обзор

Что почитать в канун Нового года

Добрые и познавательные книги для детей и взрослых.

В ожидании самого волшебного праздника мы вместе с независимым книжным магазином «Орион» подготовили для вас список из пяти новогодних книг. Пять из них отлично подойдут для чтения в кругу семьи – детям они подарят новых сказочных друзей и хорошее настроение, а родителей ненадолго возвратят в детство. А одна книга – специально для взрослых, она о новогодних традициях разных народов России, о которых мало кто знает.

Все эти книги можно купить в «Орионе» – приходите в гости или заказывайте доставку. Время новогодних чудес начинается!

Независимый книжный магазин «Орион»

Уютное пространство для всех, кто любит читать.

/ фото предоставлено магазином

«Аня, Даня и Новый год на весь год», Ольга Добросовестная

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Издательство «Нигма»

«Почему этот праздник называется Новый год, а отмечают его только один день? Это же не Новый год, а Новый день получается! Что-то тут не так…» Двойняшек-первоклашек больше не проведёшь! Даня и Аня отныне не готовы мириться с тем, что подарки только раз в году, и хотят исправить эту несправедливость. Пусть Дед Мороз приходит каждый день как на работу! 3D-ручки, куклы, платья для мамы и другие сюрпризы, а ещё салат оливье и селёдка под шубой 365 дней в году – правда здорово?! Вся семья включается в необычный эксперимент, результат которого может быть очень неожиданным.

«Страшный, таинственный, разный Новый год», Наталья Петрова и Надежда Рычкова

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Эта книга точно понравилась бы Дане и Ане, ведь в ней рассказывается о том, как и сколько раз в России отмечают Новый год. Одиннадцать раз – начинается всё на Чукотке, а заканчивается в Калининграде. Но всё-таки «Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России» – это увлекательное чтиво для взрослых. Здесь можно узнать, как отмечают праздник марийцы, эвенки, вепсы и другие этносы нашей большой страны: как украшают дома, что готовят к праздничному столу, чего желают родным и близким, кого вспоминают и к кому обращаются из высших сил.

«Шарф для хвоста», Наталья Шалошвили

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Издательство «Нигма»

Это нежная, добрая детская зимняя сказка о маленькой мышке, которая очень любит рукодельничать. Проснувшись однажды снежным утром, она решает связать шарф себе и кому-нибудь в подарок. Вот только нового владельца чудесного тёплого шарфика в горошек найти не так-то просто, но всё же возможно, как и обрести нового друга. Автор этой истории и её иллюстратор Наталья Шалошвили всего на двух десятках страниц, где так много солнечных, уютных цветов, смогла рассказать о дружбе, тепле и радости, которыми так легко делиться.

«Механический Дед Мороз», Свен Нурдквист

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Издательство «Белая ворона / Albus Corvus»

Трогательные истории о дружбе старика Петсона и кота Финдуса, придуманные и нарисованные шведским писателем Свеном Нурдквистом, уже много-много лет покоряют сердца детей и их родителей. То они вместе охотятся на лису, а потом спасают её, то копаются в огороде, то мастерят машину. На этот раз Петсон в канун Рождества решает сделать своему другу необычный подарок. Да такой, который вручил бы сам Дед Мороз, ведь котёнок так ждёт доброго волшебника! Эту книгу хорошо читать долгими осенними и зимними вечерами, подогревая ожидание праздника. Может, это станет вашей маленькой новогодней традицией.

«Легенда о Рождественской розе», Сельма Лагерлёф

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Издательство «Белая ворона / Albus Corvus»

Ещё одна книга от «Белой вороны» и снова из Швеции! Сельма Лагерлёф написала эту сказку в 1908 году. Начинается история с того, что жена разбойника и пятеро её детишек отправляются из своего жилища в лесу просить подаяние в ближайшем городе. Там они попадают в монастырский цветник аббата Ханса. Однако женщину сад не сильно впечатляет, ведь в рождественскую ночь в их лесу распускаются невероятной красоты цветы, каких не встретишь больше нигде. Настоятель верит жене разбойника и просит показать ему это рождественское чудо.

«Зимний мастер», Нина Дашевская

Издательство «Самокат»

Известная российская детская писательница Нина Дашевская любит рассказывать истории о мастерах. О людях, которые, обладая талантом делать что-то прекрасное своими руками, вкладывают в свои творения душу и по-своему создают чудеса. Эта история о зимнем мастере, который расписывает ёлочные игрушки, созданные его другом Юханом. Из года в год они занимаются своим ремеслом, как и их предшественники веками делали это до них, но эти предпраздничные дни совсем не обычные. В их городе нет снега, точнее он есть только у дома зимнего мастера. Почему так произошло и как мастер и его сосед, с которым вы познакомитесь на страницах этой книги, влияют на новогоднее чудо?

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.