обзор

Как поймать новогоднее настроение

Несколько идей для праздничного вдохновения.

Запах мандаринов и хвои, морозный узор на окне и мерцание гирлянд – уже чувствуете приближение Нового года? Если вас еще не посетило праздничное настроение, предлагаем это исправить. Нарядить елку, купить праздничные украшения, устроить фотосессию в новогодних пижамах или свитерах – все это вы и так знаете. А мы подскажем еще несколько идей.

Покататься на открытом катке

Крытые катки работают круглый год, а вот открытые – удовольствие сезонное, зимнее. В Белгороде покататься на коньках на свежем воздухе можно в парке Ленина, Пикник-парке и курортном комплексе Riviera. В этом году снова откроется каток на Соборной площади.

Катки в Белгороде

Где покататься в Белгороде на коньках?

Сходить на новогоднюю выставку

Выставка «Эпоха Нового года»

В фотогалерее им. Собровина к Новому году подготовили выставку старых фотографий. На снимках разных лет можно увидеть, как раньше люди отмечали этот праздник, как наряжали ёлку и какие костюмы мастерили. В экспозиции также представлены новогодние открытки и елочные украшения.

Из архива МБУК "Белгородская галерея им. В.А. Собровина / Неизвестен

Выставка «Новогоднее путешествие»

Ещё одна новогодняя выставка работает в музее истории БелГУ. В экспозиции — ёлочные украшения, открытки и детские новогодние фотографии из личных архивов, а также большие репродукции открыток разных авторов, творивших со второй половины XIX века по рубеж 80–90-х годов XX века.

/ фото предоставлено организатором

Послушать новогодние песни

Ничто так не настраивает на определенный лад, как музыка. Когда мы занимаемся домашними делами или спортом, обязательно слушаем что-то подходящее. Вот и с новогодним настроением так же – можно пробудить его с помощью тематических плейлистов. А пару вариантов мы уже подобрали.

Новогоднее настроение

Лучшие рождественские песни всех времен

Сходить на мастер-класс

Поймать праздничное настроение можно на мастер-классе: сделать своими руками украшения для ёлки, рождественский венок, игрушку-гнома, открытки, новогодний подсвечник, снежинку в технике макраме или другие яркие вещи.

Какие мастер-классы проходят в городе, смотрите на сайте.

Погулять по городу или в парке

К Новому году городская площадь и центральные улицы преображаются. Яркая иллюминация, елка и масса фотозон с новогодними декорациями – это то, что нужно, чтобы почувствовать приближение праздника. Предлагаем пройтись от Белгородского Арбата до Соборной площади и оттуда – к набережной.

Если вам больше по душе тихие и спокойные места, отправляйтесь в Пикник-парк или в парк «Берега». Здесь приятно погулять по заснеженным тропкам и выпить горячее какао на берегу замерзшей реки.

Устроить марафон новогодних фильмов и мультфильмов

Запаситесь мандаринами, какао с зефирками, конфетками, уютным пледом и включайте самые новогодние фильмы. Советуем перед просмотром отключить все уведомления и звук на телефоне, чтобы ничто вас не отвлекало.

Новогодние и рождественские фильмы

8 российских и зарубежных кинокартин про Новый год.

Новогодние мультфильмы

9 мультфильмов для новогоднего настроения.

Испечь печенье или приготовить сложное блюдо

Бывает так, что хочется на праздник приготовить что-то необычное, но мы боимся, что не получится или не хватит времени. Поэтому предлагаем вам сделать тестовый вариант. Так вы будете уверены во вкусе и поймете, сколько реально времени займет приготовление блюда. А можете просто приготовить что-то, что давно хотели, но откладывали. Например, имбирное печенье. Рецептик подскажем.

Ингредиенты для теста:

  • мука – 380 г.;
  • масло сливочное – 120 г.;
  • сахар – 65 г.;
  • мед – 2 ст. л.;
  • куриное яйцо – 1 шт;
  • сода – 1/2 ч. л.;
  • корица – 1 ч. л.;
  • имбирь – 1/2 ч. л.;
  • мускатный орех – 1/2 ч. л.

Глазурь:

  • сахарная пудра – 120 г.;
  • сок лимонный – 1 ч. л.;
  • краситель пищевой;
  • яичный белок – 1 шт.

Приготовление.

Сливочное масло растопить на очень медленном огне, добавить сахар и хорошо перемешать. Затем добавить мед, соду, корицу, имбирь, натереть на мелкой терке мускатный орех (или взять уже молотый) и еще раз хорошо все перемешать. После добавить яйцо и все взбить. Оставить смесь на несколько минут до полного растворения сахара. Затем добавить в смесь муку, хорошенько вымешать тесто, чтобы оно было мягким, завернуть его в пищевую пленку и поместить в холодильник на 30–40 минут. После – раскатать тесто в пласт толщиной 5-6 мм, вырезать фигурки, разложить на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправить в духовку, разогретую до 180°C. Выпекать 10–12 минут до легкого золотистого цвета.

Для глазури нужно взбить до устойчивых пиков яичный белок с лимонным соком и сахарной пудрой. Готовую глазурь разделить по емкостям и добавить в каждую пищевой краситель. Когда печенье будет готово и немного остынет, можно его украшать. Переложите глазурь в кондитерские мешки или обычные пакеты для завтрака/заморозки, срежьте маленький и уголок и рисуйте. Рекомендуем сделать сначала контур, и дать ему немного застыть, а потом уже рисунок – так он не потечет вниз. Если глазурь слишком густая, разбавьте ее капелькой кипяченой водой.

Раскрашивать такое печенье можно всей семьей.

Сделать сюрприз

Это можно делать еще до Нового года. Спрячьте в квартире маленькие подарочки или просто конфеты, нарисуйте карту, как их найти, и оставьте ее утром своим домочадцам. Пусть родные порадуются найденному сюрпризу, а вы – новогоднему настроению. Может, и вас после этого будет ждать небольшой сюрприз)

Запланировать новогодние развлечения

Можно заранее придумать игры для новогодних праздников или запланировать поход на праздничные мероприятия: на спектакль, концерт, интерактивное представление или выставку. Все мероприятия города смотрите на нашем сайте.

P. S.: Пока редакция писала для вас советы, поймала нужный настрой и побежала вырезать снежинки и рисовать карту клада с новогодними сокровищами для близких.

новый год
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.