обзор

День книгодарения

Подборка для тех, кто считает, что книга — лучший подарок.
/ Фото предоставлено магазином «Орион»

14 февраля отмечают Международный день книгодарения. Совместно с «Орионом» мы собрали для вас книги о книгах, о любви к чтению и прекрасной эстетике книжных магазинов и библиотек. Здесь вы найдёте шесть интересных вариантов в подарок друзьям и близким.

Независимый книжный магазин «Орион»

Уютное пространство для всех, кто любит читать.

/ фото предоставлено магазином

«451° по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага». Пожалуй, не самое лучшее начало в обзоре для книголюбов… Но это просто объяснение названия, данное Брэдбери в эпиграфе, и интересный факт. А что ещё можно рассказать об этом великом произведении? Это один из самых популярных романов-антиутопий, несколько раз экранизированный, многократно показанный на театральной сцене и цитируемый в поп-культуре. Если вы ещё по какой-то причине не читали эту книгу или у вас есть на примете тот, кто ещё не читал, вы знаете, что делать 14 февраля!

«Книжный на левом берегу Сены», Керри Мейер

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Знаете ли вы что-нибудь о парижском книжном магазине «Шекспир и компания»? О, это культовое место! Пока вы не купили книгу Керри Мейер, мы вам о нём немного расскажем.

Магазин основала Сильвия Бич в 1919 году и превратила его в сердце культурной жизни того времени. Здесь постоянно бывали Эрнест Хемингуэй, Эзра Паунд, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Гертруда Стайн, Джордж Антейл и Мэн Рэй, а Джеймс Джойс писал тут свои произведения. Кстати, именно Бич опубликовала его роман «Улисс», который долгое время был запрещён в некоторых странах. Просуществовал магазин до 1940-го. В 1964-м, после смерти Сильвии Бич, свой книжный переименовал в память о ней Джордж Уитмэн, возродив очаг богемной культуры. Правда, это уже совсем другая история…

«Вы найдёте это в библиотеке», Митико Аояма

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Эту чудесную книгу написала Митико Аояма. Если любите современную японскую литературу и добрые истории, она вам определённо понравится.

В центре сюжета – библиотекарь Саюри Комати, которая не просто помогает разным людям найти подходящие книги, но и даёт им шанс изменить свою жизнь к лучшему. Здесь пять историй – о девушке-продавщице, мужчине-бухгалтере, бывшем редакторе, которая после декрета лишилась своей должности, безработном художнике и пенсионере. Каждый из них по-своему несчастен и нуждается в дельном совете и хорошей книге.

«Каирские хроники хозяйки книжного магазина», Надя Вассеф

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

А теперь ненадолго перенесёмся в Египет, чтобы познакомиться с автором «Каирских хроник» Надей Вассеф, её сестрой Нихал и подругой Хинд и узнать об их любимом детище. В 2002-м они открыли в Каире свой независимый книжный магазин Diwan. Эта книга о нём и о том, что всё возможно, если искренне любишь своё дело. Лучше о ней, чем сама Надя Вассеф, сказать трудно:

«Diwan была моим признанием в любви Египту. Она была для меня составляющей – и мотивом – поиска самой себя, моего Каира и моей страны. А эта книга – моё любовное послание Diwan. Каждая её глава рассказывает о той или иной части магазина, от кафе до отдела книг по самосовершенствованию, и о людях, которые чаще всего в нём появлялись: о коллегах, постоянных покупателях, стажёрах, ворах, друзьях и той семье, которая называла Diwan своим домом».

«Быть книголюбом», Дебби Танг

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

Этот комикс о вас, о нас и каждом, кто влюблён в книги! Если вы закатываете глаза в наслаждении, вдыхая аромат типографской краски… Если вы часами пропадаете в книжных магазинах, с большим интересом рассматривая корешки книжек и трепетно берёте в руки понравившийся экземпляр, когда ваша корзина уже полна до отказа… Если весь мир вас ждёт, когда вы растворяетесь в любимых историях и не замечаете никого и ничего вокруг… Да, на страницах этой книги вы точно найдёте себя и посмеётесь от души. Ну или узнаете кого-то из знакомых, кому можно её подарить!

«Тень за правым плечом», Александр Соболев

/ Фото предоставлено магазином «Орион»

«Тень за правым плечом» – большой роман филолога и исследователя поэзии Серебряного века Александра Соболева, вышедший в 2022 году. Эта книга перенесёт вас в Россию революционной поры. Подобно герою, который находит антикварном магазинчике в Вене мемуары незнакомки, написанные в 1916 году, вы окажетесь в Петербурге того времени. Таинственную и трагическую историю в этих старинных тетрадях рассказывает ангел-хранитель маленькой девочки, та самая тень за правым плечом.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.