обзор

Мероприятия, посвященные 9 Мая

Программа мероприятий ко Дню Победы.
/ архив редакции

9 мая в России отмечают День Победы – праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В 1945 году 7 мая в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая в 00:01 по московскому времени. Первое празднование Дня Победы, состоявшееся 9 мая 1945 года, завершилось грандиозным салютом. И сейчас в этот день во многих городах проходят парады военной техники, а вечером – праздничный фейерверк.

Белгородские учреждения культуры готовят к празднику различные тематические мероприятия – концерты, спектакли, творческие мастер-классы и не только.

Как пройдет День Победы

Мероприятия, посвященные 9 Мая.

Белгород

Спектакль «Петрушка на войне»

26 апреля кукольный театр приглашает юных зрителей и их родителей на озорное петрушечное представление.

Мастер-класс «Символ Победы»

В музее народной культуры можно сделать памятный аксессуар из георгиевской ленты. Мастер-класс пройдёт 3 мая, все материалы предоставят организаторы.

Архив ГБУК БГМНК / Ежокина И. Н.

Мастер-класс «Навстречу Победе!»

4 мая в краеведческом музее пройдёт занятие для детей. Здесь можно узнать о героях военной авиации и изготовить модель самолёта.

БГИКМ / БГИКМ

Онлайн-концерт «Защитникам – слава!»

Ко дню празднования Великой Победы центр народного творчества «Сокол» подготовил серию онлайн-концертов. 7 мая выступят мужской хор «Сокол» и ансамбль народного танца «Юность Белогорья». В программе — удалые казачьи, солдатские песни и пляски и лирические произведения времён Великой Отечественной войны.

Онлайн-концерт «Героям Победы»

Дворец культуры «Энергомаш» также подготовил выступления в онлайн-формате. 7 мая выступит оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Анатолия Бутина. Трансляцию можно будет посмотреть в официальной группе.

Мастер-класс «Слава тебе, победитель-солдат!»

8 мая под руководством педагога дополнительного образования дети изготовят памятные сувениры в честь Дня Победы и послушают лекцию о Великой Отечественной войне.

из архива ЦДБ им. А. Гайдара / Губаренко И. В.

Онлайн-концерт «Герои Отечества»

8 мая городской центр народного творчества покажет онлайн-концерт народного хора "Сокол". В репертуаре коллектива — походные, казачьи, военно-патриотические песни и героическая лирика.

Мастер-класс «Символы Великой Победы»

9 мая в музее народной культуры посетители смогут сделать карточную игру и познакомиться с символами Победы в формате интерактива.

Архив ГБУК БГМНК / Медведкова З. В.

Онлайн-концерт «Спасибо за подвиг»

В День Победы на сцене Центра народного творчества выступят мужской хор «Сокол» и солистка Екатерина Романченко, вокальные ансамбли «Русь» и «Мелодия», вокальный ансамбль «Цветные сны», фолк-группа «Мальва», ансамбли танца «Юность Белогорья», «Сокол», «Соколята». Трансляцию можно посмотреть по ссылке.

Онлайн-концерт «Музыкальная открытка. День Победы»

9 мая со сцены Дворца культуры «Энергомаш» прозвучат песни военных лет. Трансляция также будет доступна для просмотра в официальной группе.

Старый Оскол

Мастер-класс «Май, цветы, салют...»

2 мая в центре культурного развития «Горняк» художник-декоратор Надежда Бакланова проведёт мастер-класс по изготовлению тематической броши ко Дню Победы.

Мастер-класс по изготовлению броши «Георгиевская ленточка»

Самостоятельно сделать памятный аксессуар можно также 7 мая в модельной библиотеке им. митрополита Макария. Участники узнают историю георгиевской ленты и чем она отличается от гвардейской.

Архив МБУК «Старооскольская ЦБС» / Свиридов О.В.

Кинолекторий «Великая Отечественная война в отечественном и мировом кинематографе»

А 8 мая в Старооскольском краеведческом музее можно поучаствовать в обсуждении кинофильмов о Великой Отечественной войне. Для участия в мероприятии требуется предварительная запись. Телефон: +7 (4725) 22-45-41.

МБУК "СОКМ" / Соседкин С.С.

Губкин

Концерт «Победная песня за нами!»

Танцевальные и музыкальные коллективы Центра культурного развития «Форум» подготовили поздравительный концерт в преддверии праздника Великой Победы. Мероприятие состоится 24 апреля.

Архив МБУК ЦКР "Форум" / Виктория Данчевская

Мастер-класс «Голубь мира»

А 3 мая в «Форуме» вместе с участниками детского вокального коллектива «Бамбини» каждый желающий сможет создать символ мира из бумаги и побольше узнать о его значении и возникновении.

Архив МБУК ЦКР "Форум" / Оксана Загороднева

Концерт «Армия моя. День Победы»

7 мая в «Форуме» пройдёт концерт народного хора ветеранов «Живая память». Зрителей ждут песни военных лет, тематические презентации и видеописьмо от участников специальной военной операции.

Архив МБУК ЦКР "Форум" / Алексей Петренко

Тематический концерт «Дорожим родным – дорожим Россией!»

Концерт пройдёт 7 мая во Дворце культуры «Строитель». Творческие коллективы представят свои лучшие номера и поздравят гостей с праздником Великой Победы.

Архив ЦКР "Строитель" / Божко Игорь

Спектакль «Блокадный арабеск»

Постановка основана на повести Юрия Яковлева «Балерина политотдела». Сюжет расскажет о зенитчике Борисе Корбуте, который до войны работал балетмейстером, и пешком дошёл до блокадного Ленинграда, чтобы собрать своих бывших учеников в хореографический ансамбль. Посмотреть спектакль можно 8 мая в Губкинском театре для детей и молодежи.

МАУК Губкинского городского округа «Губкинский театр для детей и молодежи / Марина Ремизова

Мастер-класс «Голубь мира»

Изготовить символ мира можно также 8 мая в «Строителе». Мастер-класс состоится в творческой мастерской «Параскева», а готовые сувениры участники смогут подарить ветеранам Великой Отечественной войны.

архив ЦКР "Строитель" / Александр Лончаков


Все события, приуроченные ко Дню Победы, можно увидеть по ссылке.

Добавьте страницу в закладки, информация будет обновляться.

день победы
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.