Парк находится в Грайвороне на берегу реки Ворскла. Ему уже более 200 лет, однако долгие годы место было неблагоустроенно. В 2019 году заросший камышом и мхом берег превратили в красивый парк с зонами отдыха на любой вкус

Название «круча» это место получило еще в XIX веке. В те годы здесь располагался летний любительский театр, в котором играли актуальные тому времени пьесы, а актеров выбирали прямо из местных жителей. По воспоминаниям современников, именно здесь, сидя в маленькой беседке на берегу, создавал свою повесть «Этапы» Степан Гаврилович Скиталец – писатель, друг Горького.

Лесопарковой зоной берег был и в советский период. На территории сохранился ряд построек тех лет. Но, к сожалению, вплоть до 2019 года место было заброшено и постепенно зарастало. Несмотря на это, парк никогда не пустовал. Местные жители организовывали здесь пикники, устраивали пробежки, просто гуляли вдоль реки и называли это место «Петровская круча» в честь Петра I.

В 2018 году грайворонцы единогласно проголосовали за благоустройство «Кручи». Парк изменился: в нём появились асфальтированные дорожки, беседки, лавочки, детские площадки, фонтаны и места для проведения фестивалей. В парке создали вечернее освещение и проложили набережную. Все конструкции новой территории выполнены из природных материалов в соответствии с экотрендом. Всего за год берег стал современным лесопарком.

Контакты
Адрес:
Белгородская обл., Грайворонский р-н, г. Грайворон
Отзывы

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.