памятники

Памятник Ивану Губкину

Белгородская обл., г. Губкин, ул. Победы

В городе Губкин на улице Победы установлен памятник-бюст И. М. Губкину – выдающемуся ученому и открывателю природных богатств.

Иван Михайлович Губкин посвятил всю свою жизнь, свои силы, энергию и знания на исследование и развитие КМА. По его инициативе наблюдательный совет КМА принял решение о строительстве шахты в деревне Коробково. Впоследствии на месте села образовался город Губкин, получивший свое название в честь великого геолога.

К строительству шахты приступили в 1931 году, а по просьбе горняков назвали именем Губкина в 1932 году. Иван Губкин неоднократно лично бывал в шахте, спускался в нее, оказывал помощь в становлении управления «КМАстрой».

Бюст академику Губкину из чугуна первоначально установили на площади имени Ленина в 1964 году. Но уже через пять лет перенесли на улицу Победы, в связи с установкой на площади памятника Ленину. В настоящее время памятник-бюст И. М. Губкину является одной из достопримечательностей города и является популярным местом для развлекательных мероприятий на праздники.

Источник фото.

Источник: Культура.РФ
Контакты
Адрес:
Белгородская обл., г. Губкин, ул. Победы
Режим работы:
Пн. — вс.0:00–23:59
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.