обзор

Куда сходить бесплатно в Белгороде

Концерты, кинопоказы и выставки со свободным входом.

Чтобы весело и интересно провести время, вовсе не нужно тратить много денег. А иногда можно и не тратить их вовсе – в городе проходит масса бесплатных мероприятий. Если увлекаетесь кинематографом – сможете найти компанию для обсуждения кинофильмов (и даже на языке оригинала). Нравится музыка? Вас ждут бесплатные концерты. А если неравнодушны к искусству, то для вас есть выставки или музеи с бесплатным входом.

Собрали список событий, за которые не придётся платить. Вместе с редакцией «Культурного региона» найдите то, что подходит вам.

Мероприятия в «Мануфактуре»

В «Мануфактуре» 1 ноября пройдёт философский диспут «Как объединить жителей Земли?». Участники могут заранее подготовить тезисы и поделиться ими на встрече. На выступление даётся пять минут, ещё две – на ответы на вопросы из зала. А 4 ноября здесь же – гаражная распродажа. Когда: 1 и 4 ноября.

Кинопоказ «Капитанская дочка»

На большом экране в «октябре» покажут советский фильм «Капитанская дочка» по одноименной повести Александра Пушкина. По сюжету, юноша из дворянской семьи Пётр Гринев по велению отца отправляется на службу в крепость недалеко от Оренбурга. Но по дороге его настигает буран. К счастью, находится проводник – простой казак, который в скором времени возглавит крестьянское восстание... Когда: 1 ноября.

Кадр из фильма / Сайт Кино-театр.ру

Ночь искусств в Белгороде

Белгородцев ждут концерты, мастер-классы и лекции, интерактивные программы и интеллектуальные игры, ночная экскурсия по городу, кинолекторий, квесты, арт-квизы и не только. В нашем материале – полная программа мероприятий всероссийской акции в городе и области. Когда: 3 и 4 ноября.

Спектакль «Девичник по-островски»

В Пушкинской библиотеке-музее студенты кафедры актерского искусства Белгородского института искусств и культуры под руководством заслуженной артистки России Оксаны Бгавиной представят свою интерпретацию театральных образов, созданных драматургом Александром Островским. Когда: 3 ноября.

Лекция «В погоне за счастьем»

Философ и лектор Российского общества «Знание» Михаил Игнатов во время беседы с гостями постарается дать ответы на вопросы, что такое счастье, есть ли смысл за ним гнаться и возможно ли сделать постоянным ощущение счастья. Когда: 3 ноября.

Архив / Михаил Игнатов

День народного единства в Белгороде

В честь Дня народного единства во дворце культуры «Энергомаш» и Белгородском центре досуга пройдут бесплатные праздничные концерты, а в городе-крепости «Яблонов» – бесплатный экскурс «В единстве наша сила!» с мастер-классами по гончарному, ткацкому и кузнечному делу и викториной. Когда: 3 и 4 ноября.

Соревнования по борьбе «Молодецкие забавы»

Принять участие в соревнованиях по борьбе «Молодецкие забавы» могут все желающие, для этого нужно зарегистрироваться. Попробовать свои силы можно в одном из трёх направлений: борьба на поясах, армрестлинг и мас-рестлинг. Когда: 3 ноября.

Фестиваль домашних животных «Котопес»

В «Октябре» на благотворительном фестивале можно послушать лекцию «Уход за животными» от ветеринара-кинолога Карины Полищук, поучаствовать в мастер-классах «Роспись холста на магните» и «Адресники из бусин», а ещё послушать «ЭКОнцерт». Когда: 4 ноября.

Архив / Владислав Скибин

Мероприятия в «Орионе»

В «Орионе» пройдут два заседания книжного клуба: первый – для участников старше 11, на нём обсудят «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. А на второй встрече, для взрослых, поговорят про книги «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна и «Золотинка» Евгении Некрасовой. А ещё здесь запланированы встреча с писательницей Евгенией Некрасовой, вечер современной поэзии, детские чтения, игротека, коллажная тусовка и лекции. Когда: 4–5,11–12,17–19 и 24–26 ноября.

Мероприятия в компьютерной академии TOP

В академии TOP в ноябре пройдут мастер-классы для детей «Создание компьютерной игры на платформе Roblox» и «3D-моделирование персонажа из игры Minecraft», а ещё День открытых дверей и открытая презентация «Старт в IT». Как записаться на встречу, смотрите на странице события. Когда: 4, 9, 11 и 23 ноября.

Мероприятия в ТРК «МегаГринн»

В ноябре торгово-развлекательный центр «МегаГринн» подготовил развлекательную программу с концертами, играми и народными забавами, дискотеками, мастер-классами и конкурсами. А в конце месяца здесь пройдёт показ зимних коллекций. Когда: 4–6, 11–12, 18–19 и 24–26 ноября.

