обзор

Фестиваль «Маланья»

Как пройдет фестиваль в 2021 году.

«Маланья» – фестиваль народности и исторических реконструкций. Впервые он прошел в 2013 году. Ежегодно в парк «Ключи» Прохоровского района съезжаются реконструкторы, музыканты и народные умельцы со всех районов Белгородской области и гости из соседних регионов. На этом празднике будто попадаешь в прошлое с его хатками-мазанками, плетнями, старинным убранством комнат, расшитыми яркими узорами рушниками, стилизованными народными костюмами, ярмарками и традиционными гуляньями.

На «Маланье» можно познакомиться с работой кузнецов, гончаров и других умельцев, народным фольклором, посмотреть реконструкцию битвы и театрализованные представления, попробовать блюда русской и украинской кухни, поучаствовать в свадебном обряде и народных забавах, погулять по этнографической деревне, увидеть шоу ростовых кукол.

«Маланья» настолько популярна у туристов, что ее проводят дважды в год – зимой и летом. Зимой на фестивале размещают тематические площадки, устраивают ярмарки, концерты, спортивные конкурсы и игры. А еще проводят традиционные зимние развлечения: катания на санках и ледянках с горки, реконструкции зимних посиделок, конкурсы на лучшее оформление саней, снежные битвы, святочные обряды.

Фестиваль «Маланья. Летняя»

«Маланье» быть! Летний фестиваль исторических реконструкций пройдет 25 сентября. Гостей ожидает программа, которая включит в себя выступления народных коллективов с песнями, танцами, игрой на народных инструментах, театрализованными представлениями. А еще здесь будут представители обществ исторической реконструкции. Они познакомят посетителей со старинным оружием и доспехами.

Пока точная программа фестиваля не известна. Но если у вас есть желание быть не просто гостем, а участником, заявку можно подать уже сейчас.

Фестиваль «Маланья»

Фестиваль народности и исторических реконструкций.

/ архив редакции

Парк «Ключи»

Парк регионального значения «Ключи» открыли в 2010 году в месте бывшей барской усадьбы Константина Питры. На территории парка облагородили родник «Ключи», который является одним из источников реки Псел – притока Днепра, освятили часовню Архистратига Михаила, разместили пчелопарк и мини-зоопарк.

Главная достопримечательность парка – этнографическая деревня «Кострома». Это музей под открытым небом, который состоит из семи домов – подворий. В каждом доме сложена русская печь, а при обустройстве внутреннего убранства использованы предметы старины.

Парк регионального значения «Ключи»

Парк расположился в селе Кострома Прохоровского района.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.