обзор

Мероприятия ко Дню города

Что ждет белгородцев в День города.

5 августа Белгород празднует День города. 80 лет назад именно в этот день город был освобожден от немецко-нацистских захватчиков. В 2023 году праздничные мероприятия начнутся 1 августа и продлятся до 6 августа включительно.

Украшение города

Ко Дню города архитекторы и дизайнеры разработали единый праздничный стиль украшения города. На Гражданском проспекте установили консоли с историческими снимками Белгорода периода оккупации. Также старинные фото разместят на стелах в разных частях города. По всему городу разместят фотографии значимых мест в формате «До/после», а на фасадах домов появятся большие баннеры с портретами героев Великой Отечественной войны. Также дизайнеры подготовили серию памятных открыток, которые будут дарить горожанам и гостям прямо на центральных улицах. Там же проведут акцию «Белгород в сердце» – на большой композиции с картой города каждый сможет отметить своё любимое место в областной столице.

Праздничный концерт и фейерверк

Праздничного салюта в 2023 году не будет. Зато телебашня озарится праздничной динамичной подсветкой: языки пламени и георгиевская лента, изображения российского флага и имитация салюта, на медиаэкране башни появится бегущая строка «С праздником, любимый Белгород!». Подсветка будет работать с 21:00 до 23:00.

Фестиваль «Белгородское лето» также будет тематическим – все мероприятия будут посвящены годовщине освобождения Белгорода. Жители и гости города смогут послушать военные песни, посетить выставку картин и экскурсии по центру города, а на набережной – посмотреть онлайн-трансляции концертов.

День города Белгорода

Программа мероприятий.

/ архив редакции

Открытие парка аттракционов «Калейдоскоп» и центрального пляжа «Берега»

В воскресенье, 6 августа, на левом берегу Северского Донца откроют новый парк аттракционов и обновлённый пляж.

В день открытия вход в парк будет бесплатным, но необходимо будет заранее зарегистрироватьсяВсем посетителям подарят 3000 бонусов на карту, которые можно будет потратить на аттракционы только 6 августа.

На открытии парка вас ждёт большая развлекательная программа на трёх разных площадках: концерты кавер-групп, духового оркестра, артистов филармонии и диджеев, мастер-классы, спектакли, силовое шоу русских богатырей и шоу гигантских мыльных пузырей.

Для всех посетителей парк откроется 8 августа.

Также белгородцам и гостям города презентуют обновлённый пляж. Он получил название «Берега». На главной площади будет светодинамический фонтан, на территории оборудовали прогулочные дорожки, установили спортивные тренажёры и детскую площадку «Река».

Особенность нового пляжа – белый песок. Его специально привезли из Воронежа и будут обновлять каждый год.

В программе открытия пляжа – флайборд-шоу, пенная дискотека и сеты от диджеев. Начало — в 13:00.

Пляж «Берега»

Зона отдыха на левом берегу Северского Донца.

Праздничные концерты в районах города

По традиции праздничные мероприятия ко Дню города пройдут во всех микрорайонах с 1 по 4 августа. В программе – выступления творческих коллективов города и угощение солдатской кашей.


Фестиваль «Добрый Белгород»

В воскресенье в парке «Южный» на Харьковской горе пройдёт фестиваль «Добрый Белгород» – семейный праздник с парадом собак, бесплатными занятиями по стретчингу, мастер-классами, фотовыставкой и другими развлечениями. Дети смогут поучаствовать в мастер-классах, а взрослые – порисовать вместе с художницей Олей Алексеенко. Также всех гостей ждут спортивные мастер-классы и концерт.

Фестиваль «Добрый Белгород»

Семейный фестиваль ко Дню города.

Городская гонка на сапбордах

Также в этот уик-энд на пляже пройдут городские соревнования по сапсёрфингу среди мужчин и женщин. Принять участие в них могут все желающие старше 18 лет. Для детей пройдёт отдельный обучающий заплыв. Сапборды и вёсла предоставят организаторы. Победители получат ценные призы.

Городская гонка на сапбордах

Традиционные сап-соревнования.

/ Фото Дмитрия Ткаченко

Фестиваль граффити «Сделай жизнь ярче»

Фестиваль пройдёт 5 августа на площадке у здания Белгородского государственного художественного музея. В нём примут участие граффити-художники из Белгорода. Посмотреть, как создаются граффити, можно с 16:00 до 18:00, выставка фестивальных работ будет работать до 22:00. После все работы останутся в Белгородском государственном художественном музее.

Фестиваль граффити «Сделай жизнь ярче»

В фестивале примут участие индивидуальные граффити-художники и команды из Белгорода.

