обзор

История Гражданского проспекта — самой старой улицы Белгорода

От Корочанской до Гражданки.

Гражданскому проспекту больше 200 лет – он ведёт свою историю с XVIII века. Улица много раз меняла название, ее перестраивали и дополняли новыми зданиями и культурными памятниками. До революции здесь жили в особняках знатные особы, в советское время улицу расширили и сделали главной артерией города. Об истории самой старой улицы Белгорода читайте в публикации «Культурного региона».

Первое упоминание в истории Белгорода

28 апреля 1768 года императрица Екатерина II утвердила проект архитектора Андрея Квасова по перестройке Белгорода. По его плану к городским укреплениям – в районе современной улицы 50-летия Белгородской области – должна была примкнуть торговая площадь с ярмарочными рядами, а центральной улицей был выбран современный Гражданский проспект. Его проложили от Никольских ворот крепости до корочанского выезда из города – моста через реку Северский Донец. Как называлась улица в то время, доподлинно не известно. Вполне возможно, просто Большая. Именно так согласно плану по перестройке российских городов именовали главные улицы. Такое название указано и в письме 1784 года – запросе на выдачу плана усадьбы купца Данилы Калинина.

Другое название улицы – Корочанская, так как она сворачивала на дорогу в уездный город Короча. Такое наименование можно найти во всех источниках XIX – начала XX века.

Улица Императора Николая II

4 мая 1904 года из Белгорода провожали две батареи 31-й артиллерийской бригады на Дальний Восток. Император Николай II присутствовал лично. В честь памятного визита белгородские власти подали Курскому губернатору прошение о том, чтобы переименовать Корочанскую в улицу Императора Николая II. В октябре 1904 года отправили бумагу, а уже через месяц улица получила новое название.

В те годы здесь жила белгородская знать: располагались усадьбы владельцев Ново-Таволжанского сахарного завода купцов Боткиных и помещика Николая Александровича Ребиндера, дома купцов Стрельникова и Фролова. А также больница Сергея Ивановича Голяховского и Русско-Азиатский банк.

На Императорской жил известный фотограф Константин Скорупский. Его портреты пользовались большим спросом, и белгородцы в начале ХХ века предпочитали фотографироваться именно у него. Фотоделу Скорупский обучался в Москве у знаменитых мастеров Таубе и Александрова. Кроме белгородской мастерской он имел павильоны в Рыльске, Льгове, Обояни. Сейчас снимки Константина Скорупского хранятся в Белгородском краеведческом музее.

Ленина – Бангофштрассе – Ленина

Улица носила имя императора до Октябрьской революции 1917 года. После ее переименовали в Гражданскую, а уже в феврале 1919 года дали имя немецкого революционера Карла Либкнехта. Но это труднопроизносимое название так и не прижилось. В народе улица оставалось Гражданской. И с тех пор за ней надолго, вплоть до 1950-х годов, закрепилось название Грача, хотя в 1924 году ее официально переименовали в Ленина.

В первые же годы после революции советская власть конфисковала дворянские имения и передала их под общественные нужды. В 1920-30-е годы в бывшем доме купца Стрельникова располагался штаб НКВД, а позже городская поликлиника № 2. В первой половине 1970-х годов дом снесли.

В доме купца Фролова размещались уездное профбюро, отдел труда и социального обеспечения, медико-санитарный и транспортно-материальный отделы уисполкома, приют для девочек, магазин, в 1960–1980-х годах – Белгородское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На втором этаже, прямо над входом в здание, находилась мастерская Павла Кривцова, который работал 15 лет фотокорреспондентом газеты «Ленинская смена». Единственное окошко его каморки, постоянно закрытое чёрной материей, выходило на улицу Ленина.

Во время оккупации Белгорода немцы переименовали большую часть улиц, переулков и площадей. Употреблять старые названия было строго запрещено. Улица Ленина стала Браухичштрассе – так звали немецкого военачальника, который в начале войны командовал сухопутными силами Германии. После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой Гитлер отстранил Браухича от поста. Он оказался в опале, а белгородскую улицу переименовали в Бангофштрассе – Вокзальную.

После войны улице вернули прежнее название – Ленина. В 1957 ее объединили с проспектом Мира, и вся длинная городская артерия стала проспектом Ленина.

Новые дома в послевоенные годы здесь на проспекте строили сначала в стилистике сталинского ампира, потом в соответствии с концепцией хрущевского минимализма.

Со временем на проспекте удалось создать эстетичный архитектурный образ. В сквере установили фонтан «Чаша», открыли мемориальную композицию – вечный огонь, скульптуру «Скорбящая мать» и два памятных пилона. В середине 1960-х на проспекте над дорогами и сквером разместили подвесные фонари. Затем с пешеходной зоны провода убрали, но над проезжей частью они оставались вплоть до начала нынешнего столетия.

В советское время и в 1990-е годы на проспекте Ленина располагался сквер и клуб железнодорожников, где проходили культурные вечера и дискотеки.

Современный Гражданский проспект

В 2004 году проспект Ленина разделили на две улицы – Гражданский проспект и Свято-Троицкий бульвар.

Из памятников архитектуры здесь сохранился двухэтажный особняк – Дом Вейнбаума, где до революции размещалась типография, а после в разные годы штаб сводного отряда революционных матросов, солдат и красногвардейцев, книжный магазин, аптека и магазин «Охота», отделы обкома КПСС, городская АТС и областное управление связи, управление сахарной промышленности и хлебопродуктов. В конце 1980-х годов Дом Вейнбаума хотели снести, а на его месте построить пятиэтажку, но после жители города отстояли старинное здание. Сегодня в двухэтажном особняке располагается управление культуры Белгородской области.

Еще один памятник архитектуры – дом Николая и Александра Котляровых. В первые годы советской власти в 12 комнатах их особняка разместился приют для мальчиков, в 1919 году здесь оборудовали богадельню и детский дом. С 1921 года здание отдали под жилые квартиры. В военное время дом стал единственным уцелевшим зданием во время бомбежек. В 1990-х годах его хотели снести и уже расселили, но здание выкупила фирма «Трансюжстрой». В середине 2000-х со двора к нему пристроили новые современные помещения, и сейчас там находится бизнес-центр «Гражданский».

По адресу Гражданский проспект, 61 находится еще одно здание с интересной историей, в котором располагаются Музей народной культуры и кафе «Орион». Дом был построен в начале XIX века, но до сих пор доподлинно не известно, кто был его первым владельцем. В начале XX века здание приобрел купец Пивоваров и сдал его в аренду господину Исакову, который открыл там кинотеатр «Орион». В годы Гражданской войны здесь проходили разные собрания. В советское время в разные годы располагались Дворец труда, городской театр, дом культуры, снова театр и общежитие для актеров, культпросветучилище, художественный музей и Белгородская государственная универсальная научная библиотека. В 2017 году бывший кинотеатр стал культурным центром с кафе и музейной экспозицией.

По современному Гражданскому проспекту можно прогуляться от Вокзальной до улицы Попова: полюбоваться памятниками архитектуры и современными зданиями, заглянуть в музей или же свернуть в Горсад – живописный сквер во внутреннем дворе ЗАГСа.

/ архив редакции
Отзывы

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.