библиотеки

Модельная библиотека-филиал № 5 (библиотека экологического просвещения)

Белгородская обл., г. Губкин, ул. Агошкова, д. 1А
архив модельной библиотеки-филиала №5 / Наталья Рыжкова

Экологическая модельная библиотека-филиал № 5 открылась в 1969 году. В первый год работы в нее поступило 1 302 экз. литературы, записалось 202 читателя, из них 162 – дети, число посещений составило 503, документовыдача – 1 302 (сохранился первый бланк госотчетности и статья в местной газете об открытии новой городской библиотеки). В 1980 году библиотека была переведена в цокольный этаж одного из новых домов на улице Заречной.

1 января 2004 года библиотека открылась в новом помещении, которое расположено в центре большого микрорайона Журавлики. Появились отдел обслуживания детей и подростков, сектор экологического просвещения. Число читателей достигло 4 400 человек. При открытии библиотеки была закуплена новая библиотечная мебель, компьютерное оборудование, оформлен живой уголок с большим аквариумом, клетками с птицами и уголок для самых маленьких читателей.

Документный фонд библиотеки насчитывает более 28 тыс. экз. как на бумажных, так и на электронных носителях. Работают два клубных объединения: «Экоград» – для маленьких любителей природы и «ЭкоЛИК» для читателей старшего поколения.

Деловыми партнерами библиотеки по пропаганде экологических знаний являются специалисты комитета по охране окружающей среды администрации Губкинского городского округа, сотрудники Губкинского краеведческого музея, педагоги.

В 2011 году экологическая библиотека-филиал № 5 получила статус модельной.

Источник: Культура.РФ
Контакты
Адрес:
Белгородская обл., г. Губкин, ул. Агошкова, д. 1А
Телефон:
Режим работы:
Вт. — пт.11:00–19:00
Сб., вс.10:00–18:00
детям
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.