обзор

Новый год в Белгороде

Праздничные новогодние мероприятия.

Новый год – время волшебства, мандаринов, подарков, теплых встреч и уютных семейных посиделок. Мы собрали для вас самые новогодние события в городе, чтобы праздник пришел к вам как можно раньше, и хорошее настроение не покидало до конца каникул!

Как украсят город

Главной праздничной площадкой в этом году традиционно стала Соборная площадь. На ней установили 30-метровую ёлку, которую украсили шарами и гирляндами. Также на площади есть горка, световые арки, фигуры и качели, сцена и ярмарочные павильоны. Открыли и каток – снова бесплатный. Внутри работают прокат коньков и небольшое кафе.

Катание на катке на Соборной площади

Главный каток города ждет вас!

архив редакции / Динар Зиганшин

Праздничными огоньками оформили деревья, парк Победы, набережную Везёлки и район «Конпрока». На Свято-Троицком бульваре тоже засияли гирлянды, а ещё появились световые шары, свечи, арт-композиция «Письмо» и три Деда Мороза на самокатах.

Белгородский Арбат украсили новые арт-объекты – восьмиметровые ели, световая арка с домиками и елями, шишки, арт-композиция «Портал» и птицы, а на деревьях засверкают 640 шаров. На Народном бульваре разместили инсталляции – шишки, подарок, ротонду и звёзды.

Новый парк «Берега» украсили в гавайском стиле – там установили световые деревья, новогоднюю ёлку, украшенную шарами, пальму и барная стойку.

Возле учреждений культуры, в парках и скверах установили новогодние ёлки – всего их будет около 20. Их разместят на Арбате, возле детских больниц, около Дома офицеров, дворца спорта «Космос» и на площадке возле кинотеатра «Русич».

В парке Победы снова открылся «Эрмитаж». На стендах внутри размещены репродукции полотен известных русских художников XVIII–XX веков из фондов Государственного Эрмитажа. На каждой картине есть QR-код, с помощью которого можно «оживить» изображение: увидеть полет птиц, течение воды, как идёт снег и плывут облака.

Белгородский Эрмитаж

Арт-объект в парке Победы.

Почта Деда Мороза

В этом году отправить письмо Деду Морозу можно будет до 31 декабря в четырёх местах. Волшебную почту откроют в правительстве Белгородской области, кафе «Алиса в стране чудес», торгово-развлекательном комплексе «СитиМолл» и в кинотеатре «Русич». Работает почта Деда Мороза каждый день с 10:00 до 20:00.

Новогодний автобус

С 11 декабря белгородцы могут прокатиться на праздничном автобусе, который ходит по маршруту № 8. На его окнах светится гирлянда, а в салоне стоит наряженная ёлка и играет новогодняя музыка.

Программа городских мероприятий

  • 16–31 декабря – работа ёлочных базаров;
  • 16 декабря – 14 января – новогодняя ярмарка на Соборной площади;
  • 30 декабря, 1–8 января:
    • 12:00 и 17:00 – интермедии у ёлки на Соборной площади;
    • 18:00–21:00 – выступления кавер-групп на Соборной площади. Среди исполнителей – группы «Жара», Jordan Brass Band, «Космополитен» и «Василёк»;
  • 31 декабря – 1 января:
  • 1 января, 00:30 – праздничные программы на площадках у Дома офицеров, Центра досуга и киноцентра «Русич»;
  • 1 января, 11:00 новогодний забег «Бегу к своей цели»;
  • 7 января, 18:00 – рождественский концерт на Соборной площади.
/ https://vk.com/beladm31?z=photo629019325_457592306%2Fwall-91905587_69824

Программа «Новогодние берега»

На пляже «Берега» в преддверии Нового года и на праздничных выходных пройдут развлекательные и спортивные мероприятия «Новогодние берега».

30 декабря – «Голубой огонёк» на берегах»:
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление кавер-группы «Космополитен»;
2 января – «Гонки на выживание»:
  • 14:00–16:00 – снежные гонки на тюбингах;
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление Дани Кореева;
3 января – «Музыкальны берега»:
  • 14:00–16:00 – уличное танцевальное мероприятия Jinn-na-Jam;
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–21:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна.
4 января – «Азиатская вечеринка»:
  • 14:00–16:00 – фестиваль новогодних воздушных змеев;
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление группы «Ромерос».
5 января – «Спортивные берега»:
  • 14:00–16:00 – спортивные игры;
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление группы Why not brass;
6 января – «Ночь перед Рождеством»:
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление группы «Ёлки-палки».
7 января – «Закрытие берегов»:
  • 17:00–18:00 – анимационная новогодняя программа для детей;
  • 18:00–20:00 – конкурс костюмов, гонки на тюбингах, раздача глинтвейна;
  • 20:00–21:00 – выступление групп «Мальва» и «Федора».

