенный в XXI веке.

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Храм Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня возведён в XXI веке. Его строительство началось в 2008 году. Первоначально здесь планировали возвести часовню, но по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского построили храм.

Постройка выполнена из жёлто-песочного и красного кирпича. Венчает храм медный восьмигранный купол и золоченый крест, поднимающийся на высоту 28 метров. Аккуратная луковица и крест покрыты тонким слоем сусального золота.

Иконостас изготовлен из дуба старооскольским скульптором и резчиком по дереву Ю.В. Мазикиным. Супруга скульптура – художница И.В. Белых – создала мозаичную икону Спасителя на задней стороне алтарной стены.

Освещение и первая литургия в храме состоялись в июле 2009 года.

Адрес: Белгородская обл., г. Старый Оскол, ул. Ореховая, д. 14а

Режим работы: понедельник – воскресенье с 8:00 до 18:00.

Телефон: +7 (4725) 43-27-29

Храм Сергия Радонежского

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского построен в 2009 году по инициативе генерального директора старооскольской кондитерской фабрики «Славянка» Сергея Аркадьевича Гусева. Он выполнен в традиционном русском стиле, имеет пять куполов и пять крестов. Его высота – 40 метров. Стены и своды храма украшают сюжеты евангельских событий об основных церковных празднествах и жития Сергея Радонежского.

При храме в 2010 году создан духовно-просветительский центр, работает православная библиотека.

В центре проводятся духовно-просветительские занятия со взрослыми и детьми, экскурсии и паломничества, творческие конкурсы, тематические беседы, выставки, презентации и другие мероприятия в сфере образования и воспитания.

С 2010 года работает воскресная школа.

Адрес: Белгородская обл., г. Старый Оскол, микрорайон Дубрава, квартал 3, 35а

Режим работы: понедельник – воскресенье с 7:00 до 19:00;

Телефон: +7 (4725) 40-55-80

Храм великомученика Федора Стратилата

Храм расположен в северо-восточной части Старого Оскола. Камень в его основании освящён 19 июня 2012 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Храм возвели за восемь месяцев.

Само здание выполнено из кирпича, убранство – из дерева. Массивный дубовый иконостас покрыт золотом, его изготовили в Белоруссии. Купола отливали мастера из Волгодонска по индивидуальному проекту.

В 2018 году стены и своды храма украсили росписи, выполненные палехскими мастерами. Они отражают связь между Ветхим и Новым Заветами – то, о чем говорили пророки за 800 лет до Рождества Христова, свершилось.

Адрес: Белгородская обл., г. Старый Оскол, 1-й Архангельский переулок, 2.

Режим работы: понедельник – воскресенье с 8:00 до 18:00.

Контакты: +7 (961) 171-03-03, сайт, «ВКонтакте».

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.