обзор

Чем заняться с детьми на каникулах

Полезные и интересные занятия для детей и их взрослых.

26 мая начались летние каникулы в школах Белгородской области. Детей ждет трехмесячный отдых от уроков, звонков и домашних заданий. Собрали несколько идей, чем занять ребенка дома, чтобы это было интересно и полезно: советские фильмы-сказки и мультики, видеолекции и подкасты, аудиокниги и концерты.

Читать литературу по школьной программе

На сайте «Культура.рф» в свободном доступе выложено более 700 произведений отечественных классиков – можно прочитать программу на последнюю четверть или даже на следующий класс. Или просто выбрать что-то по душе. А чтобы дополнить впечатления – посмотреть фильмы, снятые по этим произведениям.

Смотреть кино и мультфильмы

Практически все дети любят мультфильмы. Самоизоляция – прекрасный повод познакомить их с классикой отечественной мультипликации. Покажите не только всем известного и любимого «Ёжика в тумане» или «Аленький цветочек», но и те, с которых начинался «Союзмультфильм» – «Месть кинематографического оператора», «Колобок», «Котофей Котофеевич» или «Краденое солнце».

Также можно устроить совместный просмотр детских фильмов, например, «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист – Ясный сокол» и других.

Узнавать новое

На «Культуре.рф» также можно найти видеолекции от ведущих ученых и деятелей культуры по истории, антропологии, филологии и другим наукам. Как выглядела детская одежда XVIII века, как научиться рисовать, какие взрослые тайны хранят детские сказки – рассказы об этом и на многие другие темы вы найдете на сайте. А еще там можно найти «100 лекций для школьников» и более сотни выпусков научно-популярной программы XX века «Очевидное – невероятное».

Смотреть трансляции

В Белгородской области да и по всей стране отменяются массовые мероприятия. Однако учреждения культуры не закрылись и продолжат радовать посетителей – трансляциями концертов, лекций и мастер-классов. Трансляции белгородский музеев и центров вы можете найти на нашем сайте, а учреждений культуры со всей страны – на сайте «Культура.рф».

Виртуально «сходить» в музей

Посетить музеи можно, не выходя из дома. На нашем сайте вы можете найти виртуальные гиды по музеям Белгородской области, а также выставки в формате дополненной реальности. А увидеть экспозиции крупнейших российских музеев можно по этой ссылке.

Слушать подкасты и не только

«Детская комната» Arzamas – это мультфильмы, подкасты, видеолекции и игры для детей. Здесь вы узнаете, во что играли герои известных книг, как устроены колыбельные, найдете подборки мультфильмов и списки книг для чтения.

На «Яндекс.Музыке» есть большая подборка не только детских песен и саундтреков из мультфильмов, но и аудиокниги. Например, предложите ребенку послушать айдио-энциклопедии от Чевостика, «Приключения Нильса с дикими гусями» или рассказы Носова.

Поиграть в игры

Настольные игры – прекрасный способ занять на вечер всю семью. Бродилки, викторины, «Дженга», логические игры – вариантов масса. Если у вас нет готовых наборов, то можно поиграть в «Мафию», «Крокодила» (можно даже скачать специальное приложение на телефон, которое будет генерировать вам слова) или «Угадай, кто ты».

Когда и они надоедят – вспомните игры своего детства, для которых нужны были всего лишь лист тетради в клетку и ручка: «Морской бой», «Крестики-нолики» (заодно можно научить ребенка комбинации, которая гарантирует победу), «Танчики» или «Виселица».

культура для школьников
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.