обзор

Музеи Старого Оскола

Культурные достопримечательности города.

Один из старейших музеев Белгородской области, выставка российских и советских художников, экспозиция, в которой можно послушать звуки железа. Предлагаем познакомиться с самыми интересными культурными площадками Старого Оскола и района.

Город

Краеведческий музей

Старооскольский краеведческий музей – один из старейших в области. Он был открыт в 1923 году при Пролетарском клубе. Археологические находки, исторические реликвии и редкости в экспозицию присылали краеведы-любители и коллекционеры. Фонды музея были разбиты на три отдела: «Сельское хозяйство и природа края», «Промышленность и экономика», «Флора, фауна и палеонтология». После Великой Отечественной войны пришлось восстанавливать коллекцию: во время оккупации Старого Оскола большая часть экспонатов была утрачена.

У музея долго не было постоянного здания, оно появилось только в 1966 году – первый этаж жилого дома. А спустя 30 лет экспозиция переехала в дом купца Лихушина, старинный особняк с башней с высоким красным куполом, который построен в начале XX века.

Сейчас в музейных фондах хранится более 40 тысяч экспонатов. В коллекции – фотографии старооскольских фотомастеров братьев Никитиных и Ивана Денисова, рукописные и печатные книги XVIII века, электронная и вычислительная техника рубежа XIX–XX веков, грампластинки, открытки и другое.

Старооскольский краеведческий музей

Одно из старейших культурных учреждений области.

Старооскольский художественный музей

Художественный музей расположен на месте старинной усадьбы городского головы Илариона Симонова, которую снесли во время либо после Великой Отечественной войны. Усадьбу отстроили заново в 1951 году. Сначала в здании жила семья директора механического завода Филиппа Ефимова, а в конце 80-х его передали художественному музею.

Экспонаты для старооскольского музея передали Художественный фонд России, Московский комбинат живописного искусства и Белгородский фонд культуры. Сейчас в коллекции музея – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура советских и российских художников и скульпторов: Николая Бута, Марка Малютина, Бориса Бельского, Станислава Косенкова, Татьяны Шиян и других. В музее открыты постоянные экспозиции «Магический реализм», «Всё в ней гармони», «СССР глазами иностранцев», «Подвиг солдата».

Старооскольский художественный музей

Собрание художественного музея состоит из четырех основных отделов: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура.

Евсеева К.А. / Евсеева К.А.

Минералогический музей

Минералогический музей работает при старооскольском филиале Российского геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Формирование коллекции началось с открытия шахт Курской магнитной аномалии. Собирали коллекцию из ценных минералов, горных пород и руд студенты геологоразведывательных вузов и работники шахт. Сейчас в экспозиции музея – более шести тысяч экспонатов.

В музее проходят уроки по географии, экологии, истории открытия Курской магнитной аномалии, краеведению. На экскурсии можно записаться по телефону.

  • Адрес: ул. Ленина, 14/13.
  • Режим работы: пн–пт – 9:00–16:00.
  • Телефон: +7 (4725) 22-52-00.

Музей «Железно!»

Музей «Железно» открыли в Старом Осколе в 2014 году. Экспозиция разделена на три зала:

«Красота»: рассказывает о железистых минералах, их структуре и использованиях в произведениях искусства;

«Сила»: здесь можно познакомиться с технологиями и оборудованием, которые использовались при производстве чугуна и стали на заре зарождения металлургии;

«Польза»: посвящена этапам производства металлургической продукции.

В музее также проходят лекции, вебинары, перфомансы, мастер-классы, квесты, занятия по химии и физике. А еще здесь установлено современное мультимедийное оборудование, которое поможет познакомиться со свойствами и строением минералов и послушать звуки железа.

  • Адрес: мкр. Макаренко, 3а, корп. 1.
  • Режим работы:
    • пн–чт – 9:00–17:30.
    • пт – 9:00–16:00.
  • Телефон: +7 (4725) 40-36-13.

Музей народного образования

Музей народного образования работает при школе № 21. Он открылся в 2011 году. Сейчас здесь хранится около шести тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории старооскольских школ, как менялась школьная мебель и учебные принадлежности. Создательница выставки – учительница Нина Черепанова – проводит экскурсии, во время которых можно посмотреть диафильмы, полистать советские школьные учебники и посидеть за партой. Отдельный стенд посвящен совам – символам мудрости. Здесь можно посмотреть на статуэтки, елочные игрушки, свечи и тетради, выполненные в форме этих птиц.

  • Адрес: мкр. Юность, 9.
  • Телефон: +7 (906) 567-71-02 (Нина Черепанова).

Музей боевой славы

Музей боевой славы открылся в Старом Осколе в феврале 2021 года. Экспозиция составлена из находок историко-патриотического объединения «Поиск». В коллекции – образцы вооружения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, гимнастерки, бушлаты, кители, головные уборы советских воинов и солдат вермахта, документы и фотографии. А еще в экспозиции представлены нагрудные знаки и боевые награды красноармейцев, печати, медицинские инструменты и личные вещи бойцов.

Экскурсии по музею проводят специалисты историко-патриотического объединения и сотрудники Старооскольского краеведческого музея.

  • Адрес: мкр. Рудничный, 14а.
  • Режим работы: чт – 10:00–21:00.
  • Телефоны:
    • +7 (950) 714-34-40;
    • +7 (910) 327-46-61.

Район

Дом-музей Василия Ерошенко

Музей в честь Василия Ерошенко открыт в селе Обуховка, на родине писателя, в 1990 году. Экспозиция находится в реконструированном доме семьи Ерошенко. В четырех залах собрана коллекция, которая рассказывает о жизни крестьян конца XIX – начала XX веков, о биографии и творчество Ерошенко, его жизни в Японии и путешествиях по Чукотке и Туркменистану. В коллекции музея – фотографии писателя, книги для незрячих, предметы интерьера и посуда.

Интересные факты о жизни Василия Ерошенко вы можете почитать в нашем материале.

«Слепой пилигрим» Василий Ерошенко

Творческий путь и биография писателя.

undefined / undefined

Литературно-мемориальный музей Василия Ерошенко

Музей памяти писателя-эсперантиста.

МКУК СОКМ / Захарова Т. А.

Дом-музей Филиппа Наседкина

Музей в честь писателя Филиппа Наседкина был открыт в селе Знаменка в 1989 году. Экспозиция разделена на четыре зала. Экспонаты рассказывают об истории села, укладе крестьянской жизни в дореволюционный и советский период. Отдельный зал посвящен Филиппу Наседкину и его отцу Ивану, Георгиевскому кавалеру. В музее также можно познакомиться с биографией знаменцев, которые принимали участие в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Музей села Знаменка

Историко-краеведческий музей посвящен жизни писателя Филиппа Наседкина и знаменцев.

МКУК СОКМ / Опашинина А. С.
музеи
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.