музеи

Холковские пещеры

Белгородская обл., Чернянский р-н, с. Холки, ул. Монастырская, д 1
Архив Чернянского районного краеведческого музея / Алина Пасечная

Холковский подземный монастырь с его таинственными пещерами – одна из главных достопримечательностей Чернянского района. По своему архитектурному и планировочному решению Холковские пещеры напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры и являются замечательным памятником истории и архитектуры начала XVII века. Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1620 году, когда монастырь был основан иноком Геласием.

В 1764 году монастырь был упразднен, вход в пещеры завален, богослужения в подземном храме не совершались.

Частично отреставрированные Холковские пещеры были открыты для посетителей в начале 1990-х гг. Общая площадь пещер – 255,5 кв. м, церкви – 57,9 кв. м, келий – 172 кв. м, общая длина коридоров – 125,8 м. Средняя температура в пещере – 8–10 градусов тепла.

В 1995 году по воскресеньям в подземном Свято-Троицком храме священнослужителями Чернянского округа начали совершаться богослужения. С этого времени Холки стали посещать не только туристы, но и паломники.

В настоящее время на территории комплекса действует храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских (надвратный храм, возведенный у входа в пещеры), храм-колокольня в честь равноапостольного князя Владимира (построен на самом высоком холме), храм в честь Донской иконы Божией матери – покровительницы русского воинства. Есть на территории комплекса и другие достопримечательности.

Источник: Культура.РФ
Контакты
Адрес:
Белгородская обл., Чернянский р-н, с. Холки, ул. Монастырская, д 1
Режим работы:
Вт. — вс.10:00–18:00
Касса работает до 17:00.
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.