обзор

Города воинской славы

Воинские подвиги городов России.

«Город воинской славы» – российское почётное звание, которое присваивают городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Большинство получили его за подвиги в Великой Отечественной войне. Но, к примеру, Козельску звание присвоили за события XI века, связанные с татаро-монгольским нашествием.

С 2006 по 2012 год статус «Города воинской славы» получили 45 городов: Белгород, Воронеж, Курск, Архангельск, Петропавловск-Камчатский и другие. Рассказываем о воинских подвигах некоторых из них.

Белгород

В годы Великой Отечественной войны Белгород бы оккупирован с 1941 по 1943 год. Лишь зимой 1943 года советским войскам удалось прорвать оккупацию – и то всего на месяц. В июле того же года под Белгородом произошло самое масштабное в мировой истории танковое сражение. Оно продолжалось несколько дней на фронте шириной 35 километров. С обеих сторон в нем участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. Битва стала одной из ключевых в войне: после нее немецкая армия стала отступать назад, к Берлину. В честь освобождения Белгорода и Орла Москва 5 августа 1943 года первый раз во время войны салютовала советским войскам.

undefined / undefined

Курск

Курский железнодорожный узел был важным объектом для противника: по нему передвигались составы с солдатами, эшелоны с продовольствием, поезда с музейными ценностями. Для нужд армии в Курске строились бронепоезда, которые могли сдержать наступление немцев на Москву. Немецкие войска оккупировали город 3 ноября 1941 года.

С июня 1942 года по февраль 1943 года в Кировском районе города действовала подпольная диверсионно-разведывательная группа Петра Бабкина. Подпольщики проводили диверсии на железнодорожном узле и разведку в тылу врага, добывали немецкие секретные данные и спасали из плена раненых советских летчиков. А в феврале 1943 года Кировский район Курска и железнодорожный узел освободили бойцы Красной армии.

undefined / undefined

Воронеж

В XVI веке Воронеж охранял южные рубежи Московского государства, а спустя столетие Петр I повелел построить в городе Адмиралтейство, первый в России регулярный военный флот. Отсюда корабли могли выплывать в Азовское море по рекам Воронеж и Дон. Воронежские суда участвовали в захвате крепости Азов.

Во время Великой Отечественной войны 212 дней по городу проходила линия фронта. Оборона Воронежа помогла выстоять и победить Сталинграду: именно здесь советские войска сдержали часть германских войск. В результате боев Воронеж был полностью разрушен.

undefined / undefined

Таганрог

В конце XVII века Таганрог стал одним из форпостов России на побережье Азовского моря. Во время русско-турецких войн и в Крымскую войну гарнизон города не раз отражал атаки неприятеля. В Великую Отечественную Таганрог почти два года находился под оккупацией, однако тяжелейшие условия не сломили дух его жителей. Они создали одну из самых крупных на юге страны подпольных организаций и участвовали в операции по освобождению родного города.

Таганрог стал третьим после Орла и Белгорода городом, в честь освобождения которого в Москве 30 августа 1943 года дали салют.

undefined / undefined

Козельск

Козельск Калужской области стал в 2009 году городом воинской славы за заслуги более 700-летней давности: в 1238 году его семь недель осаждали войска хана Батыя. Под стенами Козельска, который татаро-монголы прозвали «злым городом», тогда полегло около четырех тысяч ордынцев. Когда монголы прорвали оборону, они убили всех жителей и сожгли все постройки. Всего же монголы разрушали город шесть раз.

undefined / undefined

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский отмечен званием «Города воинской славы» в 2011 году не только за подвиги камчатских моряков в Великой Отечественной войне, но и за оборону во время Крымской войны 1853–1856 годов. Объединенная англо-французская эскадра кораблей приходила в город дважды. В 1854 году русская армия выдержала штурм, хотя против 80 орудий врага у наших войск было всего 8. Спустя год англичане и французы вернулись вновь, но захватывать оказалось нечего. По приказу императора петропавловцы разобрали и сожгли дома, срыли укрепления, а жителей и оружие вывезли из города.

undefined / undefined

Псков

На протяжении всей своей истории Псков охранял западные рубежи России. В 1242 году под городом произошло Ледовое побоище, в 1615 году жители выдержали осаду шведов и отбили штурм.

В годы Великой Отечественной войны Псков был последним крупным населенным пунктом и важным железнодорожным узлом – и он находился на пути к Ленинграду. За доблесть и отвагу в небе над Псковом получили первые в этой войне звезды Героев Советского Союза лётчики Степан Здоровцев, Михаил Жуков, Пётр Харитонов. Однако в июле 1941 года немцам удалось занять город. Партизанская борьба жителей продолжалась до самого освобождения Пскова – до июля 1944-го, когда советские войска взяли его штурмом.

Тогда же рядом с городом прорвали немецкую оборонительную линию «Пантера – Вотан» с заграждениями из колючей проволоки, траншеями, противотанковыми рвами и другими видами укреплений. В 1944 году это открыло путь к освобождению Прибалтики.

undefined / undefined

Архангельск

Архангельск – первый военный морской порт России. В XVII веке по приказу Петра I здесь начали строить суда. В 1701 году архангельский гарнизон не пропустил вглубь России шведскую военную экспедицию – и Северный морской путь оказался в российских владениях. Более 120 лет Архангельск обеспечивал флот военными судами.

В годы Великой Отечественной войны город не раз бомбила немецкая авиация, и при этом он защищал северные рубежи СССР. Сюда прибывала гуманитарная помощь из Европы и Америки для распределения по стране. И при этом он стал вторым после Ленинграда городом по количеству жителей, которые умерли от голода. Архангельск носит звание города не только воинской, но и морской славы России, поэтому его стелу украшают носовые части кораблей.

undefined / undefined
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.