обзор

Что привезти из Белгорода

Памятные, практичные, красивые и необычные сувениры.

Гости региона часто задаются вопросом, что можно привезти из Белгорода на память. Да и у белгородцев рано или поздно тоже возникает дилемма: какой подарок или сувенир передать друзьям с другой части страны или даже света? Редакция «Культурного региона» собрала варианты памятных «приветов» – читайте и берите себе на заметку.

Борисовская керамика

В поселке Борисовка работает одно из самых крупных в России предприятий по производству майоликовой толстостенной керамики из красной глины.

Борисовкая керамика – отличный вариант для подарка на память о Белгородчине. Выбор очень широкий: разнообразные горшки, крынки, баночки в деревенском стиле, красивые современные столовые и чайные наборы, тажины, турки и многое другое. Все изделия сделаны вручную, и в каждом есть частичка души мастера. Пить горячее какао холодным зимним вечером из такой кружки будет особенно вкусно, а блюда приготовленные в Борисовских горшочках будут выглядеть ещё более аппетитно. На фабрике также создают предметы интерьера, и забавные сувенирные фигурки – дома они напомнят вам о белгородском гостеприимстве.

Купить борисовскую керамику можно в фирменном магазине, который находится в подземном переходе на остановке «Родина». Можно найти горшки и чашки также в магазинах с посудой или на крупных маркетплейсах.

Но приятнее всего купить памятный подарок в фирменном магазине прямо на фабрике, а до этого можно сходить на экскурсию. Их проводят для групп от пяти человек. Участникам показывают весь процесс производства глиняных изделий.

Борисовская керамическая фабрика

На предприятии делают майоликовую толстостенную керамику из красной глины.

Шоколад и конфеты фабрики «Славянка»

Кондитерская фабрика «Славянка» – еще одна визитная карточка Белгородчины. Производство основал в Старом Осколе в 1870-х годах купец Алексей Дьяков. Сначала это была маслобойня, но вскоре там стали делать пряники, мармелад и джемы, а к началу XX века – конфеты, ирис, карамель и другие сладости. Имя «Славянка» предприятие получило в конце XX века. Сегодня это целая группа компаний, которая выпускает более 350 наименований продукции.

Редакция «Культурного региона» очень рекомендует в качестве гостинцев привезти домой конфеты «Боярушка», «Медунок», «Лёвушка» и шоколадных матрёшек «Ксюша». Маленьким сладкоежкам очень понравится «Детский сувенир» – конфеты представляют собой ассорти забавных фигурок животных с разными начинками. Обратите внимание на сладости брендов «Лёвушка детям» и «Маленькое чудо», а также на знаменитую марку «Степ» – это шоколадки, батончики, конфеты, драже, шоколадная паста и даже вафельные тортики.

В фирменных магазинах «Славянка» есть сладкие подарочные наборы, посвящённые Белгороду и Старому Осколу. В них собраны шоколадные конфеты оригинальной формы с разнообразными начинками. Ассортимент и адреса, где можно всё это купить найдёте на сайте.

Чай «Травы Белогорья»

Вкусным и полезным приветом из Белгорода станут авторские чаи семейной мастерской «Травы Белогорья». Целебные растения собирают вручную вдали от города, трасс и железнодорожных путей в экологически чистом месте у истока реки Псёл – одного из притоков Днепра. Затем травы сушат, и сертифицированный фитооздоровитель Алёна Бегиашвили собирает их в авторские купажи.

В продаже бывают уже оформленные подарочные наборы, или вы можете сами выбрать нужные сборы – их вам тоже расфасуют в красивую крафтовую упаковку и подпишут. Ещё в продаже есть сушеные корни, кора и плоды, а также ароматные благовония.

Выбрать и оформить заказ можно на сайте или в группе.

Художественные сувениры от Ольги Алексеенко

На память о Белгороде можно приобрести открытку, закладку, магнит или шопер с авторскими скетчами художника-иллюстратора Ольги Алексеенко. Серия зарисовок называется «Маршрут построен». Это нежные акварельные рисунки с красивыми и живописными видами Белгорода, которые вызовут у вас самые теплые воспоминание о городе.

Авторская сувенирная продукция продаётся в независимом книжном магазине «Орион», в выставочном зале «Родина» и лично у Ольги Алексеенко.

Старооскольская глиняная игрушка-свистулька

Центром игрушечного промысла на Белгородчине был Старый Оскол. Здесь традиционно делали игрушки-свистульки в виде людей, животных и птиц из белой глины. После высыхания их расписывали разведенной с водой красной глиной. Каждая эпоха приносила мастерам новые идеи: со временем появились фигурки воинов, всадники в модных шляпах-двууголках и игрушки по мотивам фабричных кукол.

А ещё можно купить свистульку в виде вареника – символ фестиваля вареников, одного из любимых белгородцами праздников. Он проводится каждую зиму с 2018 года.

Приобрести старооскольские игрушки-свистульки, в том числе глиняный вареник, можно в салоне Белгородского художественного музея и в Музее народной культуры.

Кофе

Вкусным и приятным подарком станет кофе от белгородских ростерий – их в городе две.

«Калипсо» – одно из первых в России и первое в Белгороде место, где стали готовить спешелти-кофе. В 2009 году основатель компании Никита Редкокашин в одном из торговых центров открыл эспрессо-бар. За вкусные напитки и теплое отношение к гостям место быстро полюбили, и в скором времени «Калипсо» открылась в формате кофейни. В 2013 году компания запустила свою ростерию. Сегодня «Калипсо» обжаривает лучший фермерский кофе и отправляет его во множество популярных кофеен по всей стране. Купить зерна разных сортов и степени обжарки можно в любой фирменной кофейне или на сайте компании.

Znak Coffee – ещё один производитель качественного кофе. Компания существует с 2015 года и поставляет свой продукт в более чем 5000 заведений по всей России. Znak предлагает широкий выбор зерен самых разных сортов для любых способов приготовления кофе. Купить его можно на официальном сайте или в шоуруме компании на Михайловском шоссе, 5б.

Аксессуары от Monomount

Один вариант памятного подарка – вещи от бренда Monomount. Компания делает аксессуары из кожи и дерева – ремни, кошельки, ежедневники, сумки, деревянную посуду и другие повседневные вещи. На любом предмете можно сделать гравировку с желаемым текстом.

В ассортименте Monomount есть деревянные карты региона с серебряными и золотыми надписями, а также статуэтки с чернозёмом внутри.

Купить изделия можно на сайте и в фирменных магазинах в Белгороде на ул. Мичурина, 43 или ул. Щорса, 64.

Книги

В магазине «Книги Белогорья» продаётся научно-популярная и художественная литература о Белгородской области и её жителях, издания местных авторов, настольные краеведческие игры и открытки.

Особенно популярна серия «Библиотека белгородской семьи». В нее входят книги об истории, культуре и традициях городов и сёл Белогорья, об известных личностях, связанных с регионом, а также о природе и самых живописных местах. Прекрасным выбором для подарка станет альбом «Белогорье: краски неба и образы земли» – на его страницах запечатлена красота природы и памятников архитектуры, а также задор народных праздников и богатство Белгородской земли.

Детям в подарок можно купить книгу про фольклор «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты», энциклопедию про археологию «Белгородские древности» или очерки о животных «Они – живые».

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.