Владимир Черникин. Кот в стене - копия.jpg
Трансляция40 мин

Открытие выставки «Владимир Черникин (1949–2000). Мир художника (живопись, графика)»

19 августа 2021, 16:00

График, книжный иллюстратор и живописец Владимир Черникин (1949–2020), более 20 лет живший в Старом Осколе, практически неизвестен нынешнему белгородскому зрителю. В 1980-е годы художник тесно сотрудничал с книжными издательствами страны. Совокупный тираж проиллюстрированных им книг (а их более 20) превышает четыре миллиона экземпляров.

На выставке представлены его живописные и графические работы 1980–1990-х годов, в том числе многочисленные наброски, которые экспонируются впервые и позволяют проникнуть в творческие замыслы художника. Все эти произведения и архивные материалы принадлежат семье художника, живущей ныне в Воронеже.

Вдова и сын художника примут участие в церемонии открытия выставки и расскажут зрителям о Владимире Петровиче и его творчестве.

Выставка организована по инициативе Фонда содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие» на средства гранта ООГО «Российский Фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организатор:
Гончаренко Наталья Михайловна
Телефон:
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.