обзор

Древности Белгородского краеведческого музея

Нож из рудного железа, золото скифов и глиняная кружка.

В экспозиции Белгородского государственного краеведческого музея хранится много ценных экспонатов. Рассказываем о самых интересных: самом древнем предмете из рудного железа во всей Европе, золотых и серебряных находках из местных скифских курганов и глиняной кружке, которой уже более тысячи лет.

Нож из рудного железа. Первая половина II тысячелетия до нашей эры

В Белгородском краеведческом музее хранится самый древний предмет из рудного железа в Восточной Европе. Он изготовлен четыре тысячелетия назад, в XVII веке до нашей эры. Небольшой фрагмент меча нашли в 1988 году в кургане села Герасимовка Валуйского района.

По мнению краеведов, он привезен с Кавказа в первой половине II тысячелетия до нашей эры. В то время железо добывалось не для хозяйственных целей, а как драгоценный металл, и владелец этого ножа, по всей видимости, был богатым и знатным представителем рода.

undefined / undefined

Скифское золото. V–IV века до нашей эры

В 1960-е годы в музее появилось скифское золото. Древние ценности привезла из археологической экспедиции по Белгородской области археолог Анна Пузикова. В 1964 году она руководила группой, которая исследовала скифские могильники в селе Дуровка (сегодня – село Вербное Красненского района). В самом большом кургане нашли похороненных мужчину и женщину лет 35–40, а рядом исследователи обнаружили фрагменты железного чешуйчатого панциря, более 300 железных и бронзовых наконечников стрел, конские уздечные наборы, античную амфору, серебряный ритон. И больше 600 золотых бляшек.

Самой ценной находкой стала крупная бляшка V–IV веков до нашей эры. На пластине есть изображение: человек верхом на грифоне, мифическом животном, разит копьем оленя. Археологи считают, что этот персонаж – герой скифского эпоса Таргитай, прародитель кочевого народа. Грифон, зверь с телом льва и головой орла, символизирует смерть, а олень – жизнь.

undefined / undefined

Серебряный ритон. V–IV века до нашей эры

В кургане со скифским золотом археологи нашли также ритон – широкий сосуд для питья в форме рога. Древний мастер изготовил его из серебра и украсил растительным орнаментом. Сосуд использовали также в обрядах жертвоприношения и ритуального возлияния вина. Вино скифам – а еще амфоры, украшения и золото – поставляли греки. Однако греческий обычай пить напитки из узкого отверстия ритона у кочевников не прижился. Его затыкали набалдашником – обычно в виде головы барана, который в скифской мифологии олицетворял собой солнце.

undefined / undefined

Мечи-акинаки. VII–III века до нашей эры

Скифы, которые в VII–III веках до нашей эры жили на территории между Дунаем и Доном, в том числе и на землях нынешней Белгородской области, славились военными победами. Они воевали с Мидией, Вавилонией, Ассирией и даже нападали на Северный Египет. После себя они оставили огромные курганы, в которых хоронили вождей со всей амуницией.

В одном из скифских погребений в 1965 году обнаружили традиционное скифское оружие – мечи-акинаки. Небольшие мечи с обоюдоострыми лезвиями – 40–60 сантиметров – изготавливали из железа. Обычно к ним присоединяли прямые рукоятки простой формы, но на одном из экспонатов коллекции Белгородского краеведческого музея рукоятку завершает фигура в форме рогов. Кроме мечей в музее хранятся наконечники скифских стрел, копий и дротиков.

undefined / undefined

Римские денарии. II–III века нашей эры

В II–III веке нашей эры на территории белгородского края проживали славянские племена, которые торговали с Римской Империей. Это подтверждают серебряные римские денарии, которые нашли ученые.

В 1916 году в овраге села Старый Хутор Валуйского района нашли 120 серебряных римских денариев. А в 1986 году на Меловой горе в Белгороде раскопали еще 166 монет. На круглых монетах изображены римские боги и императоры.

undefined / undefined

Кружка с двойной ручкой. VIII – первая половина X века нашей эры

Еще один старинный экспонат – кружка с двойной зооморфной ручкой. Она принадлежит к салтово-маяцкой культуре, которая сформировалась на территории Хазарского государства в конце VIII – первой половине X веков нашей эры. К этой культуре принадлежали многие этносы: аланы, болгары, хазары и другие кочевые народы.

У них всех было очень развито гончарное искусство. Кружка из коллекции Белгородского краеведческого музея изготовлена на гончарном круге. Сосуд украшен особенной ручкой – по форме она напоминает два кольца, скрепленных вместе. Исследователи полагают, что раньше на них помещались фигурки пасущихся лошадей. На дне кружки можно увидеть клеймо – так древние мастера ставили на свои изделия авторские метки.

undefined / undefined
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.