обзор

Легенды Шебекина: свекольные войны

Как Шебекино внезапно оказался сахарной столицей.
/ архив редакции

Ни один населенный пункт в Белгородской области не вызывает столько лингвистических споров, как Шебекино. Ликуйте, русоведы, Шебекино – склоняется. Помимо споров о написании этого населенного пункта, городу есть чем удивить, например, историей.

Вообще Шебекино славится своими сахарными заводами – их было целых три. Видимо, шебекинская земля наиболее благоприятна для выращивания свёклы. Вы можете подумать, что среди предпринимателей разворачивались конкурентные войны за звание лучшего, но нет – ничего подобного не было. К счастью, а может и сожалению, все мирно сосуществовали.

В начале XVIII века делами в Шебекине заправлял один из участников Полтавской битвы – Иван Шебеко. Отсюда и название, правда, немного измененное. Как выглядел Иван Шебеко, никто не знает, но известно другое: за дела на новом месте он взялся резво. Накупил крепостных, земли 80 гектаров, построил мельницу и... умер. Наследников после себя не оставил и, сам того не желая, обрек свои же земли на годы неопределенности.

После смерти Ивана Шебеко имение переходило из рук в руки: сначала его отдали в аренду Алексею Васильевичу Макарову, затем был Николай Федорович Головин, далее была дама – Екатерина Петровна Барятинская, но и она задержалась ненадолго.

В 1836 году слободу купил генерал-лейтенант Алексей Максимович Ребиндер. С появлением Ребиндеров открывается новая страница в истории Шебекина: развитие промышленности. Они строят на берегу реки Нежеголь простенький сахарный завод, но вскоре понимают, что бизнес скромноват и начинают активно его развивать. В итоге к 1850 году сахарный завод Ребиндеров стал одним из крупнейших в Курской губерни.

Ребиндеры жили в достатке, но не шиковали, даже дом у них не отличался помпезностью и роскошью, разве что полукруглая башня и веранда на втором этаже в качестве украшения. В еде тоже были неприхотливы, исключением служила неведомая и дикая для местных крестьян спаржа.

За время правления Ребиндеров были построены кожевенный завод, скотобойня, заработала ветеринарно-бактериологическая лаборатория, строились многоэтажные дома, больницы и даже училище для детей служащих.

Но центром их любви все равно оставался сахарный завод. В сезон там было занято работой 1900 человек. За 25 лет завод стал самым передовым в России, но сегодня от былой славы не осталось и следа. В Великую Отечественную завод разрушили и больше никогда не возвращались к производству сахара.

/ Шебекино

Узнать больше о роде Ребиндеров и Шебекине можно в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина.


легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.