Музей бронетанковой техники входит в состав музея-заповедника «Прохоровское поле». Он открылся в январе 2017 года. На площади 1500 кв.м. расположено четыре зала.

Экспозиция первого рассказывает об истории танкостроения с античности до Первой мировой войны. Здесь представлены макеты осадных и боевых сооружений: боевая колесница, башни, тараны и мобильная крепость, а также макеты танков начала XX века. Они снабжены анимационными тенями – на стену проецируется силуэт каждого сооружения в движении. Центральный экспонат зала – макет танка Леонардо да Винчи, который считается прототипом всей современной бронетехники. Если подойти к нему вплотную, автоматически запустится аудиогид.

Во втором зале установлена инсталляция «Танк Т-34». К потолку на тросиках подвешен макет танка без брони в натуральную величину – видно все внутреннее устройство машины. С помощью специального экрана можно подсветить все части и увидеть, как все работает. Еще один примечательный экспонат – кабинет конструкторов Михаила Кошкина и Николая Кучеренко, которые и изобрели знаменитый Т-34. Здесь установлена проекционная диорама, демонстрирующая беседу двух инженеров.

Центральный, третий зал музея, представляет собой цех завода по изготовлению бронетехники. Здесь выставлены настоящий станки с завода «Уралмаш». Завершается экспозиция залом, в котором представлена витрина с обстановочной сценой «Кабинет директора завода УЗТМ» периода 1975–1985 гг. и темой «Современные танки».

За зданием музея – выставочная площадка бронетехники и артиллерии под открытым небом. На ней представлено 15 образцов бронетанковой техники и 9 образцов артиллерийского вооружения.

Контакты
Адрес:
Белгородская обл., Прохоровский р-н, пгт Прохоровка, ул. Парковая, д. 47
Телефон:
Режим работы:
Вт. — вс.10:00–17:00
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.