обучение
6+

Мастер-класс «Славянские узоры»

МБУК "Борисовский Дом ремесел" / Морозова А.А.
14
мая 2026
Четверг
13:00–16:30
ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ

Мастер-класс по созданию оригинальных сережек со славянским узором проведет руководитель студии по бисероплетению Анастасия Степаненко.

В центре сережек расположен славянский символ «Засеянное поле» – один из древнейших знаков, связанный с культом земли, плодородия и женского начала. Он имеет строго геометрическое исполнение и несет в себе несколько символических значений: ромб олицетворяет землю, а точки внутри – семена, которые уже брошены в почву и дадут всходы. Это символ земли, готовой к рождению урожая. В древности проводилась прямая аналогия: как земля вынашивает зерно, так женщина вынашивает ребенка. Символ означал достаток, процветание и успех.

Во время мастер-класса участники смогут не только создать уникальное украшение, но и развить ряд полезных навыков. В процессе работы они освоят техники, которые помогут улучшить мелкую моторику и сенсомоторику, а также внимание, память и наблюдательность. Кроме того, участники познакомятся с богатым культурным наследием страны, углубят свои знания о народном искусстве, истории и уникальных особенностях.

Все необходимые материалы будут предоставлены организатором.

Для справок звоните по телефону: +7 (4724) 65-38-47.

Источник: Культура.РФ
Расписание
14
мая 2026
Четверг
13:00–16:30
21
мая 2026
Четверг
13:00–16:30
04
июня 2026
Четверг
13:00–16:30
ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ
детям
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.