обзор

Легенды Белгорода: завод Эсслингера

Пивоваренный завод Эсслингера. Не слышали о таком? Тогда быстрее читайте наш обзор.
/ архив редакции

В конце XIX века в Белгороде было с десяток пивзаводов. Однако пережить революцию, гражданскую и Великую Отечественную войну и даже кое-как дотянуть до наших дней смогла лишь одна пивоварня, построил которую человек с очень правильной для этого фамилией Эсслингер.

Завод возвели в 1897–1899 годах на берегу Везелки в районе Супруновки – буквально в нескольких десятках метров от воды. Уже потом русло реки развернули на юг, а рядом разбили парк, так что сегодня мы знаем старинную пивоварню как «то серое здание, что на остановке «Родина».

/ архив редакции

Изначально завод был небольшим, однако вскоре разросся до нескольких корпусов. Основное производство базировалось в трехэтажной башне. До революции завод процветал: за пивом к Юлию Эсслингеру приезжали не только белгородцы, но и жители соседних губерний. Заправлял производством брат «отца-основателя» Александр.

Когда к власти пришли большевики, Эсслингерам пришлось покинуть Белгород. Их завод национализировали и переименовали в «Северо-Донецкую Баварию». В годы нэпа пивоварню арендовал частный предприниматель Лев Вайнштейн.

Войну предприятие пережило с трудом, да и после нее потребности рынка завод не покрывал. Ситуация не менялась вплоть до 1990-х, пивоварня просто не выдержала конкуренции и закрылась.

На территории завода вскоре началось строительство. В итоге от старинного здания остался лишь корпус, построенный в 1910-х годах, все остальное переделали под офисы.

/ архив редакции

Местные краеведы до сих пор сокрушаются о том, что здание больше не используется по назначению и толком не отреставрировано. По их мнению, вид завода изрядно подпортили «наспех прорубленные в нишах безвкусные окна» и «разноразмерные дырки в стене», а также рекламные вывески. Однако некоторые не теряют надежды, что однажды появится предприимчивый белгородец, который вдохнет вторую жизнь в заброшенный завод и возобновит дело Эсслингеров.

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.