53_Мамонтов_Зима. Иоасафовский собор.JPG
Трансляция90 мин

Лекция «Белгород в искусстве. Часть 1»

16 сентября 2021, 18:00

На лекции «Белгород в искусств. Часть 1» из цикла «Музейные истории» слушатели познакомятся с многочисленными изображениями Белгорода из собрания художественного музея, выполненными до 1960-х годов.

Являясь до установления Советской власти уездным городом, а в 1934–1954 годах – районным центром в составе Курской области, Белгород становился объектом изображения в единичных случаях. Лишь с конца 1950-х годов, уже в статусе областного центра, он стал привлекать всё больше внимания со стороны художников-профессионалов.

В Белгородском государственном художественном музее, открывшемся в 1983 году, собрана наиболее представительная коллекция произведений художников Белгородчины. Здесь представлены как панорамные и ретроспективные его виды, так и «городские интерьеры» – уютные уголки Белгорода, изображенные художниками Александром Мамонтовым, Львом Блякницким и другими. Лекцию будут сопровождать около 100 слайдов с видами Белгорода из фондов Белгородского художественного музея и других собраний.

Организатор:
Гончаренко Наталья Михайловна
Телефон:
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.