обзор

Онлайн-спектакли июня

Постановки, которые покажут известные театры России.

Театры были закрыты всю весну и не откроются до следующего сезона. К счастью, сейчас доступны онлайн-записи постановок. Собрали для вас режиссерские работы, которые обязательно нужно посмотреть в июне: моноспектакль Евгения Гришковца, балет без сюжета от берлинской танцовщицы Надежды Сайдаковой, комедия о любви с Ириной Алфёровой и другие.

Мастер и Маргарита

На платформе STAY с 5 по 7 июня будут показывать нашумевший мюзикл «Мастер и Маргарита». 66 артистов, занятых в постановке, разыгрывают магическое противостояние добра и зла. Среди них – звёзды российских мюзиклов: Денис Клявер, Антон Авдеев, Анастасия Макеева, Кристина Кузьмина, Мария Лагацкая, Вячеслав Штыпс.

Эгопойнт

Танцовщица берлинского театра Staatsballett Надежда Сайдакова поставила бессюжетный балет о человеческих взаимоотношениях на музыку английского электронщика Люка Слейтера. В основе спектакля – личный опыт и переживания хореографа.

Смотрите спектакль здесь.

Орландо, Орландо

За основу спектакля режиссёр Георгий Исаакян взял оперу Георга Фридриха Генделя «Орландо», которую до этого никогда не ставили в Москве. Она рассказывает о трагедии в США, когда в ночном клубе расстреляли людей и захватили заложников. Посмотреть спектакль можно с 26 июня.

Спектакль в коробочке

«Спектакль в коробочке» – это аудио-эссе на тему языка, города и его истории. Постановка состоит из глав, собранных из шумов города, музыки, «Дневника Кости Рябцева» и интервью. Для того, чтобы попасть на спектакль, нужно зарегистрироваться и выбрать подходящий сеанс. При регистрации выберите никнейм и заполните короткую анкету.

Сайт будет доступен с 13 июня.

Бабушки

Режиссёр Светлана Землякова собрала в постановке «Бабушки» рассказы жителей сибирских сёл. В основе сюжета – фрагменты из книги Леонида Касаткина «Русская деревня в рассказах её жителей» и романа Олега Павлова «Асистолия».

Посмотреть спектакль можно на сайте.

Стеклянный зверинец

Пьесу американского драматурга Теннеси Уильямса поставил художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. На сцене разворачивается глубоко личная история одной семьи: деспотичная мать, дочь с ограниченными возможностями и сын-сапожник, который не оправдал надежд.

Смотрите спектакль на сайте.

Шагает солнце по бульварам

С помощью музыки молодые артисты «Современника» воссоздают историю театра и его творческий путь от 1956 года до наших дней. В постановке звучат песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Микаэла Таривердиева. А действие на сцене сопровождает видеохроника, которую подготовила режиссер Светлана Бодрова.

Смотрите спектакль на сайте.

Black & Simpson

Способен ли человек измениться? Можно ли простить, если против тебя совершили преступление? В основу документальной постановки Казимира Лиске Black & Simpson легла реальная история взаимоотношений Айвана Симпсона, приговорённого к пожизненному заключению, и Гектора Блэка – отца девушки, которую убил заключённый.

Смотрите спектакль на сайте.

Ночь с незнакомцем

Драматург Наталья Савицкая написала текст специально для Ирины Алфёровой. Её героиня на сцене прекрасна, нежна и добродетельна. По сюжету, взамен суммы, который должник не способен ему вернуть, кредитор требует отдать ему жену. Вечером к кредитору красавица приходит к нему домой. И события начинают разворачиваться неожиданным образом.

Смотрите спектакль на сайте.

Волшебное кольцо

Режиссёр Ленара Гадельшина инсценировала сказку Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Главный герой, бедный деревенский парень Иван, купил на ярмарке змею, которая оказалась дочерью змеиного царя. Так у него появилось волшебное кольцо, которое исполняет любые желания.

Смотрите спектакль на сайте.

Тевье

Выдать четырёх дочерей замуж – доля счастливая. Но каждая свадьба отнимает у молочника Тевье кусочек его мира. Постановочная команда из Израиля во главе с Михаилом Теплицким превратила спектакль о неунывающем молочнике Тевье и его семье в музыкальную историю со счастливым концом.

Смотрите спектакль на сайте.

Идиот

В сценической версии романа Фёдора Достоевского, которую написал Константин Фёдоров, задействовано 20 актёров, а режиссёр Максим Диденко оставил для своей версии всего четыре персонажа. Вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которой отведена роль князя Мышкина, на сцене играют Евгений Ткачук, Роман Шаляпин и Павел Чинарёв.

Смотрите спектакль на сайте.

Меня нет дома

Сюжет основан на воспоминаниях вдовы Даниила Хармса Марины Малич. Спектакль рассказывает о событиях последних лет жизни писателя. Спектакль завершает трилогию режиссёра Михаила Левитина о творчестве Хармса, в которую входят постановки «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов» и «Белая овца».

Смотрите спектакль на сайте.

В.Е.Р.А.

В названии спектакля зашифрованы инициалы поэтов-шестидесятников – Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и Беллы Ахмадулиной. Действие происходит в 1962 году. Главные герои воспевают новый мир, но не подозревают о надвигающейся Холодной войне.

Смотрите спектакль на сайте.

Шепот сердца

Режиссёр Евгений Гришковец называет «Шёпот» своей самой необычной и сокровенной работой. Главный герой общается со зрителем о самом сокровенном – о собственных мыслях и поступках, о том, почему так важно слушать своё сердце.

Смотрите спектакль на сайте.

undefined / undefined
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.