природа

Ботанический сад НИУ «БелГУ»

Белгородская обл., г. Белгород, ул. Победы, д. 85

Зимний сад в Белгородском государственном университете был открыт в 2002 году. Это оранжерея общей площадью 452 кв., которая находится на высоте 20 метров над землёй. Здесь созданы оптимальные условия освещения, температурного режима, влажности и питания растений из различных эколого-географических зон.

В саду на 16 клумбах растёт более 350 видов из 250 родов и 70 семейств тропических и субтропических растений планеты. Здесь представлены травянистые растения, кустарники и деревья. Из редких реликтовых растений можно увидеть саговники (цикасы) и папоротники, а в коллекции декоративно цветущих видов представлены стрелиция, эхмея, бильбергия, гузмания, олеандр, бугенвиллия, аммарилисы и другие. А ещё тут растут пальмы, лианы, фикусы, монстеры, банан, гранат, кофе, лимон, инжир, гуайява, алоэ, кактусы. Есть в саду и палюдариум – аквариум с искусственно созданной полуводной средой обитания для содержания водных растений.

Кстати, помимо растений в саду можно увидеть иглистого тритона, красноухих черепах, декоративных птиц и около 20 видов рыб.

Попасть в ботанический сад можно в буднии дни с 8:00 до 17:00 и в субботу с 8:00 до 12:00. Для этого нужно за час до посещения позвонить заведующей сектора оранжерейных растений по тел.: +7 (4722) 30-14-85 и предупредить, что вы хотите посетить сад.

В назначенное время нужно прийти в 12-й корпус БелГУ (тот, что напротив центрального фонтана с архангелом Гавриилом) и снова позвонить заведующей, чтобы она вас встретила на входе. С собой обязательно возьмите паспорт, чтобы оформить временный пропуск на территорию университета и наличные деньги.

Стоимость входного билета: взрослые – 200 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

Контакты
Адрес:
Белгородская обл., г. Белгород, ул. Победы, д. 85
Телефон:
Режим работы:
Пн. — пт.8:00–17:00
Сб.8:00–12:00
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.