Когда: до 7 января.

Где: пляж "Берега".

Концерты

Новогодний праздничный концерт

Симфонический оркестр и академический хор представят новогоднюю концертную программу из песен знаменитых мюзиклов: «Кошки», «Вестсайдская история», «Иисус Христос – суперзвезда», «Моя прекрасная леди». Также для зрителей выступят солист Московского театра оперетты Максим Катырев и солистки Белгородской филармонии Галина Зольникова, Оксана Никитина и Ирина Хубаева. Когда: 30 декабря.

Программа «Новогодний вечер в органном зале»

В канун Нового года органист Тимур Халиуллин вместе с солистами филармонии исполнит праздничную концертную программу. В органном зале прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха «Старый год уходит» и «Рождественский хорал», Петра Чайковского «Танец феи Драже», «Вальс цветов», «Трепак» из балета «Щелкунчик», рождественские и новогодние гимны, и другие произведения. Когда: 31 декабря.

Программа «Прощай, 2023 год!»

Праздник пройдёт на Соборной площади. Дед Мороз и Снегурочка, сотрудники дворца культуры «Энергомаш» вместе с артистами, творческими коллективами и веселыми ростовыми куклами поздравят белгородцев и гостей города с наступающим Новым годом и подарят им отличное настроение и море радости. Когда: 31 декабря.

Концерты в Ирландском пабе

По вечерам в Ирландском пабе будут выступать кавер-группы и диджеи с зажигательными сетами. Когда: до 31 декабря.

Мероприятия в баре Pink Horse

В баре Pink Horse в преддверии Нового года для зрителей выступят группы Wave, Divergent, Music Motion, Boose Blues & Chiks. Когда: до 30 декабря.

Концерт «Мой любимый Белгородский край» Отмена

В «Соколе» пройдёт праздничный концерт в честь 70-летия Белгородской области. На сцене выступят мужской хор «Сокол» и ансамбль народного танца «Юность Белогорья». В программе – военно-патриотические, авторские, русские народные и казачьи песни. Когда: 7 января.

Мастер-классы

Арт-вечеринки от студии ArtyFlow

На арт-вечеринках от студии ArtyFlow можно своими руками создать красивые ёлочные игрушки, рождественский венок из натурального нобилиса и оригинальные ароматические свечи, а также нарисовать акрилом новогоднюю картину и сделать рождественское панно. Когда: до 6 января.

Мероприятия на фабрике «Борисовский сыр»

В борисовской сыроварне вас научат готовить страчателлу, сырное и шоколадное фонд. и правильно всё это кушать. Когда: до 6 января.

/ фото предоставлено организатором

Арт-вечеринки Натальи Панской

Арт-терапевт и преподаватель правополушарного рисования Наталья Панская на праздничной неделе проведёт мастер-класс по живописи акрилом, картина «Зимний пейзаж». Когда: 7 января.

Встречи, выставки, спектакли, экскурсии и другие мероприятия

Выставка «Птицы вьют гнезда»

В «Октябре» открыта выставка, посвящённая особенностям обустройства быта. В экспозиции – новые живописные и графические работы и арт-объекты художницы Анастасии Савицких. Когда: до 11 января.

архив / Анастасия Савицких

Выставка «Зимняя фантазия...»

В диораме можно вспомнить атмосферу Нового года эпохи СССР. Главные экспонаты выставки – елка, игрушки и новогодние почтовые открытки периода Великой Отечественной войны. Среди игрушек – солдатики, танки и парашютисты, сделанные из погон, бинтов и ваты. Когда: до 14 января.

Фотоархив музея / Бирюкова Марина

Выставка «Новогоднее путешествие»

Музей истории Белгородского государственного университета предлагает вспомнить, каким было советское детство и показать юному поколению во что тогда наряжали ёлочку. Здесь можно увидеть ёлочные украшения, открытки и детские новогодние фотографии из личных архивов белгородцев. Также на выставке представлены увеличенные репродукции открыток разных авторов XIX–XX веков. Когда: до 19 января.

/ фото предоставлено организатором

Выставка «Белгородчина вчера и сегодня (70-летию образования области посвящается)»

В выставочном зале «Родина» можно увидеть около 150 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных в период с 1950-х годов по настоящее время. Все эти экспонаты иллюстрируют важнейшие события истории Белгородской области. Когда: до 21 января.

Архив учреждения / Кареликова Елизавета Александровна

Выставка «Новогодние истории фотоклуба «Звездный путь»

В фотогалерее имени В. А. Собровина покажут 20 цветных жанровых портретов, рассказывающих новогодние истории 11 авторов. На фотографиях запечатлены атмосфера приближающегося Нового года, тепло семейного очага, счастливые лица ребятишек, ожидающих чуда в преддверии волшебного праздника. Когда: до 22 января.

