обзор

Легенды Грайворона: Круглое здание в селе Головчино

Что скрывает история Круглого здания? Почему его считают космическим храмом солнца, и как оно может быть связано с масонским орденом?
/ архив редакции

Если вы в поисках загадочных легенд и сказаний, добро пожаловать в Грайворонский район!

Возникновение Грайворона – чуть ли не самая интересная и противоречивая страница в истории белгородских земель. Некоторые краеведы уверены, что еще в бронзовом веке на месте современного города был известный религиозный центр, который вел торговлю с самой Римской империей. Бытует и легенда о том, что в XVII веке название городу дал сам Пётр I во времена сражения со шведскими интервентами. А знаменитая легенда о Круглом здании чего стоит...

/ архив редакции

Абсолютно круглое, в одном большом цилиндре расположен другой, поменьше. Стоит в селе Головчино с 1790 года. Тогда это была земля помещиков Хорватов. Зачем его так построили – непонятно до сих пор. Гипотез много: конюшня, склад, усыпальница... Но все эти бытовые теории меркнут перед одной, самой загадочной: якобы Круглое здание могло быть культовым масонским храмом солнца. Окна здания и входы соответствуют сторонам света. А построено оно в месте небывалой энергетической активности. Просто рай для эзотериков.

Круглое здание в Головчино

Трёхэтажное круглое здание в Головчино, построенное в конце XVIII века на территории поместья Хорватов.

О селе Головчино известно, что оно было основано одним из сподвижников Петра Первого – Гаврилой Головкиным. Затем Гаврила попал в опалу, и село отписали государству. После императрица Елизавета Петровна пожаловала его генералу-поручику Хорвату (ударение на О), сербу по происхождению, принявшему подданство России. Он сам, а после его дети, внуки и правнуки плотно занимались строительством на подаренных им землях.

/ архив редакции

Вернемся же к зданию. Еще одна популярная теория гласит, что в здании размещался домашний театр. Честно говоря, эта версия нам ближе всех остальных. Хорваты в то время слыли заядлыми театралами, а в Круглом здании просто великолепная акустика. Да и домашний театр у них был, более того – он считался лучшим в губернии, а на одном из представлений бывал даже сам Щепкин. С другой стороны – если бы театр находился именно в этом здании, то, наверняка, молва бы об этом шла. Ведь спектакли здесь смотрели не только хозяева, но и их гости. И в каких-нибудь документах этот факт был бы отражен. Но это не так.

И на этом странности не заканчиваются. Неподалеку от круглого здания Хорватов находится парк той эпохи, и он имеет довольно странную планировку: квадрат в квадрате. Парк также строго ориентирован по частям света. В его архитектуре, как и в архитектуре Круглого здания, зашифрованы числовые символы, связанные с орденом масонов. Деревья, высаженные по лучевым линиям, пересекаются и образуют римское число XIX. А в самом центре парка располагается круг, который по диаметру совпадает с тем самым Круглым зданием.

/ архив редакции

Узнайте больше о легендах Грайворонского района в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина.

О чём боятся говорить вслух жители села Ломное Грайворонского района, и почему они до сих пор живут легендами? Страшно ли ночью на Лысой горе? Какие тайны скрывает Круглое здание? И где в Белгородской области найти «точки силы»? Смотрите в выпуске программы.

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.