обзор

Достопримечательности Старого Оскола

Храм XVII века, училище XVIII столетия, дома зажиточных купцов и скульптурная композиция.
/ архив редакции

Город воинской славы Старый Оскол был основан в 1593 году на берегах рек Осколец и Оскол. На его территории, особенно в исторической части города, находится множество достопримечательностей и архитектурных памятников: храм XVII века, первое действующее училище XVIII столетия, дома зажиточных купцов, которые отлично сохранились, и скульптурная композиция на центральной площади.

Площадь Победы

На площади Победы в центре Старого Оскола проходят главные праздничные мероприятия города. Свое название она получила в 2011 году. До этого площадь называлась Былинская – из-за расположенного неподалеку кинотеатра «Быль».

На площади расположена целая скульптурная композиция, посвященная военной истории Старого Оскола и Советского Союза. В 1988 году на средства ветеранов Великой Отечественной войны здесь установили первый в СССР, а скорее всего и во всем мире, памятник Георгию Жукову. Бронзовый бюст маршала расположен на высокой металлической колонне, которая установлена на постаменте. К 60-летию Великой Победы на площади была открыта Аллея Славы. Она состоит из мраморной стелы с надписью «Старооскольцы – Герои Советского Союза» в центре и бронзовых бюстов с обеих сторон аллеи.

В скульптурную композицию площади Победы входит также стела «Город воинской славы», которая была установлена также в 2011 году. На памятном знаке размещен Указ Президента о присвоении Старому Осколу высокого звания и герб города. Пилоны по углам стелы украшены барельефами, которые рассказывают о военной истории местности. В 2012 году здесь установили еще одну скульптуру. Композицию «После боя» создал скульптор Анатолий Шишков. Это памятник простому русскому солдату-мужику, который после тяжелого боя присел на лавочку, положил автомат на колени, закурил «цыгарку» и наслаждается наступившей тишиной. Прообразом солдата стал персонаж фильма «Они сражались за Родину» – старшина Поприщенко.

Площадь Победы

Площадь Победы расположена в Северо-Восточном районе Старого Оскола. Она считается центром города.

null / null

Городское училище

Возвести отдельное здание для детей, которые занимались где придется, планировали еще в XVIII веке. Деньги на училище пожертвовали купцы. Однако их не хватило, строительство слишком затянулось. Крупную сумму вложили почетный гражданин города Иван Макаров и городская Дума. Так, благодаря общим усилиям, на улице Володарского (тогда Казанско-Николаевской) в 1880-х годах появилось первое и на тот момент единственное учебное заведение – городское училище. Принимали туда не всех – только мальчиков, окончивших церковно-приходское училище. Обучение длилось 3-4 года, отсюда можно было выпуститься слесарем, кузнецом, столяром или плотником.

Городское училище – одна из самых старинных построек города. С фасада кирпичное здание украшено ризалитом – широким выступом во всю высоту здания. Такой сдержанный, но величественный декор позволял без лишней роскоши оформить вход. Архитекторы продумали окна двух типов: и арочные, и лучковые. У первых плавная скругленная форма, а у вторых арочной дугой оформлен только верх. За всю историю здания оно практически не меняло своего внешнего вида и назначения. Лишь в военные годы тут обосновалась комендатура с тюрьмой в подвале. Сегодня в здании располагается Центр технического и юношеского творчества.

Контора Дьякова

Неизвестно, когда точно построили контору Дьякова. Известно лишь, что здание, как и многие другие в Старом Осколе, в XIX веке возвел купец Дьяков. Его семья занималась торговлей, владела фабриками и заводами. Сначала Дьяковы изготавливали лодки, а с развитием дорожного транспорта занялись гужевыми перевозками. Постепенно начали перерабатывать грибы, фрукты и ягоды. Также они владели свечным заводом, лесопилкой и мастерской по изготовлению мебели, построили большой маслобойный завод и занимались производством кондитерских изделий. Семья купца не забывала и о благотворительности: они жертвовали деньги на школы, больницы и храмы.

Дьякову нравилась современная в те годы архитектура, поэтому здание конторы построено в модном тогда стиле модерн. Его отличает отсутствие углов, плавность линий и ассиметричность. Фасад украшен ризалитами и аттиками – декоративными стенками над карнизом. Сегодня здесь расположены офисы кондитерской фабрики «Славянка».

Контора Дьякова

Здание, расположенное на одной из центральных улиц города, принадлежало раньше купцу Дьякову.

