обзор

Библиотеки Белгорода

Главные библиотеки города.

Библиотеки уже давно перестали быть просто местом, где хранятся книжки. Это полноценные интеллектуальные и образовательные центры – тут работают различные клубы по интересам, проводятся мастер-классы, круглые столы, квесты, игры и многое другое. Да и книжные фонды регулярно пополняются новинками разных жанров и направлений, а значит, вы всегда найдете, что почитать.

В Белгороде много библиотек, все они бесплатны для посетителей. Редакция проекта «Культурный регион» собрала для вас информацию о самых главных библиотеках города и района.

Пушкинская библиотека-музей

«Пушкинка» – это намного больше, чем просто библиотека. Это культурное пространство и одновременно городская гостиная с уютной домашней атмосферой.

Книжный фонд библиотеки насчитывает около 30 тысяч изданий – русской и зарубежной классики, современной прозы и поэзии, книг по искусству и философии, истории и литературоведению, журналов и газет. В медиатеке учреждения есть книги в электронном формате, электронные энциклопедии и музыка на виниле.

В фонде Пушкинианы хранятся редкие книги, произведения Пушкина и литература о нем, а также периодические издания с 1937 года по наши дни. Можно увидеть в библиотеке и раритетные издания – например, «Письма русского путешественника» Николая Карамзина 1803 года или произведение Ксенофонта Полевого «Михаил Васильевич Ломоносов», которое было опубликовано в 1836 году.

Здесь работают литературное объединение «Младость» для начинающих поэтов и прозаиков, детская театральная студия, книжный клуб. Конечно же, есть и Пушкинский клуб, а также кулинарный, участники которого изучают рецепты старинных блюд.

Пушкинская библиотека-музей

Городская гостиная с уютной домашней атмосферой.

Архив Пушкинской библиотеки-музея / Юрий Ерохин

Белгородская универсальная научная библиотека

Это самая большая библиотека области – в её фондах хранится более двух миллионов изданий. Она была создана в 1955 году на базе городской библиотеки, а статус государственной универсальной научной получила в середине 90-х.

В 2013 году библиотека переехала в обновленное здание. Теперь к услугам посетителей – арт-пространство «Галерея», литературная гостиная, конференц-центр и семь читальных залов. На базе библиотеки работает издательский центр, в котором печатают визитки, плакаты, открытки и книги, центр правовой информации, переплетная мастерская и патентно-информационный центр.

Гости могут посещать клуб любителей интеллектуального кино, клуб любителей шахмат, музыкальная гостиная и другие.

Фотоархив БГУНБ / П. Косухин

Белгородская детская библиотека А. А. Лиханова

Библиотека для детей находится в самом центре города – напротив здания администрации Белгорода. Здесь будут рады детям любого возраста: годовалым малышам предложат книжки-картонки Эрика Карла и виммельбухи, пятилетним непоседам – книги про героев любимых мультфильмов, детям постарше – комиксы, детские детективы и нон-фикшн. В фонде библиотеки – не только книги школьной программы, но и новинки современной литературы.

Здесь работают различные творческие объединения: центр развития детского литературного творчества «Родная лира» под руководством поэта Валерия Черкесова, анимационная студия «Кадрик», где детей учат создавать мультфильмы, арт-студия «Умка».

Белгородская государственная детская библиотека имени А. А. Лиханова

Специализированная библиотека для детей в центре города.

Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара

Основная аудитория библиотеки – дети, а также исследователи, которые изучают детскую литературу.

В абонементном отделе библиотеки можно взять произведения российских и зарубежных авторов, книги по школьной программе, детские газеты, журналы и комиксы. В читальном зале к услугам посетителей – энциклопедии, словари и другая справочная литература. А еще здесь можно поиграть – в библиотеке есть неплохая коллекция настольных игр.

Родители могут оставить тут ребенка 4‒10 лет на некоторое время под присмотром специалистов. С детьми поиграют сотрудники, а родители смогут сделать свои дела.

Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара

Здесь рады видеть и детей, и взрослых.

цбс-белгород.рф / Щендрыгин И. Н.

Центральная городская библиотека имени Николая Островского

Это старейшая библиотека города. Можно сказать, что ее история началась в конце XIX века. В ноябре 1897 года в Белгороде была открыта первая общедоступная библиотека. Основу ее фондов составили дарения состоятельных жителей города, а пользование было платным: 1 рубль вступительного взноса и 20 копеек ежемесячно. Это довольно большая сумма: за 20 копеек можно было купить килограмм риса, а за рубль – целого гуся.

В 1941 году, когда немецкие войска вошли в Белгород, заведующая библиотекой М. И. Северинова спасла две тысячи наиболее ценных книг: закопала их в одном из дворов по улице Пушкина. Спустя два года, как только Белгород освободили от немецко-фашистских захватчиков, эти издания отправили в фонд восстановленной библиотеки. На улицу Островского она переехала в 1955 году, а спустя 9 лет, в 1964 году ей присвоили имя писателя.

Сейчас в ее фондах – более 50 тысяч книг и периодических изданий на различные темы, есть читальный зал. В библиотеке работает Общедоступный центр муниципальной и правовой информации, где можно получить консультацию юриста.

цбс-белгород.рф / Щендрыгин И. Н.

Белгородская специальная библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко

Единственная в области библиотека для незрячих и слабовидящих людей. В ее фондах – более 180 тысяч книг, и это одно из самых крупных собраний среди специальных библиотек России. Кроме обычных, в коллекции есть книги, напечатанные шрифтом Брайля, тактильные и электронные. Филиалы библиотеки расположены в Валуйках и Старом Осколе, также есть пункты выдачи в организациях Всероссийского общества слепых и коррекционных школах области.

В читальном зале есть оборудование, которое помогает посетителям самостоятельно работать с плоскопечатными текстами и интернет-сайтами: читающая машина, брайлевские клавиатура и принтер, а также компьютеры с адаптированными программами.

Здесь также открыт центр репродуцирования – учебники, краеведческую, художественную и детскую литературу библиотека переиздает в виде книг с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом.

Архив Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко / Лариса Вергун


Как записаться в библиотеку

Всего в Белгороде работают более 20 библиотек. Найти ближайшую к вашему дому можно на сайте Центральной библиотечной системы.

Чтобы стать читателем, надо оформить читательский билет – прийти в библиотеку с паспортом. Детей записывают по документам родителей.

Книги выдают обычно сроком на две недели, после их можно продлить по телефону или e-mail. Приятного чтения!

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.