Аптека Турминского находится в Старом Осколе на Нижней площади – бывшем центре старинной крепости. Оно построено по прошению воронежского провизора Петра Турминского.

В 1911 году Петр Александрович подал документ о разрешении открыть вольную, то есть частную, аптеку. В первый раз его прошение отклонили, а позже рассмотрели ещё раз. В ноябре 1912 года Турминский возвёл основное здание для аптеки, а затем пристроил лабораторию и травяную – помещение, в котором сушили и хранили лечебные травы.

В эксплуатацию здание сдали весной 1913 года, но по назначению его использовали недолго. После революции, в конце 1918 года, все аптеки национализировали. Затем в помещении аптеки находилась редакция газеты «Известия», позже – детский сад, финотдел, областные учреждения, общежитие геологоразведки КМА и жилой дом.

Несколько раз здание горело, перестраивалось. В конце ХХ века ему присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения, а позже жильцов расселили – здание признали аварийным. В 2019 было решено реконструировать и воссоздать первоначальный облик аптеки Турминского. Реставраторы вернули постройке исторические элементы.

Контакты
Адрес:
Белгородская обл., г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 3
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.