выставки
6+

Выставка «Ф. И. Тютчев. Литературное окружение»

архив музея / Шарковайте Маргарита Петро
06
августа
2026
05
октября
2026
Вт. — чт.10:00–19:00
Пт.10:00–21:00
Сб.12:00–21:00
Вс.12:00–19:00

Выставка «Ф. И. Тютчев. Литературное окружение» из собрания музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» организована в рамках межмузейного сотрудничества приграничных регионов.

Несмотря на то, что открытие поэзии Ф. И. Тютчева принадлежит А. С. Пушкину (в 1836 году в пушкинском «Современнике» были напечатаны 24 стихотворения Ф. И. Тютчева), К. В. Пигарев в книге «Ф. И.Тютчев и его время» не безосновательно заметил: «Личная и общественная жизнь Тютчева прошла в стороне от большой дороги русской литературной жизни его времени. Связи Тютчева с литературными кругами были эпизодическими».

Выставка «Ф. И. Тютчев. Литературное окружение», погружая в эпоху Золотого века русской литературы, раскрывает эти связи и представляет творчество поэта в оценке современников. На выставке представлены рукописи, письма, графика – артефакты, позволяющие пристально изучить феномен тютчевской поэзии.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.