обзор

Легенды земли Корочанской: яблоко для императрицы

Говорят, Екатерина ll частенько требовала подать к своему столу корочанскую антоновку. Интересно, так ли это?
/ архив редакции

Начнем наш рассказ о легендах и мифах белгородской земли. Какие из них правдивые, а какие выдумка, – решать, конечно же, вам. Мы лишь хотим показать, какая необычная у нас область, в ней действительно есть что посмотреть и что рассказать.

Сочные, наливные, с отменным вкусом и богатой историей. Корочанские яблоки так прославились, что перед ними не смогла устоять даже императрица Екатерина Великая. Однажды, возвращаясь со своей многочисленной свитой из Крыма в Петербург, утомленная приемами и ночным фейерверком в Белгороде, императрица остановилась на отдых у «Ясного Колодезя». 

Родник «Ясный колодец»

Родник в Корочанском районе.

Здесь местные знахарки наполнили хрустальными родниковыми водами ее серебряную ванну, установленную в центре огромного розового шатра, собрали на Белой горе лечебные травы и отварили их в специальных стеклянных колбах. Долго императрица нежилась в лечебных водах. Но воды, насыщенные целебными лекарствами, сделали только полдела, прогнали хворь и усталость. Настроение же властительной императрицы не улучшилось. И тогда корочанские купцы предложили Екатерине ll отведать местных яблок, но не простых, а приготовленных в тыквенной пасте в дубовых кедрах, застланных листьями смородины, клюквы, малины, черники, да с полгода сокрытых в глубоких прохладных меловых колодцах. Отведав яблоко, императрица тут же поразилась красоте белоснежной антоновки размером с два мужицких кулака. Ее неповторимый вкус с легкой кислинкой вмиг унесли прочь боли в голове хозяйки России. Она взбодрилась, повеселела и подобрела. 

С тех пор сказывали, что этот случай Екатерина ll не забывала до конца жизни и нередко требовала подать к столу корочанскую антоновку особого приготовления. А когда было решено даровать Короче герб, то именно она предложила изобразить на нем вернувшую ей хорошее настроение в дальней дороге антоновку.

/ архив редакции

Узнайте больше о легендах земли корочанской в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина. Город-музей под открытым небом: кто сотню лет назад создавал современный облик города и что меценат оставил после себя? Чему обучали в начале XX века воспитанниц Корочанской женской гимназии? Самые интересные страницы истории Корочи – в выпуске.

Из книги Виктора Овчинникова «Легенды, тайны, чудеса, загадки, были, небыли, сказы земли Белгородской».

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.