обзор

«Многое нужно сделать на земле, делай это скорее!»: книги о сильных и независимых женщинах

Подборка к 8 Марта от книжного магазина «Орион».
/ Фото предоставлено магазином «Орион»

В преддверии 8 Марта совместно с книжным магазином «Орион» мы решили рассказать о великих женщинах разных профессий и национальностей, которые много сделали для мира. На них стоит равняться, ими стоит восхищаться, и уж точно их имена и поступки достойны того, чтобы о них помнили.

Независимый книжный магазин «Орион»

Книги из этой подборки и много других интересных изданий вы найдёте здесь.

/ фото предоставлено магазином

«Сильные и независимые. Истории выдающихся русских женщин в комиксах», Ольга Алфёрова

Издательство «КомФедерация»

«Сильные и независимые» – это проект, посвящённый выдающимся женщинам СССР и России, которые сделали огромный вклад в развитие науки, культуры и общества. Придумала его Ольга Алфёрова, которая училась в Белгороде и несколько лет проработала журналистом в местных СМИ. Сначала она захотела написать книгу, но позже решила параллельно рассказывать о своих героинях в подкасте и блоге @femstories.

В книге – девять историй:

  • о министре здравоохранения Марине Ковригиной;
  • об учёной-микробиологе Зинаиде Ермольевой;
  • о благотворительнице и враче Айшат Магомедовой;
  • о философе Елене Блаватской;
  • о морячке Анне Щетининой;
  • об общественной деятельнице Надежде Стасовой;
  • о художнице Зинаиде Серебряковой;
  • о матери генерала, Героя Советского Союза Вере Ватутиной;
  • о лётчице Марине Поповой.

Некоторые иллюстраторы книги – из Белгорода: это Влад Тяжлов, Виктория Хаданка и Лидия Саргсян. Также в проекте поучаствовали художницы из Москвы и Челябинска.

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«52 упрямые женщины. Учёные, которые изменили мир», Рэйчел Свейби

Издательство «Альпина нон-фикшн»

В 2022-м, кстати, в один год с «Сильными и независимыми», вышла книга с похожим посылом. Её написала журналистка Рэйчел Свейби. Тот факт, что имена многих математиков, медиков, генетиков, физиков и других учёных незаслуженно забыты или не воспринимаются мировым сообществом с должным уважением лишь потому, что эти учёные – женщины, её тоже не устраивает. В предисловии к книге Свейби пишет:

«Замысел книги об учёных возник из-за бефстроганова. The New York Times написала, что Ивонн Брилл готовила это блюдо потрясающе. В некрологе, опубликованном в марте 2013 года, Брилл была удостоена звания лучшей мамы в мире за то, что «следовала за мужем, когда он менял работу, и на восемь лет пожертвовала собственной жизнью, чтобы вырастить троих детей» . Только после шумных протестов общественности начало статьи переписали, рассказав о том, что обеспечило Брилл видное место в истории научных достижений: «Она была блестящим ракетостроителем». Ах вот оно что!»

Своей работой журналистка также хочет показать всем девочкам, которые мечтают посвятить свою жизнь науке, положительные ролевые модели и вдохновить их на свершения, которые в будущем изменят наш мир к лучшему.

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«Все мои ребята. История той, которая протянула руку без перчатки», Рут Кокер Беркс и Кевин Карр О'Лири

Издательство «Есть смысл»

Когда-нибудь о Рут Кокер Беркс тоже вышла бы книга и её имя включили бы в список выдающихся женщин, изменивших мир. Но она всех опередила. Вместе с Кевином Карр О'Лири она написала о своей жизни, своём призвании и «своих ребятах» – о всех тех, от кого отвернулись самые родные, кто умер бы от СПИДа в глубокой печали и одиночестве, если бы не Рут. В 1986 году, когда ей было 26 лет, любопытство привело её в палату с табличкой «Биологическая опасность», где лежал пациент с ВИЧ-положительным статусом. Не зная ничего толком об этом синдроме, она не побоялась протянуть ему руку помощи и проводила в последний путь. Эта встреча перевернула её жизнь – Рут запустила первую в США программу добровольной помощи людям с таким диагнозом и помогла сотням человек, несмотря на непонимание и нападки окружающих.

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«Нахалки», Мишель Дин

Издательство Livebook

Журналистка Мишель Дин посвятила свою книгу всем, кто слышал в свой адрес совет не быть слишком умной. К нему никогда не прислушивались интеллектуалки XX века, за что их частенько называли нахалками. Это писательницы Джоан Дидион, Дороти Паркер, Ребекка Уэст, Мэри Маккарти, Сьюзен Зонтаг, Нора Эфрон, Джанет Малкольм, философ Ханна Арендт, журналистки и кинокритики Полин Кейл и Рената Адлер. Каждая из них по-разному относилась к феминизму, но не побоялась бросить открытый вызов гендерным ожиданиям.

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«Гендер в советском неофициальном искусстве», Олеся Авраменко

Издательство «Новое литературное обозрение»

Эта книга родилась из написанной, но не защищённой кандидатской диссертации. В ней Ольга Авраменко исследует темы сексуальности, телесности, семьи, брака, деторождения и другие на примере московской концептуальной школы – советского неофициального искусства, которое зародилось в 1976-м и завершилось в конце 1990-х. Особое внимание автор уделяет истории советской гендерной политики, её влиянию на общество и искусство, а ещё прослеживает разницу между советским и западным сообществом в вопросах взаимоотношения полов.

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Куда пойти 8 марта в Белгороде

Концерты, мастер-классы, встречи и многое другое к Международному женскому дню.

8 марта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.