обзор

Легенды Ракитного: Абдул Муру или Дмитрий Юсупов

Нелегкий выбор сыновей ногайского правителя Юсуфа.
/ архив редакции

С момента публикации поста про Феликса Юсупова к нам поступило много вопросов: кто такие Юсуповы, а главное, как они оказались в Ракитном? Рассказываем ;)

Слобода Ракитная основана в 1652 году. История ее владетелей трагична: первый хозяин этих земель попал в немилость к Петру Великому и был казнен; второй не стал ждать милости от царя, изменил присяге, переметнулся к шведам и умер в изгнании; дальше был Меньшиков, которого обвинили в разорении казны и отправили в Сибирь. После Ракитное с прилегающими землями стало собственностью князей Юсуповых.

Предки Юсуповых появились в московском царстве при Иване Грозном. Они были сыновьями ногайского правителя Юсуфа (отсюда и фамилия). Они поклялись служить русским царям и приняли крещение. После крещения Абдул Муру стал Дмитрием, а его потомки – богатейшей фамилией российской империи. Юсуповым досталось хозяйство с годовым доходом в 11 000 рублей (а за рубль в те времена можно было купить корову).

/ архив редакции

Двухэтажный дворец Юсуповых был построен в 1846 году. Он стоит аккурат между московским и крымским имением, сюда князья заезжали летом поохотиться в здешних лесах, отдохнуть с дороги и отправиться дальше, в другой дворец.

Имение в Ракитном было очень доходной статьей, здесь князья зарабатывали на жизнь. Имение производило в год полторы тысячи ведер вина, сорок пять пудов сливочного масла, шестнадцать тысяч яиц, почти тысячу метров холстов и далее по списку, а список внушительный.

Больше всех любила бывать здесь Зинаида Юсупова, мать Феликса. Как только она появлялась в слободе, крестьяне сразу окружали ее с просьбами: то крышу починить, то дом построить. А вот Феликсу, привыкшему к роскошной жизни, в Ракитном не нравилось, и вскоре он вообще перестал туда ездить. Но он не знал, что через несколько лет ему придется туда вернуться.

Усадьба Юсуповых

Усадебный комплекс известного дворянского рода.

Узнать больше о знаменитом особняке Юсуповых в Ракитном можно в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина.

«Вихрь ХХ века унёс в прошлое Россию усадебную. От иных прекрасных особняков и фотографии не осталось. Их погубили революции, войны, сиюминутная жадность и невежество. Жителям Ракитного повезло – на территории посёлка до сих пор сохранился дворец князей Юсуповых, построенный еще в 1846 году. История княжеского рода и ракитянского имения Юсуповых – в новом выпуске программы».

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.