выставки0+

Экспозиция Музея бронетанковой техники

Воссоздание полной картины развития танкостроения от античности до современности.
29
марта
2024
01
января
2025
Вт. — вс.10:00–17:00

В Музее бронетанковой техники экспозиция расположилась в четырех залах.

В первом зале представлены 9 макетов средневековой техники в масштабе от 1:2 до 1:10. Центральным экспонатом зала «Средневековье» является макет танка Леонардо да Винчи. Далее экспонируются макеты танков начала XX века.

Во втором зале можно увидеть инсталляцию «Танк Т-34», которая представляет собой комплекс из разноплановых объектов: «рисующая рука», благодаря которой появляется чертеж, выходящий из белой стены, как из белого листа бумаги, и макет танка Т-34, воссозданный в масштабе 1:1 и подвешенный к потолку. Макет танка экспонируется в разрезе.

Третий зал музея представляет собой завод по изготовлению бронетехники. Здесь можно увидеть комплексы, раскрывающие основные технические особенности танка – защита, вооружение, подвижность.

Завершается выставка четвертым залом, в котором представлена витрина с обстановочной сценой «Кабинет директора Уралмашзавода» периода 1975–1985 годов и темой «Современные танки».

Посетители музея могут воспользоваться услугами симуляторов:

  1. Учебный стрелковый тренажер (интерактивный лазерный тир предназначен для тренировки стрелковых навыков из разных видов оружия).
  2. Тренажерный комплекс боевой слаженности экипажа Т-90 (упрощенная конструкция танка с местами трех членов экипажа: механика-водителя, оператора-наводчика, командира танка. Каждое место является интерактивным и оборудовано мультисенсорным дисплеем).
  3. Динамический тренажер вождения БТР-82А (уникальный комплекс, на котором проходят подготовку вождения бронетанковой техники военнослужащие российской армии).

В музее есть интерактивный образовательный класс для группы от четырех до восьми человек (образовательная программа по Курской битве). Для закрепления знаний по изложенному материалу в конце предлагается пройти познавательную викторину.

Источник: Культура.РФ
детям
история
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.