обзор

Звёзды становятся ближе

Тротуарные астрономы, астрономические поездки и всё о тайнах нашей Вселенной.
Звёзды становятся ближе / источник фото

Если вы увлекаетесь астрономией, знайте – вы не одиноки. В городе есть большое сообщество людей, для которых понятия «величина звезды», «рефлекторный телескоп», «угловая скорость кометы» и другие – не просто слова, а нечто гораздо большее.

Каждый месяц в теплое время года на площадке возле спортивного комплекса Светланы Хоркиной собираются все, кто хочет узнать о звездном небе над головой больше и подробнее. Называется это «Вечер тротуарной астрономии». Главный вдохновитель, организатор и ведущий этих вечеров – белгородец Антон Боровской. Его увлечение астрономией началось еще в 2000-х, а с 2013 года он приобщает к красоте ночного неба всех желающих.

Участники вечеров тротуарной астрономии могут понаблюдать в телескоп Луну, планеты и некоторые звезды. Организаторы подробно рассказывают о видимых объектах, а также о том, что вы можете увидеть своими глазами, без помощи оборудования. Еще одно направление их работы – загородные выезды. В отдалении от города небо более темное, нет засветки от фонарей и витрин – а значит, можно увидеть намного больше. 

Расписание бесплатных встреч в городе вы всегда можете уточнить в группе «ВКонтакте».

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.