Лекция «Заработок на Авито»

А ещё центре «Октябрь» Степан Баранов расскажет, как настраивать рекламу на Авито, объяснит основные модели заработка на платформе и подскажет, как получит первую прибыль без опыта в маркетинге. Когда: 5 ноября.

Архив / Степан Баранов

Лекция «Искусство и провинция. Маргинальность как характеристика городского социума»

На встрече проекта «Умный город» графический дизайнер Софья Орешкина расскажет, как современное искусство в городской среде даёт возможность понять культурные процессы. Когда: 8 ноября.

Творческая встреча с актёром Александром Половцевым

В начале ноября в конференц-зале универсальной научной библиотеки состоится творческая встреча с актёром Александром Половцевым.

Мероприятие организовано обществом волонтёров «Скорой молодёжной помощи» при поддержке Министерства культуры Белгородской области.

Для участия нужно вступить в чат по ссылке.

Когда: 9 ноября, 19:00.

Где: ул. Попова, 39а (конференц-зал научной библиотеки).

Встречи Пушкинского клуба

В ноябре пушкинистов ждут беседы о загадках прошлого между Пушкиным и семьёй Ребиндеров, дуэлях и дуэлянтах, лейб-медике И. Н. Скобелеве и истории болезней Пушкина. А ещё участники клуба поговорят о произведениях «Пиковая дама» и «Медный всадник», которым в этом году исполняется 190 лет с момента создания. Когда: 9, 16 и 23 ноября.

Гаражная распродажа «Пражна»

На гаражной распродаже можно будет продать и купить одежду, обувь, сумки, журналы и книги, растения, посуду и не только. Когда: 10–12 ноября.

Архив / Владислав Скибин

Мастер-класс «Нестандартные музыкальные инструменты»

Арт-директор центра «Октябрь» и музыкант Мария Дворяшина познакомит гостей мастер-класса со звучанием глюкофона, оркестровых колокольчиков, флексатона и дождевой палки. А затем гости смогут поиграть на этих музыкальных инструментах. Когда: 12 ноября.

Архив / Мария Дворяшина

Кинопоказы на английском языке

Языковая школа Lingua Star по воскресеньям проводит кинопоказы на английском языке. В этом месяце можно посмотреть мультфильмы «Корпорация монстров» и «Бесподобный мистер Фокс», а ещё фильм «Меланхолия» в оригинале с субтитрами, а после кинопоказа обсудить картины. Количество мест ограничено, участие только по предварительной записи. Контакты – на странице события. Когда: 12, 19 и 26 ноября.

Выставка «Формы волшебства»

Белгородская художница Анна Гонтаева представляет персональную графическую выставку, посвящённую человеческому воображению. Когда: до 13 ноября.

Архив / Анна Гонтаева

Встречи книжного клуба «Самиздат»

На ноябрьской встрече книжного клуба «Самиздат» участники обсудят две книги: «Вторую жизнь Уве» Фредерика Бакмана и «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием» Роберта Колкера. Когда: 17 ноября.

Выставка «Советская фалеристика»

В музее народной культуре на выставке представлены разнообразные советские значки. Когда: до 19 ноября.

Выставка «Почта СССР»

В экспозиции представлены различного периода марки из частной коллекции Михаила Слободского. Когда: до 19 ноября.

Частная коллекция Слободских М. П. / Слободских М. П.

Игры на английском языке

Вместе с языковой школой Lingua Star можно сыграть в Alias. В этой игре нужно объяснить другими словами разгадываемое слово. Как попасть на встречу, смотрите на странице события. Когда: 23 ноября.

Конференция «Литературная сказка и ее фольклорные истоки»

В музее народной культуры пройдёт конференция, посвящённая 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Сотрудники музеев и библиотек, студенты, историки, краеведы, работники архивов, исследователи народной культуры обсудят способы сбора фольклора, а также его трансформацию в художественные тексты на примере сказок Пушкина. Когда: 28 ноября.

Частная коллекция Медведковой З. В. / Медведкова Зинаида Викторовна

Экспозиция музея-диорамы «На земле опаленной»

В 2022 году после капитального ремонта вновь открылся музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Теперь вход в него бесплатный, но нужно зарегистрироваться. Когда: до 28 декабря.

Архив учреждения/Архив автора фотоархив / Иван Веневцев

Акция «Собака-улыбака»

Каждую неделю по средам, субботам и воскресеньям центр содержания и защиты бездомных животных «Лучик надежды» проводит день открытых дверей. На этих встречах волонтёры расскажут о своей работе, проведут экскурсию по приюту и познакомят с его жителями. С собаками можно поиграть и устроить фотосессию, а ещё стать на время грумерами и кинологами. Когда: до 31 декабря.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.