Городской центр народного творчества «Сокол» – учреждение культурно-досугового типа.
Приоритетными направлениями деятельности учреждения являются:
организация досуга населения в стенах учреждения, на открытых площадках города, в парках города, детских оздоровительных лагерях, предприятиях города (детские игровые, развлекательные программы, концертная деятельность, танцевальные программы, клубы по интересам);
организация и проведение фестивалей и конкурсов для разновозрастной аудитории;
выставочная деятельность (предоставление помещения для экспозиций профессиональных и самодеятельных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства);
работа сувенирной лавки изделий декоративно-прикладного искусства;
предоставление культурно-досуговых услуг на платной основе.
Народные самодеятельные коллективы:
хореографический ансамбль «Сокол» (руководители – Елена и Евгений Леоновы);
хор русской песни «Сокол» (руководитель ЗРК – РФ Наталья Урванцева, аккомпаниатор – Владимир Милов);
ансамбль народного танца «Юность Белогорья» (руководитель – Владимир Чуев);
эстрадный вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель – ЗРК РФ Иван Карачаров, аккомпаниатор – Надежда Яворская);
клуб любителей бального танца «Менуэт» (руководитель – Денис Голиусов);
хор ветеранов войны и труда (аккомпаниатор – Валерий Колчинцев);
вокальный ансамбль «Русь» (руководитель – Валентин Овсянников);
цирковая студия «Эквилибр» (руководитель – ЗРК РФ Александр Бондарев);
мужской хор «Сокол» (руководители – Валерий Кротов, ЗРК РФ Александр Ищенко);
песенно-инструментальный ансамбль «Белгородские потешки» (руководитель – ЗРК РФ Алексей Новиков, аккомпаниатор – ЗРК РФ Василий Лихтин);
студия современного танца «Имидж» (руководитель – Ирина Брукунова);
детский ансамбль народного танца «Соколята» отдела по работе с детьми при СДК БГТУ им. В. Г. Шухова (руководитель – Наталья Рыбина);
молодежный вокальный ансамбль отдела по работе с детьми при СДК БГТУ им. В. Г. Шухова (руководитель – Мария Кривченко, аккомпаниатор – Алексей Анисимов).
Творческие коллективы:
хор русской песни «Россиянка» (руководитель – Леонид Скоков);
вокальный ансамбль «Ивушка» для инвалидов по зрению (руководитель – Владимир Бондарев);
музыкальная студия «Ремикс» для инвалидов по зрению (руководитель – Анатолий Шудренко);
кружок «Художественное слово» для инвалидов по зрению (руководитель – Александр Шатов – Канцлер);
кружок «Детский театр «Сад Мельпомены» (временно не действует);
клуб авторской песни «Сокол» (руководитель – Вячеслав Ларионов);
фольклорный ансамбль «Предание» (руководитель – Людмила Гаврилова, аккомпаниатор – Владимир Бондарев);
школа бального танца (руководитель – Владимир Бажов);
вокальный ансамбль «Бабье лето» (руководитель – ЗРК РФ Наталья Урванцева, аккомпаниатор – Эдуард Селюков);
хор ветеранов педагогического труда (руководитель – Нина Бабынина).
Дом народных ремесел:
традиционная художественная вышивка – народная студия «Искусники» , руководитель Людмила Андреевна Кудрявцева;
традиционное ткачество – народная студия «Бёрдышко», руководитель Мария Ивановна Згинникова (студия работает на базе СОШ № 23 г. Белгорода);
традиционная глиняная музыкальная игрушка – народная студия «Свистунья», руководитель Маргарита Андреевна Алексеева (студия работает на базе СОШ № 46 г. Белгорода);
плетение из лозы – студия «Плетень», руководитель – народный мастер Александр Александрович Котельников (студия работает на базе ГЦНТ «Сокол», кабинет «Горница»);
резьба по дереву – студия «Горлинка, руководитель Эдуард Михайлович Спирюшкин (студия работает на базе СОШ № 40 г. Белгорода);
студия мягкой игрушки – руководитель Любовь Евгеньевна Лобанова;
студия плетения из соломки «Колосок», руководитель Наталья Александровна Котельникова;
роспись по дереву – Анастасия Владимировна Сахарова.