архив БГХМ / Горелик

Дуатлон «Спортивные берега»

На обновлённом пляже «Берега» в воскресенье пройдёт соревнование по дуатлону среди мужчин и женщин. Спортсменам предстоит проплыть на открытой воде 200 метров, а затем проехать на велотренажере 800 метров. Все участники получат памятные медали, а победители – денежные призы.

Дуатлон «Спортивные берега»

Личные и командные соревнования на обновлённом пляже «Берега».

Соревнования по уличным видам спорта

В воскресенье на скейт-площадке по ул. Корочанской пройдёт соревнование по скейтборду, самокату, роликам и BMX. Здесь соберётся всё экстремальное комьюнити Белгорода. Участие в соревновании бесплатное, зарегистрироваться можно на месте.

Соревнования по уличным видам спорта

Турнир по четырём экстремальным видам спорта.

День рождения динопарка

5 августа свой праздник отмечает и белгородский динопарк. Гостей ждут анимационные программы, мастер-класс, интерактивные площадки, просмотр фильмов о динозаврах и другие развлечения. А 6 августа вход в парк для всех детей будет бесплатным.

День рождения динопарка

Белгородский динопарк отметит свое шестилетие.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города Белгорода

С 1 по 4 августа жителей ждёт цикл патриотических мероприятий: вахты памяти, волонтёрские работы по облагораживанию памятных захоронений, уроки мужества, возложение цветов и венков к мемориалам, памятникам и Вечному огню.

3 августа пройдёт торжественная церемония занесения на городскую Доску почёта, отметят лучших сотрудников администрации Белгорода. На следующий день всех, кто внёс значительный вклад в развитие города, будут чествовать во дворце культуры «Энергомаш».

Квест-прогулка на самокатах​ «Узнай Белгород»

Пушкинская библиотека-музей приглашает всех на прогулку на механических самокатах по Белгороду. Маршрут пройдёт по Соборной площади и одной из главных улиц Белгорода – Гражданскому проспекту. Участников ждут разные задания и много интересного в пути.

Для участия в квесте нужно забронировать место по тел.: +7 (4722) 55-57-64,  +7 (4722) 54-98-52 или в личных сообщениях группы.

Когда: 6 августа в 15:00 и 17:00. 

Экскурсия «Улицы, пережившие войну»

В День города можно отправиться на прогулку по исторической части Белгорода. Участникам расскажут об истории города со времен его основания в XVI в. и до настоящего времени. Старт – от Драматического театра им. Щепкина.

Концертная программа «Ритмы любимого города»

Центр досуга г. Белгорода подготовил ко Дню города большую развлекательную программу с концертными номерами от творческих коллективов центра, веселыми аниматорами, конкурсами, викторинами и танцами. Когда: 5 августа в 19:00.

МБУК Центр досуга / Елена Александровна Климина

Программа «Салютовала белгородцам Отчизна»

Концерт на открытой площадке перед Пушкинской библиотекой-музеем. В программе – музыкальные, хореографические и поэтические номера от творческих коллективов города. Когда: 5 августа в 17:00.

Выставка «Славим тебя, Белый город»

Выставочный зал «Родина» приглашает на выставку, посвященную Дню освобождения города от фашистских захватчиков. В экспозицию вошли произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства разнообразных жанров, техник и манеры исполнения художников. Когда: с 4 по 27 августа.

Архив учреждения / Виктория Дегтярёва

Квиз «Под Курском решающий бой»

Пушкинская библиотека-музей приглашает в субботу на квиз, посвящённый Дню города и 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения. Он пройдёт на открытой площадке перед библиотекой-музеем. Вас ждут викторина и разнообразные задания.

Архив Пушкинской библиотеки-музея / Кононенко Е.А.

Акция «Это мой Белгород»

Библиотечный молодежный центр Белгорода подготовил для гостей развлекательную программу с разными интерактивными заданиями, головоломками и онлайн-фотоакцию. Когда: 4 августа в 14:00.

Мастер-класс «С Днём города!»

Белгородский государственный историко-краеведческий музей приглашает детей на мастер-класс по созданию оригинальной открытки «С Днём города!». Когда: 5 и 6 августа в 12:30.

БГИКМ / БГИКМ

Онлайн-концерт «Летопись Белого города»

Дворец культуры «Энергомаш» подготовил ко Дню города праздничный концерт. Трансляцию можно посмотреть в официальной группе дворца культуры. Когда: 5 августа в 14:00.

Перекрытие движения

Также в праздничные дни будет ограничено движение транспорта на некоторых участках дорог. Схемы и даты смотрите в карточках.

Информация будет дополняться. Следите за обновлениями.

день города
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.