Наталья Сафонцева / Наталья Сафонцева

Выставка «Эпоха Нового года»

Ещё в фотогалерее имени В. А. Собровина будет работать выставка фотографий разных лет, рассказывающих историю празднования Нового года в дореволюционной России, в советское время и в XXI веке. В экспозиции также представлены новогодние открытки и елочные украшения. Когда: до 22 января.

Из архива МБУК "Белгородская галерея им. В.А. Собровина / Неизвестен

Выставка творческих работ преподавателей «Снежные коты»

В Детской школе № 1 работает выставка картин с изображениями пушистых котиков, написанных преподавателями школы. Когда: до 31 декабря.

Личный архив / Детская школа искусств

Выставка «Хрустальная зима»

В музее народной культуры работает выставка фигурок из стекла Александра Лыкова. Гости увидят знакомых персонажей и привычные вещи, сделанные из стекла вручную. Когда: до 31 января.

Личный архив Лыковой А. И. / Лыкова А. И.

Новогодняя ярмарка

На Соборной площади и Белгородском Арбате работает 31 ярмарочный домик. Здесь продают новогодние игрушки, сувениры, изделия ручной работы, а также угощают оригинальными и вкусными блюдами. В этом году в меню осьминог на гриле, перепела на вертеле, люля-кебаб из скумбрии, ананас с карамелью. На десерт нам предлагают жареные каштаны, венские вафли, различные виды пряников, шоколадные колбаски с сухофруктами, сахарную вату и попкорн. После прогулки можно согреться горячим глинтвейном, чаем с тимьяном, сбитнем или еловым рафом.

Время работы:

  • пн. – чт. – с 12:00 до 23:00;
  • пт. – вс. – с 10:00 до 23:00;
  • в новогоднюю ночь – до 4:00;
  • 1 января – с 16:00 до 23:00.

Велоджингл-беллс

В преддверии праздников белгородцам предлагают отправиться на новогоднюю велопрогулку. Участники стартуют у кофейни «Калипсо» на Гражданском проспекте и отправятся в Пикник-парк. Возвращаться велосипедисты будут по новой прогулочной дорожке за «Конпроком» через пляж «Берега» в парк Победы. В планах также пофотографироваться у новогодней ёлочки на Соборной площади и выпить безалкогольного глинтвейна.

Захватите с собой перекус и тёплые напитки, можно взять и новогоднюю атрибутику.

Когда: 30 декабря, 12:00.

Мероприятия в «Мануфактуре»

Ещё «Мануфактура» приглашает на Новогоднюю гаражную распродажу. Можно будет продать или купить украшения, игрушки, мыло, свечи ручной работы, одежду, предметы интерьера, книги и другие вещи. Также в программа мастер-классы для детей и взрослых и выступления музыкантов, поэтов и диджеев. Когда: 30 декабря.

Мероприятия в «Орионе»

В «Орионе» на новогодних праздниках можно послушать читку современной пьесы Маргариты Спиричевой «Виртуальный помощник» и поиграть в метафорическую игру «Роботы» с психологом. Также здесь пройдут книжный клуб «18+», рабочая смена по творчеству Николая Гоголя «Утро, день, вечер и «Ночь перед Рождеством» и встречи книголюбов. Когда: 30 декабря – 7 января.

Мероприятия в бутик-отеле «Щепкинъ»

В бутик-отель «Щепкинъ» ждёт в гости на праздничный ужин. В программе также живая музыка и новогодняя атмосфера. Когда: 31 декабря.

Новогодние выходные в «Калейдоскопе»

Парк аттракционов «Калейдоскоп» приглашает взрослых и детей на веселые новогодние выходные. На праздничной неделе здесь можно послушать концерт скрипача, попеть в караоке, покататься на коньках под диджейские сеты, согреться пряным глинтвейном, пообщаться с пушистыми хаски и поучаствовать в квесте. Когда: 1–7 января.

Новогодние каникулы в «ГриннBeer»

Ресторан «ГриннBeer» приглашает белгородцев и гостей города весело отдохнуть на новогодних каникулах. Посетителей ждёт яркая шоу-программа, зажигательные танцы и дискотека, вкуснейшие блюда от шеф-повара и множество сюрпризов. Ведущий – Денис Белых.

