обзор

Достопримечательности Прохоровки

Музей в честь Курской битвы, этнографическая деревня и парк, где берет свой исток Северский Донец.

Поселок Прохоровка известен тем, что 12 июля 1943 года у одноименной станции произошло крупнейшее танковое сражение в истории. По подсчетам историков в нем участвовало до 1200 танков и самоходных орудий с обеих сторон. Победа под Прохоровкой стала переломным моментом в ходе Курской битвы.

О самом поселке известно немного: его основал в середине XVII века польский шляхтич Кирилл Ильинский. Тогда это было небольшое поселение – слобода Ильинская. В 60-х годах XIX века ее переименовали в село Александровское в честь Александра III, а свое нынешнее название и статус поселка Прохоровка получила уже после Великой Отечественной войны в честь одноименной станции чуть западней села.

Музей-заповедник «Прохоровское поле»

В 1995 году в память о сражении 12 июля был открыт музей-заповедник «Прохоровское поле», который стал главной достопримечательностью поселка. Об истории битвы рассказывают не только экспозиции, но и памятники, скульптуры, боевая техника времен Великой Отечественной войны.

К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь построили 50-метровую Звонницу. Она состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает их золотая сфера, над которой возвышается семиметровая скульптура Покрова Пресвятой Богородицы.

На горельефах Звонницы изображены солдаты, идущие в бой, жители, которые вернулись из оккупации, герои фронта и тыла: артиллерист и санитарка, железнодорожник и связист, танкист и партизан, крестьянка и сапер. В парке недалеко от Звонницы установлены монументы, посвященные героям войны, а также выставка советских танков, самоходок, гаубиц и пушек. Перекусить в парке можно в кафе с полевой кухней – они стилизованы под военную тематику.

Два филиала музея-заповедника расположены в самом поселке. В одном из них – Музее бронетанковой техники – можно увидеть макеты старинного боевого паланкина, боевой колесницы, стенобитного орудия и тарана, а также модели современных орудий.

В коллекции второго филиала – музея «Третье танковое поле России» – представлены обмундирование и фотографии, военные письма и оружие советской и немецкой армий времен Великой Отечественной войны. Выставка на втором этаже посвящена природе и истории Белгородской области, начиная с древних времен. У входа в музей посетителей встречает монумент «Танковый таран». По задумке автора, композиция олицетворяет собой танковой сражение в миниатюре. На мраморном постаменте стоят три немецких танка и два советских Т-34, которые таранят друг друга. Под гусеницами Т-34 повержены имперский орел и фашистская свастика. Внутри монумента можно увидеть скульптуру немецкого солдата-артиллериста, он выглядит обезумевшим от страшного боя, который его окружает.

Храм Петра и Павла и Колокол единения

Величественный храм Петра и Павла высотой 59 метров в Прохоровке построили к 50-летию Победы. Он увенчан тремя главами и составляет единый архитектурный ансамбль с колокольней. Храм декорирован арочными окнами, многоступенчатой крышей и мраморными досками: на них высечены имена восьми тысяч советских воинов, погибших во время сражения на Прохоровском поле.

На территории архитектурного комплекса также размещаются Малый Никольский храм, Дом ветеранов, Дом притча, закладной камень и Колокол единения трех славянских народов.

Позолоченный колокол единения отлит в 2010 году и олицетворяет собой единение русского, украинского и белорусского народов. Он висит в ротонде, которая украшена иконами святых, почитаемых в Украине, России и Беларуси, князя Владимира, Сергия Радонежского и Ефросинии Полоцкой.

В доме причта, который предназначался для служителей храма, сначала находилась библиотека – политик Николай Рыжков передал музею-заповеднику две тысячи книг разной тематики. Среди них были книги и альбомы по искусству, духовно-православная литература, справочники и энциклопедии. В 1999 году библиотеку перенесли в другое здание, сейчас в доме живут священники, здесь же принимают высокопоставленных гостей.

Колокол единения трех братских славянских народов

Колокол символизирует объединение представителей украинского, белорусского и русского народов.

«Колокол Единения» трех братских славянских народов, поселок Прохоровка, Белгородская область. 2008 год / Фотография: Андрей Чумаков / Wikimedia Commons / Public domain

Библиотека Николая Рыжкова

Фонд библиотеки формируется из добровольных пожертвований. Книги сюда направляют писатели и политики, издательства и другие организации. В музейном зале библиотеки представлены ценные сувениры и подарки от гостей, которые приезжали в Прохоровку в разные годы, а также материалы об истории возведения музея-заповедника на Прохоровском поле.

/ Библиотека Николая Рыжкова

Библиотека Н. И. Рыжкова

Библиотека открыта в ознаменование 50-летия Победы.

www.proh-library.bel31.ru / Библиотека

Парк «Ключи»

Парк «Ключи» расположен недалеко от поселка. Здесь проходят известные фестивали «Маланья» и «Прохоровское поле». На территории парка расположен музей под открытым небом «Этнографическая деревня «Кострома», которая состоит из семи подворий. В одном из них рассказывают о жизни мастеров-ремесленников, в другом – о жизни зажиточных селян, в третьем – об истории русских традиционных напитков. В подворье «Рукоделие» представлены домотканые и вышитые рушники, в «Русской кукле» – игрушки прошлых веков. В «Музее бани» можно узнать, как на Руси появились бани, и какие интересные обряды связаны с ними. В «Ключах» есть свой пчелопарк и мини-зоопарк, в котором живут як, верблюд, страусы, ламы, зайцы, козы и куры.

Парк регионального значения «Ключи»

Этнографическая деревня и парк.

Парк «Исток реки Северский Донец»

В Прохоровском районе находится исток реки Северский Донец. На этом месте в ноябре 1997 года установили стелу и обустроили парк с беседками и детскими площадками. В центре него – маленький полукруглый заливчик, из которого вытекает небольшим ручьем Северский Донец. У самого большого ключа сооружена лестница и часовня в честь иконы Пресвятой богородицы «Всецарица».

Парк «Истоки реки Северский Донец»

В парке исток облагорожен беседкой и небольшой аллеей.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.