обзор

Достопримечательности Грайворона

Старинные купеческие дома, парковый ансамбль и Круглое здание.

История заселения грайворонского края началась в XVII веке с возведения Белгородской засечной черты. Тогда эта территория входила в состав одного из наиболее протяжённых оборонительных сооружений – хотмыжского. Метрополичья слобода Грайвороны, на левом берегу Ворсклы, появилась в 1678 году. Населяли её переселенцы из российских и украинских городов, они защищали южнорусские земли.

В XVII–XVIII веках Грайворон входил в состав Слободской Украины, что со временем повлияло на этническую культуру и традиции края. После Азовских походов Петра I набеги крымских татар прекратились, а оборонительная линия утратила своё значение. Город стал разрастаться, занял оба берега Ворсклы и оказался на пересечении новых торговых путей. Так Грайворон стал купеческим городом, а к началу XIX века ему присвоили звание уездного. Архитектура Грайворона – это постройки рубежа XIX–XX веков. Отправляемся на виртуальную прогулку по самым известным местам города.

Дом купца Дмитренко

Дом купца Ивана Дмитренко построен в 1908 году. Особняк напоминает средневековый замок: угловую башню венчает шпиль, характерный для готического стиля. Местные краеведы полагают, что этот шпиль вместе с башней купец заказал в Германии. На первом этаже здания располагался магазин, а на втором жила купеческая семья.

После революции 1917 года дом передали государственным служащим, а после Великой Отечественной войны переоборудовали под детский санаторий. А сейчас здесь расположился его лечебный корпус.

Дом купца Дмитренко

Архитектурный символ Грайворона.

Мужская гимназия

Бывшая мужская гимназия в Грайвороне состоит из двух зданий, одно из которых построено в XIX веке, а другое – уже в XX столетии. Первое здание – в стиле эклектики – возвели в 1877 году на деньги местных купцов. До 1910 года здесь учились грамоте мальчики – дети купцов, священников и знатных горожан.

Второе здание, двухэтажное, построили в 1910 году. Здесь разместилась прогимназия – учебное заведение для младших школьников. После Октябрьской революции здание передали средней школе. И сейчас эти особняки служат детям – в них разместили Детскую школу искусств.

Мужская гимназия

Комплекс исторических зданий.

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира»

Парк расположен в центре города на месте Успенского собора, который в советское время разрушили. Центром композиции стала скульптура «Добрый ангел мира». На высоком пьедестале возвышается девушка-ангел с расправленными крыльями. В руках у неё – голубь, который олицетворяет мир и надежду. У подножия заложена Золотая книга нации, на странице которой высечены имена и фамилии благотворителей. В России всего 10 статуй, который посвящены меценатам, и одна из них находится в Грайвороне.

Памятник «Добрый Ангел Мира»

Уникальное архитектурное сооружение.

Грайворонский районный краеведческий музей

Первый музей в Грайвороне появился в 1909 году при библиотеке им. А. С. Пушкина. В 1928 году здание разгромили антирелигиозные активисты. Они сожгли древние рукописи и старинные книги, растащили предметы скифского периода, а то, что осталось, позже передали в Клуб сельской молодёжи. После Великой Отечественной войны краеведческую экспозицию организовали в школе им. Ф. Энгельса и школе-интернате. Эти две коллекции стали основой фонда будущего районного краеведческого музея, который открылся в 1996 году. В экспозиции музея – предметы народного быта, промыслов и ремёсел, а также личные вещи Владимира Шухова.

Сейчас здание музея реставрируют. А позже коллекцию планируют разместить в двухэтажном особняке лесопромышленника Головко, который построен в конце XIX века.

Грайворонский историко-краеведческий музей

Основу музейного собрания составляют уникальные предметы этнографического и археологического направления.

Часовня во имя святителя Иоасафа Белгородского

История Грайворонского края связана с именем святителя Иоасафа Белгородского. При его жизни Грайворон принадлежал архиерейскому дому. Епископ часто посещал город, вносил пожертвования в помощь бедным и обездоленным.

В память о святителе грайворонцы в 1911 году построили часовню на месте, где он скончался. В советское время её разрушили. С ее развалинами связан интересный факт: во время Великой Отечественной войны здесь прятался режиссер Александр Довженко, автор фильма «Щорс», завоевавшего Сталинскую премию.

Новую, восьмигранную часовню с позолоченным куполом возвели здесь в 1998 году.

Часовня во имя святителя Иоасафа Белгородского

Часовня построена в честь покровителя Белгородчины.

Парк «Петровская круча»

Парк «Петровская круча» известен ещё с XIX века. Тогда в парке находился летний любительский театр, где разыгрывались спектакли с участием местных жителей. Теперь вместо здания театра в парке обустроена концертная площадка. А ещё в парке работал литератор Степан Петров, известный под псевдонимом Скителец. Сидя здесь в беседке на берегу реки он писал повесть «Этапы». На некоторые образы героев писателя вдохновили грайворонцы.

Сейчас парк – любимое место отдыха у грайворонцев. В парке вымощены дорожки и посажены клумбы, набережная Ворсклы обшита деревом. С кручи к островку перекинут мостик, который ведёт к смотровой площадке с большой беседкой.

Круглое здание в селе Головчино

Зачем построили круглое здание в селе Головчино Грайворонского района – сегодня не известно. Его соорудили в 1790 году, но никаких записей о его предназначении не сохранилось. Гипотез много: здесь могли располагаться конюшня, склад, усыпальница. Еще одна легенда гласит, что в доме размещался домашний театр генерала-поручика Хорвата. Есть и мистические версии. По одной из них круглое здание – масонский храм солнца: окна здания и входы выходят на разные стороны света.

Неподалеку круглого здания разбит парк. У него квадратная планировка, а деревья, высаженные по лучевым линиям, пересекаются и образуют римское число XIX.

Круглое здание в Головчино

Трехэтажное круглое здание построено в начале XVIII века.

Домашний зоопарк «Птичье царство»

В домашнем зоопарке Сергея Корниенко живут гуси, лебеди, аисты, журавли, австралийский страус Эму, павлины и даже утка-мандаринка – всего около 50 видов птиц. Хозяин усадьбы устраивает для посетителей экскурсии, рассказывает о том, как ему пришла идея создать домашний зоопарк, о повадках своих питомцев и забавных историях, связанных с ними, а ещё раздаёт советы по уходу за птицами.

Домашний зоопарк «Птичье царство»

Питомцы зоопарка – экзотические птицы.

О культуре, истории и известных людях Грайворона читайте в нашем обзоре.

Грайворон

История, культура, символы, известные люди и природа района.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.