Программа:

  • 1 января – выступление вокалистки Александры Хариной, сеты dj Shane;
  • 2 января – выступление вокалистки Татьяны калашниковой, сеты dj Shane;
  • 3 января – концерт кавер-группы «Агенты Смита», акробатическое шоу, цирковое выступление, ходулисты, pj show iGirls, фотограф и музыка от dj Shane;
  • 4 января – «Дискотека 90-х», концерт кавер-группы «Агенты Смита», выступление шоу-балета «Эксклюзив», pj show iGirls, фотограф и музыка от dj Shane;
  • 5 января – выступление вокалистки Ларисы Леонтьевой, сеты dj Shane;
  • 6 января – выступление вокалистки Татьяны калашниковой, сеты dj Shane;
  • 7 января – выступление вокалистки Александры Хариной, сеты dj Shane.

Начало мероприятий в 22:00. Вход – 200 рублей, справки – по телефону: +7 (472) 236-26-36.

Развлечения от клуба «Хаски Белогорья»

Клуб активного отдыха «Хаски Белогорья» приглашает взрослых и детей от пяти лет на весёлую прогулку с сибирскими хаски по Сосновке. Участники смогут пообщаться с жизнерадостными пушистиками, покататься на упряжке, а на финише – угоститься горячим чаем и вкусняшками. Когда: 2, 3, 5 и 7 января.

Праздничная танцевальная программа «В кругу друзей»

В центре народного творчества «Сокол» пройдет праздничная дискотека. Участники смогут потанцевать под известные российские песни в современной обработке. Также для гостей прозвучат классические произведения, под которые можно покружиться в вальсе закружиться в вальсе, страстном танго и зажечь в озорном фокстроте. Когда: 3, 4 и 5 января.

Акция «Собака-улыбака»

Новогодние выходные – отличный шанс помочь четвероногим друзьям. В белгородском центре содержания и защиты бездомных животных «Лучик надежды» всем желающим проведут экскурсию по приюту и познакомят с его жителями. Вы сможете поиграть и пофотографироваться с собаками, а ещё стать на время грумерами и кинологами. Можно привезти с собой сухой корм, лакомства для собак, ошейники и поводки или помочь финансово. Когда: 3 и 6 января.

Экскурсия «До первой звезды»

Нам предлагают посетить Свято-Троицкий мужской монастырь и Холковские меловые пещеры, а затем отправиться в город-крепость Яблонов. Там будут экскурсия по крепости, мастер-класс и угощение вкусными пирогами с горячим чаем в палате у Воеводы. Когда: 3 января.

Экскурсия «Зимние посиделки в дворянской усадьбе»

Нас приглашают на экскурсию по дворянской усадьбе семьи Раевских. Здесь пройдут иммерсивная программа «Если бы я жил в XIX веке» и мастер-класс «Ложкарь ложкаря слышит издалека», на котором научат играть на ложках. В завершении программы подадут угощение от Хозяюшки-Зимы – тонкие блинчики с домашним творогом и чаем на травах. Когда: 6 января.

Мероприятия в арт-ресторане «Галерея»

В арт-пространстве «Галерея» пройдут праздничный гастрономический ужин от шеф-повара ресторана Евгения Капусты и вечер в компании с Сильвией Войс. Когда: 5 и 6 января.

/ источник фото

Спектакль «Осторожно — женщины»

Театр «Спичка» приглашает на спектакль «Осторожно — женщины». На сцене покажут историю о молодом художнике, любви и трёх женщинах, считавших себя единственными в его жизни. Постановка не оставит равнодушными тех, кто умеет от души посмеяться над ситуацией и включиться в процесс легкой интерактивной комедии. Когда: 6 и 7 января.

Мюзикл-шоу «Нотр-Дам-де-Пари» и «Ромео и Джульетта»

На сцене дворца культуры «Энергомаш» покажут мюзикл-шоу из лучших номеров «Нотр-Дам-де-Пари» и «Ромео и Джульетты». Зрителей ждёт живое исполнение, красивые декорации и сценические костюмы, популярные актёры. В концерте выступят Эд Шульжевский, Пётр Маркин, Светлана Светикова и другие. Когда: 7 января.


Чем порадовать ребенка и куда сходить с ним в предпраздничные дни и новогодние каникулы – смотрите в нашем обзоре.

Новый год для детей

«Культурный регион» предлагает вам подборку новогодних мероприятий для детей в Белгороде.

Для взрослых тоже есть кое-что интересное – мы собрали рестораны, отели и бары Белгорода с праздничной программой на новогоднюю ночь.

Где отметить Новый год в Белгороде

Рестораны, отели и бары Белгорода с праздничной программой на новогоднюю ночь.

А новогоднее настроение уже сейчас можно поймать на катке!

Катки в Белгороде

Где покататься в Белгороде на коньках?


Все новогодние мероприятия области – по ссылке.

Елочные базары в Белгороде

Места, где можно купить зеленую красавицу.

/ архив редакции

Материал обновляется. Добавьте страницу в закладки.

новый год
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.