музеи

Исторический парк «Белгородская черта»

Белгородская обл., Белгородский р-н, с. Драгунское, ул. Кожемякина, д. 26

Музейно-рекреационный комплекс расположен на площадке у памятника археологии XVII века – сохранившегося участка земляного вала и городка Белгородской черты.

Историчекий парк представляет собой собирательный образ конкретной территории, в частности территории Белгородской черты XVII– VIII веков, поэтому в организации музея отражаются и исторические особенности местности, и специфика военной, оборонительной, хозяйственной деятельности региона, особенности проживающих здесь людей и их традиций.

Основными экспонатами музея являются воссозданные образцы оборонительных сооружений XVII века, это позволяет не только изучать историю, как науку о прошлом, но и погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать себя защитником одной из крепостей Белгородской черты. Все экспонаты комплекса в той или иной степени являются интерактивными. Все объекты контактные и доступны к посещению. В музее можно забраться на сторожевую вышку, посетить дерево-земляной городок, расположиться в жилом лагере или спрятаться за габионами.

В музее представлены такие экспонаты, как малый межевой курган, караульная изба, яма с углями, указатель направлений, кривой мост, надолбы, сторожевая вышка, частик, рогатки, засека, земляная башня, дерево-земляной городок, габионы, плотницкая площадка, кузня, жилой лагерь, метательная площадка, площадка для стрельбы из лука, фрагмент острога, козловский дерево-земляной городок.

Источник: Культура.РФ
Контакты
Адрес:
Белгородская обл., Белгородский р-н, с. Драгунское, ул. Кожемякина, д. 26
Режим работы:
Пн. — вс.10:00–17:00
время работы условное, так как музей находится в поле – вы всегда можете его посетить. Но необходимо понимать ответственность
история
гостеприимное белогорье
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.