Библиотекарь поговорит с участниками мероприятия о поступках, о таких нравственных качествах как добро – зло, хорошо – плохо. Ребята будут разгадывать ребусы, поговорят о том, хорошо ли быть воспитанным человеком, оценят и обсудят поступки и действия с позиций хорошо и плохо, вспомнят свои добрые дела не только по отношению к родителям, к бабушкам и дедушкам, но и к посторонним людям, животным. С большим интересом и азартом выполнят задания: «Наши поступки», «Оцени себя», «Добро и зло в народных сказках», «Вежливо – невежливо». Ребята научатся анализировать поступки, давать им оценку. На примере жизненных ситуаций будут раскрыты понятия «хорошо» и «плохо». Будут приведены примеры из жизни героев литературных сказок. Ведущий предложит присутствующим прочитать книги о добрых и хороших поступках: «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф, «Рассказы» Веры Чаплиной, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова и другие.
