памятники

Памятник Б. П. Шереметеву

Белгородская обл., Борисовский р-н, п. Борисовка, пл. Ушакова

В 2009 году в Борисовке установлен памятник генералу-фельдмаршалу, белгородскому воеводе, сподвижнику Петра I Борису Петровичу Шереметеву.

Борис Петрович Шереметев – выдающийся русский полководец времени Северной войны, дипломат, первый русский генерал-фельдмаршал (1701). Он также был первым возведен в графское Российской империи достоинство.

На Белгородских землях Борис Петрович оказался в связи с назначением на пост главного воеводы большого Белгородского полка. За свои заслуги Шереметев получал во владение разные земли, но Борисовка перешла в собственность графу в 1705 году в виде штрафа, который местный полковник Михаил Яковлевич Кобелев должен был уплатить за сокрытие беглых шереметевских крестьян.

Благодаря Шереметеву и его потомкам вотчина разрасталась и процветала. Из Борисовки в Москву, согласно приказу домовой канцелярии, поставлялись конфеты, груши в патоке, сливы в патоке, яблоки, раковые шейки, козы дикие, зайцы-русаки, куропатки, дрофы, отправлялось очень много ягод. А еще пива, водки и наливок.

Шереметевы умели рассмотреть особо одарённых крепостных крестьян, давали возможность развитию талантов. Из таких крестьян вышли замечательные художники, композиторы, артисты. Среди них Степан Аникиевич Дегтярёв – композитор, дирижёр, педагог, певец; Гавриил Акимович Ломакин (1811–1885 гг.) – хоровой деятель, дирижёр, композитор, педагог; династия художников Хвостенко и другие.

Памятник является данью уважения немалому вкладу графа в развитие Борисовки.

Источник: Культура.РФ
Контакты
Адрес:
Белгородская обл., Борисовский р-н, п. Борисовка, пл. Ушакова
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.