обзор

Традиционная кухня Белгородской области

Крупа от берберов, окрошка бурлаков, казачьи пирожки и кислые галушки.

Территорию Белгородской области в XVII веке заселяли служилые люди из разных регионов, они привносили в общую культуру свои кулинарные традиции. Мы собрали старинные рецепты, которые до сих пор используют в некоторых деревнях области, и их истории. Читайте, как в нашем регионе появились рыбная окрошка и жареные пирожки в форме вареников, запеканка из лапши и блюдо, напоминающее кус-кус. 

Традиционная кухня Белгородской области

Кухня на территории современной Белгородской области не сильно отличалась от традиционной русской кухни в целом. Основу рациона составляли овощи – капуста, репа, свекла, морковь, позднее добавился и картофель. Хозяйки использовали также грибы и другие дикие растения – лебеду, крапиву, медвежий лук.

Самыми популярными блюдами были щи, борщ и похлебка, а в летнее время их заменяли окрошка, ботвинья и свекольник. Также часто готовили каши. В ходу у хозяек были гречка, просо, пшеница, ячмень и другие культуры. Из каждой изготавливали несколько видов круп: зерна оставляли целыми или дробили разными способами.

Мясо на столах появлялось редко: цена была довольно высока, да и православные посты предписывали отказываться от скоромной пищи. Готовили его по особым поводам – на свадьбы, поминки, религиозные и обрядовые праздники. Рыбу ели чаще – ее можно было выловить в реке практически повсюду.

Десертов в современном понимании в меню не было. Сладкие блюда, которые подавали в конце трапезы, назывались заедками. Чаще всего это была выпечка: пирожки, калачи, баранки и бублики. Также традиционными сладостями в те времена были варенье, пастила – фруктово-ягодное пюре, высушенное в печи, – и пряники, которые часто украшали узорами.

Роговатовская катанка

Это блюдо и сегодня готовят в селе Роговатое Старооскольского района, правда, только по большим праздникам. Катанка – это особым образом приготовленное пшено. Промытую крупу выкладывают в специальный деревянный лоток, добавляют туда смесь из яиц, молока и муки и долго-долго катают руками, а после высушивают на сковороде или в печке. Заготовка напоминает горох, ее можно долго хранить в мешке или банке. Перед подачей на стол катанку варят – в идеале на мясном бульоне, но можно и просто в воде. После дают крупе распариться и добавляют сливочное масло.

История появления этого блюда неизвестна. Существует версия, что рецепт привезли из далеких краев «кандыльники» – ссыльные. Ими могли быть берберы, коренные жители Северной Африки. Их национальное блюдо, кус-кус, очень схоже по методу приготовления с катанкой. Только внутри каждого зернышка кус-куса не пшено, а манная крупа.

Лапшевник

Традиционной десерт из села Фощеватово Волоконовского района готовят из лапши, молока, яиц, сливок, сахара и специй по вкусу.

Лапшевник – это, по сути, запеканка. Лапшу или вермишель обжаривают на сковороде, потом отваривают в молоке, добавляют туда взбитые яйца, сливочное масло, сметану и сахар, а после выливают в жаропрочную форму и запекают. Едят лапшевник обычно холодным, поливая вареньем. Можно приготовить его и не сладким, с различными добавками.

Окрошка с рыбой

Фирменное блюдо села Новая Таволжанка – окрошка с рыбой – на самом деле не местное. По преданиям, рецепт привезли на шебекинскую землю в XVI веке переселенцы с Волги, служилые люди, которые приехали сюда охранять границу.

Окрошка появилась из немудреного обеда, который бурлаки брали на работу: хлеб, лук, квас и вобла. Рыба обычно была очень сухой и соленой, приходилось размачивать ее в квасе – так и появился вариант летнего супа. В современном его варианте есть не только рыба и квас, но и огурцы, картофель и яйца. А для особого вкуса окрошку приправляют жирной сметаной.

Кислые галушки

Кислые галушки – десерт родом из села Кощеево Корочанского района. Лет ему примерно столько же, сколько и деревне: больше трехсот. Готовили его обычно на День села. Но и в обычные дни галушки часто появлялись на столах кощеевцев, блюдо это недорогое и простое в изготовлении.

Для начала надо приготовить лапшу. Для этого из яиц, молока и муки замешивают плотное тесто, потом раскатывают его в жгут и режут на тонкие кусочки. Их обжаривают на сковороде до золотистого цвета, дают остыть и заливают компотом – причем непременно вишневым.

Едят галушки спустя какое-то время, чтобы они напитались жидкостью и набухли. А в тарелку обязательно добавляют вишенки.

Лёпанцы

Своим названием село Дунайка Грайворонского района обязано казакам, которые поселились в этих краях в конце XVIII века. Их песенные и танцевальные мотивы до сих пор прослеживаются в местной культуре, а жители и сегодня готовят традиционные блюда.

Лёпанцы – это небольшие пирожки с различными начинками, чаще всего с картофелем и жареным луком. Отличительная черта лёпанцев в том, что их лепят как вареники, но жарят на сковороде.

Для теста нужно взять молоко, дрожжи, соль, сахар, муку и растительное масло. Традиционно используется ароматное подсолнечное. Готовое тесто должно подойти в теплом месте, а после можно начинать готовить: сформировать небольшие шарики, придавить, в середину положить начинку, а края защипать, как у вареников. Готовый лёпанец надо расплющить на ладони швом вниз и пожарить. А после выложить на салфетку – чтобы сошел лишний жир.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.