обзор

Василий Горин: история развития колхоза имени Фрунзе

Биография знаменитого председателя бессоновского колхоза.

В 1930-е в селе Бессоновка появился первый колхоз, который назвали в честь Михаила Фрунзе, советского революционера. После войны хозяйство пришло в упадок, пока в 1959 году его не возглавил Василий Горин. Рассказываем, как сельскому фельдшеру удалось создать один из крупнейших колхозов России и как живут бессоновцы сейчас.

Василий Горин. Биография и председательство в колхозе имени Фрунзе

Василий Горин родился в 1922 году в селе Бессоновка Курской губернии в семье кузнеца. С шести лет помогал пасти коней, а в восемь уже бороновал поле. В 1941 году за десять дней до начала Великой Отечественной войны окончил Харьковское военно-медицинское училище. Когда началась война, его призвали на фронт, присвоили звание лейтенанта и направили служить в Белоруссию, сражаться на Западном и Калининском фронтах. После ранения Горин попал в плен в Литве, где провел два с половиной года, а когда лагерь освободили, продолжил службу в Красной Армии фельдшером.

/

После войны Василий Горин вернулся в родную Бессоновку, работал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом – сначала Черемошанским, а затем Краснооктябрьским и Бессоновским. Он активно участвовал в работе сельского совета, в 1958 году вступил в партию. Через год райком КПСС выдвинул кандидатуру Василия Горина на пост председателя колхоза имени Фрунзе, который тогда отставал по всем показателям. Предыдущие восемь председателей не смогли справиться с колхозными трудностями – из 960 трудоспособных селян осталось лишь 346. На общем собрании колхозников Горина утвердили.

Первым делом председатель стал бороться с пьянством и воровством: вместе с супругой Еленой Гориной он сторожил колхозное имущество, наказывал за прогулы и опоздания. Через три года колхоз имени Фрунзе получил пять переходящих Красных знамен из семи как лучший в районе.

В начале 1960-х Горин стал укреплять колхоз за счет присоединения к нему других хозяйств. За заработанные деньги строили коровники и свинарники, закупали современное оборудование и сельскохозяйственный инвентарь. По многим направлениям фрунзенцы были первыми в Белгородской области. В колхозе впервые ввели хозяйственный расчет и денежную оплату труда, перешли с ручной дойки коров на машинную, стали выращивать свиней в промышленных масштабах.

/

Василию Горину удалось наладить и другие сферы хозяйства. На полях выращивали пшеницу, ячмень, кукурузу, которые потом отдавали на корм скоту. Председатель колхоза занимался и культурной жизнью села: по его инициативе были созданы хоровые коллективы, народный и духовой оркестры, вокальный и хореографический ансамбли, построен дом культуры. Уже будучи председателем колхоза, Горин окончил Корочанский совхоз-техникум, а после написал более ста научных трудов по ведению сельского хозяйства.

За выполнение планов пятилеток и успешное ведение хозяйства фрунзенскому председателю присуждено много наград, среди которых – звание Героя Социалистического Труда. Он кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», Почета, Ленина, Октябрьской революции и других.

С 2002 года в Белгородской области ежегодно вручают памятный знак и премию имени Горина в области сельского хозяйства. При жизни Горину установили два памятника, один – в родной Бессоновке, другой – у главного учебного корпуса Белгородского аграрного университета, который носит его имя.

Умер Василий Горин в 2014 году, а после его смерти колхоз назвали его именем.

/

Колхоз имени Горина. Современное состояние

Сейчас колхоз имени Горина – большой агропромышленный комплекс. На полях хозяйства выращивают кормовую и сахарную свеклу, ячмень, пшеницу и сою. Здесь работает комбикормовый завод, который производит корм по собственным рецептам. По-прежнему главная отрасль в хозяйстве – свиноводство, фермеры также выращивают коров и телят. Горинцы получили патент на селекционирование и выращивание собственных пород свиней и коров – ландрас, дюрок и «Бессоновский». Цепочку производства завершает мясокомбинат, на котором перерабатывают свинину и говядину, делают колбасу и мясные деликатесы. Затем продукция уходит на прилавки торгового дома «Горин продукт». Сейчас в области – более 40 магазинов сети.

В колхоз имени Горина входит пять сел Белгородского района – Бессоновка, Солохи, Щетиновка, Орловка и Ближнее. В поселениях работают дома культуры, школы, детский сад, а в Бессоновке построен стадион. Большое внимание в колхозе уделяется развитию культуры. В Бессоновской школе искусств работает два хореографических коллектива, народные оркестры духовых инструментов, хоровые ансамбли. А ко Дню Победы в селе проходит фестиваль хоров. Также в Бессоновке уже более 20 лет проходит фестиваль «Русская березка». Организаторы придумывают тему, а колхозные рабочие строят подворья, устраивают концерты, ярмарки и народные гулянья.

А еще в Бессоновке благоустроили улицы и парк, установили мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, реконструировали Дом молодежи, построили новое здание сельской администрации и спортивный комплекс, открыли музей памяти бывшего председателя.

/

Дом молодежи «Бессоновский»

Дом молодежи в Бессоновке открыли в 1980 году по инициативе Василия Горина. Здесь проходила вся культурная жизнь фрунзенцев: концерты, собрания рабочих, народные гулянья и другое.

После реконструкции в 2014 году он превратился в многофункциональный центр с детским кафе, кофейней-кондитерской с летней верандой, рестораном европейской, русской и украинской кухонь, залом торжественных бракосочетаний, детской комнатой и бильярдом. Также работают гостиница и мини-кинотеатр.

/

Музей имени Василия Горина

Музей в Бессоновке открыла после смерти Василия Горина его дочь Тамара. Под него был передан второй этаж бывшего здания администрации колхоза.

Один из залов музея посвящен истории Бессоновки. Комнату стилизовали под избу конца XIX – начала XX века. Здесь размещены стенды с информацией о возникновении села, его традициях, успехах и выдающихся людях. Во втором зале собраны вещи, которые принадлежали семье Гориных: фотографии, газетные публикации, награды, вырезки из газет, памятные подарки от министров, президентов и губернаторов. Среди подарков – рубаха, вышитая женой Василия Горина.

Отдельный зал музея посвящен истории колхоза. Экспозиция рассказывает о становлении колхозного строя после революции от коммун до товарищества и множества мелких колхозов, которые после войны были объединены в один. Сохранился даже макет спортивного комплекса с бассейном, который в 1980-е годы хотел построить Василий Горин, но не успел из-за распада СССР.

Кабинет Горина оставили без изменений. Здесь проходили рабочие планерки, встречи с президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом России Борисом Ельциным, министрами сельского хозяйства. В экспозиции – личные вещи, дипломы и книги Василия Яковлевича.

/

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный»

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный» открыли в 2011 году. Его строительство было приурочено к юбилею Василия Горина.

Трибуны спортивного зала могут вместить около 500 зрителей. Расположен он в центре села, рядом находятся администрация сельского поселения, детский сад, школа, площадь имени Горина и парк Победы. Посетители могут потренироваться в спортивном зале для занятий игровыми видами спорта, тренажерном зале и зале гиревого спорта, записаться в шахматный и теннисный клубы. В комплексе часто проводят районные и региональные турниры по мини-футболу, волейболу и другим дисциплинам.

/

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный»

Тренажёрные залы и шахматный клуб.

GPS-координаты: 50.526960, 36.301303

/
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.