Аптека Турминского

В 1911 году провизор Петр Турминский из Воронежа подал прошение об открытии вольной аптеки в Старом Осколе. В первый раз его отклонили, а позже рассмотрели повторно. Уже в 1912 году Турминский возвел основное здание для аптеки, а после проверки врачебного инспектора достроил лабораторию и травяную – помещение, в котором сушили и хранили лечебные травы.

По своему назначению аптека использовалась недолго. С 1918 года там располагались другие организации – редакция газеты, финансовый отдел, детский садик, одно время здание даже сдавали под квартиры. Но потом жителей переселили и сегодня старинное строение пустует.

Старооскольский краеведческий музей

Краеведческий музей – это одно из старейших музейных учреждений области, с 1923 года он располагается в бывшем доме купца Лихушина. Это здание в центре города с выступающими по типу Ласточкиного гнезда балконами и высоким куполом. Раньше его венчал ветряк с эоловой арфой – своеобразной музыкальной шкатулкой, она издает звук благодаря ветру, который колеблет струны. Внутреннее убранство было оформлено в европейском стиле, с высоких потолков свисали хрустальные люстры. В крытом дворе особняка были оборудованы склады и дизельная электростанция.

Семья купца продавала керосин и нефть. В самом начале ХХ века на средства самого Лихушина и купца Симонова провели первую телефонную линию, которая связывала их купеческие дома и промышленные заводы.

Лихушины были владельцами особняка до 1917 года. Незадолго до революции семья собрала все имущество и уехала, но куда – неизвестно до сих пор.

В 1918 году дом национализировали и отдали в пользование партийным организациям, затем там размещались телефонный и радиоузлы, почтамт. В 1995 году сюда переехал краеведческий музей. Семь его залов посвящены истории и культуре края с древнейших времен до современности.

Старооскольский краеведческий музей

Бывший дом купца Лихушина. В залах музея находятся экспозиции, посвященные истории и культуре края.

Свято-Троицкая церковь

Каменная церковь – самая старая на территории города. Ее построили в 1730 году на месте деревянного храма, который предположительно стоял здесь в 1598–1605 годах. Резной деревянный иконостас и основные постройки выполнены в стиле барокко, пристроенные позднее два придела – в честь Казанской Божией Матери и святителя Николая Чудотворца – в стиле позднего классицизма. В 1930-х годах деревянные скульптуры на фасадах были заменены на гипсовые.

В начале XIX века около церкви возвели часовню Казанской иконы Божией Матери.

Предположительно с 1938 по 1942 год храм был закрыт. Службы здесь возобновились во время фашистской оккупации. Во время освобождения Стрелецкой слободы в 1943 году купол храма сильно пострадал: на самой колокольне расположился немецкий пулеметчик и его обстреливали. Однако наши солдаты не стали открывать артиллерийский огонь, предполагая, что в подвалах домов находятся оставшиеся жители. Благодаря этому здание уцелело.

После войны храм долго пытались закрыть, в итоге он не работал с 1962 по 1964 год. В 1990-е церковь отремонтировали. А в начале 2000-х полностью обновили роспись стен и сводов, заменили кровлю колокольни и главного купола и благоустроили двор.

Сегодня при храме действует воскресная школа и библиотека.

Храм Вознесения Господня

Храм построили в 1882 году. Его левый придел освящен в честь Архангела Михаила, а правый – великомученика и целителя Пантелеимона. Постепенно при храме открылась библиотека и две школы. Еще позже, в 1892 году, рядом построили церковно-приходскую школу для крестьянских детей. Ее здание сохранилось до наших дней, но пустует. Существует легенда, что души умерших, но не отпетых детей, приходят в школу и бродят там по ночам. Некоторые старожилы утверждают, что ночами видели сквозь закрытые окна и двери свечение огней.

В 1930-е годы вышел запрет на звон в колокола и набатный колокол храма сбросили прямо на крыльцо, частично разрушив ступени. Позже и само здание стали использовать как склад для зерна. Святыни постепенно выносили, строение разрушалось и долгое время находилось в запустении.

В 1987 году церковь начали восстанавливать практически из руин. Ее реконструировали 14 лет. Власти планировали открыть там музей, но в итоге оставили здание религиозной общине.

Сегодня это каменный храм с синими куполами и высокой колокольней, которую венчает золотая луковка. В церкви установлен новый резной деревянный иконостас. Храм работает, в нем проводятся богослужения.

Храм Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня находится в Казацкой слободе.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.