обзор

Легенды Ракитного: наказание для убийцы Распутина

Феликс Юсупов был последним владельцем несметных богатств своей семьи, в том числе имения в Ракитном. На чём же закончилась история знаменитых князей?
/ архив редакции

В Белгородской области много мест, хранящих историческое наследие. К одному из таких относится поселок Ракитное – здесь расположена знаменитая усадьба Юсуповых. Именно в этом месте отбывал наказание один из самых противоречивых персонажей XX века – Феликс Юсупов.

Феликс с самого детства увлекался различными грандиозными планами – от сбора средств на войну с большевиками до создания собственного дома высокой моды. В столичных кругах он был знаменитой фигурой и вызывал восторг вельмож. Он закончил Оксфордский университет, владел несметными богатсвами рода Юсуповых, стал генерал-майором Свиты. Заключил выгодный брак с племянницей императора Николая II великой княжной Ириной Александровной Романовой. Но был сослан в ссылку за тяжкое преступление – убийство Григория Распутина.

/ архив редакции

В нашей стране и за её пределами многим известна история Григория Распутина – крестьянина, имевшего особое влияние на царскую семью и даже на самого императора Николая II. Известно также, что по причине этого влияния многие хотели избавиться от старца.

Молодой князь был враждебно настроен по отношению к старцу. Феликс Юсупов вместе с другими заговорщиками считал, что, расправившись с ним, он спасет династию Романовых, сохранит самодержавие и умиротворит общество.

После убийства Феликс Юсупов был сослан Николаем II в Ракитное на вечное поселение. Здесь у молодого князя во владениях были ракитянская земля и роскошный дворец, местные жители его знали и любили. В ссылке Юсупов пробыл недолго, после отречения царя от престола организатор убийства вернулся в Петербург. Он вспоминал: «...В конце марта я был освобожден, и мы вернулись в Петербург. Перед отъездом в Ракитном отслужили обедню. Церковь была полна плачущих крестьян: «Что с нами будет? – повторяли они, – У нас отняли царя!».

/ архив редакции

С каждым годом растет число туристов и путешественников, которые наконец-то воплощают свою мечту – побывать в местах ссылки человека, которого называли одним из самых загадочных убийц XX века.

Усадьба Юсуповых

Усадьба Юсуповых – известная достопримечательность Ракитянского района, памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков.

Узнать больше о знаменитом особняке Юсуповых в Ракитном можно в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина.

«Вихрь ХХ века унёс в прошлое Россию усадебную. От иных прекрасных особняков и фотографии не осталось. Их погубили революции, войны, сиюминутная жадность и невежество. Жителям Ракитного повезло – на территории посёлка до сих пор сохранился дворец князей Юсуповых, построенный еще в 1846 году. История княжеского рода и ракитянского имения Юсуповых – в новом выпуске программы».

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.