обзор

Мультфильмы о лете

13 мультфильмов про любимое время года для семейного просмотра.

Лето особенно любят дети: в школу ходить не нужно, на улице до позднего вечера тепло и можно долго гулять и играть с друзьями на свежем воздухе. А в выходные или перед сном — самое время собраться всей семьёй за просмотром чего-то доброго, простого и увлекательного. Подготовили подборку советских мультфильмов про любимое время года и делимся с вами.

Дудочка и кувшинчик. 1950 год

Мультфильм снят по одноимённой сказке Валентина Катаева. Летним днём Женя захотела собрать землянику. Петя и Павлик нашли для неё отличную ягодную полянку в лесу. Но чтобы сорвать там землянику, нужно приседать перед каждым кустиком и поднимать листики. Девочке лень трудиться, и она начинает хитрить. Благодаря мудрому Старичку-боровичку Женя поняла, что нельзя иметь всё и сразу.

Каникулы Бонифация. 1965 год

В основе мультфильма — сказка чешского писателя Милоша Мацоурека «Бонифаций и его племянники». Талантливый цирковой лев Бонифаций однажды узнал, что на свете существуют каникулы, а у него их ни разу не было. Дирекция цирка отпустила артиста на каникулы к бабушке в Африку. Но даже вдалеке от арены лев не смог прекратить показывать трюки и фокусы.

Дед Мороз и лето. 1969 год

Накануне Нового года Дедушка Мороз случайно узнал, что бывает лето. Промучавшись всю зиму вопросом, что же такое лето, он решил пробраться в город и увидеть всё собственными глазами. Героя впечатлили зелёный лес, зелёная трава, лягушки и бабочки, но он быстро начал таять. Добродушные дети помогли дедушке уцелеть.

В гостях у лета. 1972 год

Мультфильм о спортсменах, которые в любой ситуации сохраняют бодрость духа. Летом три хоккеиста из команды «Метеор» отправились в поход с рюкзаками. Там герои поссорились и помирились с рыбаками, встретили добрую девочку и забрели на пасеку, загорели и отдохнули.

Как Львенок и Черепаха пели песню. 1974 год

Маленький львёнок Ррр-Мяу гулял солнечным денёчком и услышал песенку. Песенка так ему понравилась, что он подружился с большой черепахой, которая её сочинила. Новоиспечённые друзья спели песенку в разных интересных вариациях. А вечером договорились встретиться снова и сочинить новую песенку.

Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. 1974 год

Мультфильм создан по мотивам сказки Лилиан Муур. В день своего рождения маленький енот отправился к пруду за осокой. Крошка очень испугался, потому что увидел в воде незнакомца… Благодаря мудрому совету своей мамы енот победил свой страх и даже подружидся с тем, кто сидит в пруду.

38 попугаев. 1976 год

Многосерийный мультфильм снят по сценарию детского писателя Григория Остера. Четыре друга — болтливая Мартышка, эксцентричный Попугай, застенчивый Слонёнок и задумчивый Удав — весело проводят время. В самой первой серии герои измеряют длину Удава в слонёнках, мартышках и попугаях.

Каникулы в Простоквашино. 1980 год

В основу сюжета положена повесть Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Многосерийный мультфильм начинается с того, что мальчик по имени Дядя Федор не хочет ехать с родителями отдыхать в Сочи и убегает из дома в деревню Простоквашино. Там мальчик находит верных друзей — пса Шарика и кота Матроскина.

Трям! Здравствуйте! 1980 год

Мультфильм создан по одноимённой сказке Сергея Козлова. Герои попадают в сказочную страну Тилимилитрямдию, где все ходят на головах и здороваются словами «Трям! Здравствуйте!» Эту страну добрый выдумщик Медвежонок подарил своим друзьям Зайчику и Ёжику.

Лето кота Леопольда 1983 год

Добрый кот Леопольд живёт тихо и мирно, со всеми в ладу, но его покой всё время нарушают двое хулиганов — мышей. С наступлением лета кот Леопольд отправился к себе на дачу, но мыши и там не дали ему нормально отдохнуть, устраивали всякие пакости… но в итоге сами же попадались в свои ловушки.

Синичкин календарь. Лето. 1984 год

Мультфильм создан для самых маленьких по мотивам рассказов Виталия Бианки. Он состоит из четырёх частей — лето, осень, зима, весна — и рассказывает о лесных жителях. В первой части про лето маленькие сова, синичка и лиса ищут братика медвежонку.

Бабушкин урок. 1986 год

Петей едет на каникулы к бабушке в деревню. Он взял с собой надувной матрас, чтобы отдыхать. Но находчивая бабушка и соседская девочка Катя учат героя приносить воду из колодца и выгонять гусей на озеро.

Земляничный дождик. 1990 год

Короткометражный мультфильм создан по одноимённой сказке Игоря Фарбаржевича из серии «Сказки Маленького Лисёнка». Маленький Лисёнок очень мечтал о дождике из земляники, а Ёжик — из грибов, Ворона — из сыра, Зайчик — из морковки. Папа Лис помог Лисёнку поверить в свою мечту и благодаря доброму делу все мечты осуществились!

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.